ТОП-10 интересных фактов о великой китайской стене.




Необходимость в защите земель от воинственных кочевых соседей возникла еще в третьем веке до нашей эры. Преградить племенам доступ к китайским населенным пунктам решили глобальным способом – выстроив большую преграду на их пути. Строительство растянулось на века, работами руководили представители сменяющих другу друга правящих династий, а простой народ отдавал жизни на гигантской стройке страны.







1. Стена из фиолетового мрамора.

Основными строительными материалами были известь, кирпичи, глина, каменные плиты и блоки, рисовое тесто (в качестве связующего материала). Но есть в стене три части, сделанные из красивейшего фиолетового мрамора. Они считаются самыми красивыми и гораздо прочнее основных участков. Два участка соорудили в Цзянъане, еще один находится в районе гор Янышань. К сожалению, сюда туристов пускают не очень часто.

2. Длинная стена в 10000 ли.

Километры укрепленных стен европейцы привыкли называть словом «Великая Китайская стена». Но местные, на протяжении веков, придумывали ей разные имена: «Крепость», «Разгул» » или просто «Длинная стена». Чуть позже подключились поэты, придумавшие наименования «Длинная стена в 10000 ли», «Пурпурная стена», «Земляной дракон» «Земля драконов».

3. Ворота, которые не открылись перед императором.

Днем через открытые ворота проходили торговцы, послы, путешественники, желавшие посетить Поднебесную Империю. Но на ночь стражники крепко их запирали, выполняя приказ с наступлением темноты никого не впускать и не выпускать. В семнадцатом веке случился казус. Император Канси решил переодеться и проехать с ревизией по провинциям, возвращаясь ночью домой наткнулся на запертые ворота. На все требования отпереть и пропустить монарха со свитой стражники отвечали, что не могут этого сделать. Мотивируя тем, что получили приказ от императора ночью держать стену на замке. Пришлось Канси дожидаться рассвета в соседней пещере. Утром стражники увидели, что это действительно был правитель. Император поблагодарил их за верную службу и выдал каждому премию.

4. Самое протяженное кладбище.

К сожалению, стена это не только удивительное в архитектурном, акустическом и финансовом плане сооружение. Это еще и самое протяженное в мире кладбище. Столетиями люди, принимавшие участие в сооружении стены, гибли от эпидемий, непосильного труда или в результате несчастного случая. Стена «принимала» своих строителей, становясь огромной общей могилой. Кости этих несчастных до сих пор являются ее неотъемлемой частью. Есть легенда о плачущей вдове, пришедшей на строительство в поисках останков своего погибшего благоверного. Слезы смягчили даже стену, ее часть обрушилась, вернув несчастной останки мужа. Это место можно узнать по памятному знаку.

5. Колоссальное количество строительных материалов.

За пару тысяч лет, во время нахождения у власти династий Мин, Хань, Минг китайцы использовали для строительных работ невероятное количество материалов. Точно подсчитать не возможно, с учетом того, то часть материалов была украдена в период упадка. Но даже по приблизительным расчетам высушенных глиняных кирпичей, мрамора, камней, земли хватило бы на возведение пятиметрового барьера способного десятикратно опоясать планету.

6. Все башни на виду друг у друга.

При строительстве в стену встраивали башни, часть сооружений планировали и возводили вместе со стеной, а уже существующие включали в общую архитектуру. Существовавшие ранее охранные сооружения сразу заметны, они не всегда соответствуют габаритам стен и расположены не так удачно как предусмотренные планом. Они предназначались для наблюдения за окрестностями, а расстояние в прямой видимости друг от друга давало гарнизонам возможность передавать сообщения при помощи дыма и предупреждать о надвигающейся угрозе.

7. Подкупленная стража.

Не все воины, приставленные оборонять кордоны Поднебесной, с честью выполняли поставленную задачу. Иногда, вместо того чтобы охранять вверенные им проходы и части стены они шли на преступление, принимая деньги от врага. Классическим примером стал поступок У Саньгуя, отказавшегося от сражения и беспрепятственно пропустившего маньчжурских воинов через Шанхайский проход.

8. Стену «уничтожил» порох.

Династия Цин подписала грандиозному сооружению «смертный приговор». Во-первых, ее представители сумели прорваться через стену в Китай. Во-вторых, изобретение пороха и пушек сделали низкую, местами глиняную или земляную стену просто бесполезной. В-третьих, экономика страны больше не могла позволить себе колоссальные траты. Как-то поддерживался в приличном виде кусок в районе Пекина, остальные части три столетия уничтожались людьми и природой. Да и самим китайцам привили мысль о бесполезности старого сооружения.

9. Дом, который построили из стены.

Разрушающаяся стена стала не нужной ни стране, она больше не выполняла охранной функции, ни правительству Китая. Колоссальное сооружение занимало много места, не давая стране полноценно развиваться. Пока другие страны успешно строили автомобильные дороги и развивали железнодорожное сообщение, китайцы упирались в свою стену. В конце девятнадцатого века даже заокеанская пресса писала о возможном демонтаже «препятствия» и прокладке на ее месте современной дороги. Рассыпающуюся стену предприимчивые граждане стали растаскивать по кирпичику. Так что в соседних регионах до сих пор можно увидеть старые камни в стенах домов, коровников и колодцев. Разорению подверглись даже сторожевые башни.

10. Самая длинная туристическая зона.

 

Первыми «туристами» были португальцы, прибывшие в Китай налаживать международные отношения. Веками европейцев привлекало удивительное многокилометровое строение. Идея превратить тысячелетнее национальное наследие в привлекательный туристический объект пришла в голову политику Дэн Сяопину. Восьмидесятые годы стали золотым временем для стены, ее части начали реставрировать, собирая деньги за счет пожертвований, благотворительных мероприятий и привлекая инвесторов. Результатом стало появление в мире самой длинной архитектурной достопримечательности, ежегодно привлекающей в Китай десятки миллионов туристов.

Что ещё посмотреть:

Великая китайская стена | Документальный фильм

Читайте также: