Бросали ли когда-либо девственниц в вулканы, чтобы успокоить богов?

В мире существует поверие, что в примитивных цивилизациях девственниц приносят в жертву, бросая их в кратер действующего вулкана. Многие думают, что это происходит на самом деле, но существуют ли реальные доказательства подобных человеческих жертвоприношений или все это фантазии Голливуда? Бросали ли когда-нибудь девственниц в «сердце» вулкана, чтобы успокоить разгневанных богов?

Также как и с многими народными повериями, существует два ответа на данный вопрос: (1) все подобные истории в основном выдумки Голливуда, (2) но не на все 100 процентов. Чтобы лучше разобраться в вопросе, давайте рассмотрим несколько различных вариантов данной концепции, начиная с наименее правдоподобной.

Девственниц бросали в вулканы, чтобы успокоить бога(ов).  Это выдумка в чистом виде, настолько чистом, что невозможно найти никакие фактические доказательства данному утверждению. Единственное, что удалось обнаружить, это фильм «Райская птица» 1932 года с Долорес-дель-Рио в главной роли местной девушки Луаны. По сюжету парень встречает девушку, влюбляется в нее, девушка должна выйти замуж за другого, парень ворует ее, за что Бог-покровитель вулканов Пеле проклинает его, девушка приносит себя в жертву, чтобы успокоить разгневанного Пеле, и спасает парня. Фильм доступен для скачивания, и действительно стоит того, чтобы посмотреть его.

Однако хочу обратить ваше внимание на следующие моменты. Во-первых, даже если бы первобытное население захотело принести ее в жертву, чтобы успокоить Бога-покровителя вулканов, они бы этого не сделали.  Она сама пожертвовала собой.

Во-вторых, вулканов, которые были пригодны, для того, чтобы кидать в них женщин, в действительности не существует. Достаточно распространено мнение, что вулканический конус имеет внутри озеро раскаленной лавы, вероятно, даже  с мысами по контуру скал, чтобы обеспечить удобство для бросания жертвы. На самом деле, вулкан обычно извергает лаву вверх или в стороны от  вулканического конуса, отверстий или трещин, после чего потоки лавы стекают вдоль гладкой поверхности.  Думаю, можно было бы поместить человека в один из этих потоков, и тем самым сжечь ее (или его), но это не имеет ничего общего с бросанием девственницы в вулкан в качестве жертвоприношения, как это обычно понимается.

Девственниц приносили в жертву вулканам, но необязательно бросали во внутрь. Думаю, что я вас удивлю, если скажу, что это правдиво на 100 процентов. Мумифицированные останки многочисленных убитых  детей инков, большинство из которых были девочки, были найдены на верхних склонах вулканов в Андах. Например, в 1995 году на горе Ампато в Перу была обнаружена девочка, а в 1999 году на горе Льюльяйльяко в Аргентине —  две девочки и мальчик. Жертвы, которым не хватило всего шести лет до совершеннолетия, были упитаны и  хорошо одеты, предположительно, их специально откармливали для принесения в жертву. Я не знаю, показало ли обследование этих детей, что они были девственниками, но смею предположить, что они являлись таковыми. Археолог Йохан Рейнхард, который вел экспедицию, во время которой были обнаружены мумии на горах Ампато и  Льюльяйльяко, высказал гипотезу, что жертвы на горе Ампато предназначались, чтобы остановить извержение вулкана неподалеку. Туда можно попасть только после того, как вулканическая лава растопила снег, и на самом деле Рейнхард смог попасть туда именно из-за извержения вулкана в то время.

Людей, особенно детей,  приносили в жертву богам, или хоронили с правителями, которые предположительно собирались присоединиться к богам. Это настолько правдиво, что может показаться, что об этом не стоит упоминать, но мы не должны позволить нашему интересу в частности к жертвенному укладу барокко скрыть от нас большую истину, а именно, что наши предшественники убивали бесчисленные тысячи  невинных с древних времен, даже без предлога войны.  Например:

• В Библии, краеугольном камне кодекса западной морали, Авраам близок к тому, чтобы принести в жертву своего сына Исаака, в то время, как Иеффай на самом деле убивает свою дочь для того, чтобы победить в войне.

• Во время погребального обряда инков правителя Уайна Капак тысячи человек были принесены в жертву, включая  множество детей.

• В жертвенном сеноте, большой выгребной яме в городе майя Чичен-Ица, было обнаружено множество скелетов детей в основном в возрасте от 7 до 15 лет. Предполагается, что жертвы были выбраны за их красоту и свободу от порока, что означало невинность, молодость, и (временное) здоровье.

Возвращаясь к вулканам:

• По индонезийской легенде, принцесса и ее муж молились богу-покровителю вулкана Маунту Бромо, чтобы он послал им детей. Вулкан дал им двадцать пять детей, но последнего они должны были принести в жертву. Современные  жители вспоминают об этом событии, бросая пищу, скот и деньги в кратер вулкана, внизу которого более практичные ожидают, чтобы поймать это.

• Американский писатель Армстронг Сперри утверждал, что он был свидетелем жертвоприношения молодого человека, которого бросили в лаву на Соломоновых островах, и утверждает, что он сам едва избежал той же участи.

• Классическая легенда гласит, что греческий философ Эмпедокл принес себя в жертву, сбросившись с горы Этна, после выздоровления женщины, которая была на грани смерти. Зачем? Никто не знает? Будем считать, что в деле «был замешан» алкоголь.

 

Читайте также:

комментариев 30

  1. Люда:

    Добраться к жерлу вулкана — трудновато будет. Поэтому и жрецам, и принесённым в жертву девственницам — моё личное респект и уважение за подвиг!

  2. Neformal75:

    Относительно греческого философа думаю, что не алкоголь всему виной, а любовь. Наверняка она поклялся принести себя в жертву взамен выздоровления любимой. Хотя, в любом случае, это глупо: она выздоровела и могли бы жить-поживать спокойно вместе.

  3. Да, конечно. Служение Иисуса было связано с жертвами, а в конце он даже отдал за людей свою жизнь. Кроме того, он сказал: «Если кто хочет идти за мной, пусть отречется от себя, возьмет свой столб мучений и постоянно следует за мной» . Это означает, что каждый, кто хочет стать последователем Иисуса, должен приносить определенные жертвы.

  4. Лава в Вулкане очень Горичая поэтому какие-то докатать оставити там сожалению маловато. Да и в наше время является племя приносимые жертвы на думаю не человеческие! Дай в мире есть много вещей, которые делали наши предки и о которых мы не знаем!

  5. jemmy2012:

    По поводу философа Эмпедокла, есть версия, что он себя считал исключительно божественной личностью, а в кратер вулкана бросился для того, чтобы его причислили к сонму богов. Впрочем, без алкоголя или каких-то психотропных веществ, пожалуй, не обошлось. Иначе как объяснить его теорию, что человек видит окружающие его предметы потому, что эти предметы и человеческий глаз выделяют истечения, которые потом встречаются в глазу и дают тем самым видимую картинку?!

  6. Елена:

    Не факт еще, что дети, чьи тела были найдены на горе Ампато, погибли в результате обряда жертвоприношения. Может они просто оказались не в то время не в том месте.

  7. lada7:

    Если даже сейчас, в наш просвещенный век, находятся секты, которые совершают обряды жертвоприношения, то что говорить о временах старины глубокой. Что касается, именно девственниц и именно вулканов, здесь конечно, вопросов больше чем ответов.

  8. Алексей:

    Мифы и легенды, где правда где вымысел сложно судить. Безусловно жертвоприношения совершались, но вот каким именно способом сказать сейчас сложно. С уверенность можно утверждать, что если бы в нынешнее время пришлось задобрить вулкан это была бы большая проблема, девственниц не осталось.

  9. Дмитрий:

    Вот при чем дети, мол, чистой кровью смывали свои грехи? Понимаю, если бы наоборот, в жертву приносили бы изменивших жен.

  10. Валерий:

    Вулканы являются всего лишь одним из многих элементов, которым поклонялись древние люди и приносили жертвы. Хотелось бы в продолжение темы услышать мысли автора по поводу жертвоприношений девствениц на Руси различным сказочным чудовищям типа Змея-Горыныча

  11. Владимир:

    Много легенд и действительно правдивых доказательств о жертвоприношении. Были они самыми разнообразными. Возможно о том, что девушек бросали в вулкан это выдумки, но приносили их в жертву это точно.

  12. alex_grundik:

    Не понял одного — почему именно девственников и девственниц? Какая логика? Что у них чище кровь? Или боженька вулкана — любитель девственниц конкретно? :).
    Согласен с Алексеем… вот в наши времена пришлось бы кидать детей лет до 13 ))

  13. Игорь24:

    Прямо как в фильме!Я согласен, что на самом деле не просто добраться до вершины и закинуть человека в лаву…можно и у подножья подождать, пока стечёт)))

  14. Виктор:

    Во времена идолопоклонства, вообще, были распространены человеческие жертвоприношения. Вполне возможно, что невинных детей водили какими-то пещерами к кратеру вулкана и бросали туда.

  15. Егор:

    Много есть красивых легенд пришедших к нам с давних времён когда люди необъяснимые для себя вещи приписывали к проделкам богов, но сомневаюсь что в современном мире кто-то будет проверять этот заведомо сомнительный факт.

  16. adianon:

    Многие гипотезы и теории не имеют под собой фактологических доказательств, представляя культуры древних народов с точки зрения больной фантазии некоторых археологов и историков.

  17. Виталий:

    У некоторых народов, которые и сегодня занимаются жертвоприношением, разных животных (коз, баранов, коров) приносили в жертву для разных целей. Для борьбы с засухой, для большего урожая и так далее. Поэтому вполне возможно, что раньше так же могли приносить в жертву детей, девственниц или стариков.

  18. Мила:

    Я считаю, что нет дыма без огня. Скорее всего такое было на самом деле. Потому что легенды-легендами, но жестокости в прошлом было предостаточно.

  19. Артем:

    Легенды есть легенды. И доля правды в них, конечно, есть. Но, я бы не воспринимал все так буквально. Жертвоприношение и сейчас существует в некоторых населениях и кто знает, чем они готовы пожертвовать, что бы дождь пошел или вулкан успокоился.

  20. Алина:

    Подойти близко к кратеру вулкана просто невозможно из-за горячей температуры, густого дыма и пепла. Девушки бы задохнулись на полпути. Скорее всего, дети, найденные на верхних склонах вулкана, случайно оказались там и погибли, так как не смогли вовремя выбраться. Другое дело погребенные с правителями молодые люди. Этот дикий обычай был распространен среди многих примитивных племен.

  21. Денис:

    Красивая легенда не более. Людям нравятся романтические истории, рассказы в которых присутствует тайна и некая не объяснимая сила, но бросать девственниц в вулканы в современном мире не позволительная роскошь, их и так мало осталось))

  22. Виктор:

    Жертвоприношение, даже если о сбрасывании в жерло вулкана, это и легенда, то всё же моё воображение рисует не красивые картины. Наоборот страшные.

  23. ДенисКо:

    Считаю что в древние времена к Богам относились достаточно странно. Были разумеется и различные традиции и церемонии однако данный обычай считаю выдумкой. Жертвоприношения наверное были но не таким путем.

  24. Богдан:

    По теме: вполне нормально, что со временем слухи о таких жертвоприношениях приобрели неточности. Не смотря на некоторый цинизм автора, стоить сказать, что жить в те времена действительно было страшно и мы должны быть благодарны за то, что сейчас нас вряд ли кто-то кинет в горячую лаву. Хотя сегодня есть свои беды.

  25. Ольга:

    Религия — опиум для народа. И это действовало всегда. А раньше, когда не было телевидения и интернета, людям только и остовалось что верить и поклонятся богам. Думаю, что всё-таки бросали. Жаль детей и девушек.

  26. Татьяна:

    Интересно было бы посмотреть на современных жителей Индонезии, стоящих в кратере вулкана Маунту Бромо, когда на них сверху бросают пищу, скот и деньги. Особенно, скот. Ничего не поделаешь — такой вид жертвоприношения.

  27. Артем:

    Жертвоприношения в далёком прошлом составляли неотъемлемую часть культуры, множество обрядов в наше время пришло именно с языческих времён, правда видоизмененными. А так легенда красивая и интересная для общего развития, проверять её на эффективность пожалуй не будем.

  28. Niksa:

    Фильм очень интересный и романтичный смотрела его недавно. Я считаю, что всё это выдумки, конечно в древности язычники приносили жертвы богам, но, то, что девственниц бросали в жерло вулкана маловероятно, тем более прямых доказательств нет.

  29. Евгения:

    Значит, богам в те времена подавай лишь нетронутых, невинных молодых людей…и все же какая дикость — никак мне этого не понять, неужели люди и правда верили, что ценой человеческой жизни удастся успокоить природу?

  30. Егор:

    Действующие вулканы обычно достаточно высокие и путь к кратеру у таких вулканов очень труден. Самому залезть будет тяжело, а с сопротивляющимся человеком, наверное, и невозможно. Кроме того, любой подходящий к кратеру действующего вулкана подвергается большой опасности. И какой это верховный жрец или правитель согласится подвергать себя опасности лишний раз?
    Так что вряд ли при жертвоприношении, жертву бросали именно в кратер.