ТОП-10 интересных фактов о русском языке.




Русский язык входит в десятку самых популярных языков, является рабочим языком в ООН. Иностранцы жалуются, что он сложен для изучения, но все равно учат, зубрят, читают литературу. Язык – это не застывшая во времени и пространстве вещь, он изменяется под влиянием жизни, имеет свое прошлое и будущее. Ну и за века существования русского языка скопилось немало весьма интересных фактов.







1. Слово, потерявшее корень.

В русском языке имеется только одно слово без корня. Это слово «вынуть», претерпевшее с веками преобразование, в ходе которого и потеряло свой корень. Еще в начале семнадцатого века его произносили как «вынять», и у него был материальный корень «ня». В наше время его можно обнаружить в словах «снять», «обнять». Развиваясь правила языка сменили корень на суффикс «ну». В результате слово «вынуть» так и осталось с одним суффиксом.

2. Заимствованное слово «хулиган».

Это как же надо прожить жизнь, чтобы твое имя спустя века стало нарицательным во всем мире и даже попала в лексикон далекой страны? По одной из версий слово «хулиган» стало международным в самом начале двадцатого века и тогда же попало русский язык. В 1922 году слово закрепили законодательно статьей Уголовного кодекса о хулиганстве. А началось все или в конце восемнадцатого, или в самом начале девятнадцатого века. Рядом с Лондоном обитала дикая семейка ирландцев во главе с Патриком Хулиганом, такая у него была фамилия. Семейство терроризировало даже столичных жителей, его представители устраивали попойки и прилюдные дебоши. Фамилия рода сперва закрепилась в негативном качестве в английской речи, а потом перекочевала на международный уровень.

3. Интересный факт в Книге рекордов Гиннесса.

И такое есть, сотрудники Книги рекордов Гиннесса открыли русские орфографические словари и отыскали самое длинное, по их мнению, русское слово. В результате в 2003 году рекордсменом стало слово из тридцати пяти букв «превысокомногорассмотрительствующий». Его нашли в творчестве писателя Николая Лескова, а именно в рассказе «Заячий ремиз». Предыдущий рекорд принадлежал термину «рентгеноэлектрокардиографического», в нем насчитали тридцать три буквы и внесли в список в 1993 году. И это при том, что в нашем языке есть название химического ингредиента, состоящее из пятидесяти пяти букв.

4. Нелепые глаголы.

«Красота-то какая! Лепота!» — произносит Иван Васильевич, любуясь с балкона Москвой двадцатого века. Слово «лепота» означало и «красоту», и «великолепие», и, соответственно, имело антоним «нелепый». Филологи утверждают, что в языке, по одной версии до семнадцатого, по другой – даже до девятнадцатого века существовало понятие «нелепые глаголы». С первого разу кажется, что это какие-то странные глаголы, но, на самом деле имелись в виду все слова. И существительные, и прилагательные, и глаголы, и прочие производные имевшие нецензурную окраску. То есть «нелепым глаголами» стыдливо назвали все матерные слова.

5. Бабой быть почетно!

В современной интерпретации русского языка слово «баба» приобрело негативный налет, превратившись в жаргонизм. Хотя в давние времена это было почетное наименование уважаемой женщины-матери. О родившей говорили, что она «обабилась» — стала матерью малыша, то есть «бабой». А когда у детей этой женщины появлялись свои детки, она переходила на новый уровень становясь «бабушкой». Слог «ба» означал «жизнь» и «врата жизни», названия матери и бабушки означали продолжательниц рода.

6. Иностранная буква.

Ученые считают букву «ф» заимствованной из других языков, причем сразу со словами. В славянских словах такого звука не нашли. Тот же Пушкин букву употреблял редко, в некоторых сказках можно отыскать только слово «флот». В начале восемнадцатого века русский алфавит включал эту иностранную буку и ее аналог – фиту. Петр I, проводя языковые реформы, упразднил букву «ф», оставив исключительно фиту. После революции алфавит снова меняли и тут сделали наоборот: убрали фиту, заменив ее буквой «ф».

7. Удивительный знак.

Таким «термином» Михаил Ломоносов называл привычный нам восклицательный знак. Его описание ученый оставил в своем труде «Российская грамматика», там же имеются и основные правила употребления знака пунктуации. Восклицательный знак имеет весьма почтенный возраст, о нем еще в начале семнадцатого века писал Мелетий Смотрицкий, в грамматике, датированной восемнадцатом веком, применение знака разъяснял педагог Василий Адодуров. В церковнославянском языке и в старинных славянских текстах его назвали «удивительная».

8. Самая молодая буква.

Необходимость как-то отображать на письме сформировавшийся звук появилась в начале восемнадцатого века. Сперва пытались внедрить громоздкую конструкцию «IO», не прижилась. Осенью 1783 года княгиня Дашкова предложила ученым мужам написать слово «ёлка». Результатом эксперимента стало признание необходимости буквы и «ё» и ее официального внедрения 18 ноября 1783 года. Букву начал внедрять Державин, а популярной ее сделал историк Карамзин.

9. «Стыдные» эвфемизмы.

В русском языке много «неприличных» и «табуированных» слов, их как-бы не принято произносить в приличном обществе, но и обойтись никак нельзя. Вот народ веками и придумывает, или заимствует из других языков, более приличные варианты. Ярким примеров в русском языке стала многовековая цепочка обозначений отхожего места. Изначально оно было «нужником». Восемнадцатый век принес России увлечение французским языком, следовательно, все стали посещать «сортир» (придворные по поводу щекотливой темы говорили: «Мне нужно выйти» — слово «выйти» переводится как «сортир»). Одно время употреблялись выражения «ретирадник» и «латрина», позже появились более привычные «уборная» и «туалет». В современном мире мы ориентируемся на таблички с надписями «WC», «00», «М» или «Ж».

10. Вместительный знак.

Еще один подарок от Михаила Ломоносова из его книги «Российская грамматика», нам этот знак пунктуации известен как скобки. Ломоносов хвалил скобки, считая, что они могут вместить краткую мысль, не требуя написания огромного текста. Скобки в русский язык пришли задолго до рождения великого ученого. Упоминание о них можно найти в книге Мелетия Смотрицкого.

Что ещё посмотреть:

Русский язык за 18 минут.

Читайте также: