ТОП-10 интересных фактов про водопады в картинках.




Водопады одно из самых красивых и захватывающих явления природы, которое завораживает великолепием и потрясает силой и мощью. Везде, где есть водопады, они становятся популярными местами для посещения туристами. Некоторые, самые известные водопады, притягивают путешественников со всего мира, которые преодолевать огромные расстояния и, порой, трудности, стремятся увидеть это необычное явление. Падающие с шумом и грохотом огромные массы воды — зрелище, которое стоит увидеть собственными глазами хотя бы один раз. Впечатления, наверняка, останутся на всю жизнь.







1. Высочайший в мире водопад.

Высочайший водопад – Анхель, расположенный в национальном парке Канайма в Венесуэле. Его высота – 1034 метра. Поток воды из-за такой высоты практически не долетает до земли, он весь превращается в мельчайшую водную пыль.

Название получил в честь пилота Джеймса Эйнджела. Английское имя летчика Angel читается как «Анхель» по испански. Именно он обнаружил это чудо природы, когда совершал полет над тропическим лесом в поисках месторождений алмазов. Вода низвергается с горы Ауянтепуи – Гора Дьявола на языке аборигенов. Анхель находится в крайне труднодоступной местности. Добраться до чуда природы можно на легком самолете или сплавившись по реке.

2. Ниагарский водопад двигается.

Известный и популярный у туристов Ниагарский водопад постоянно перемещается. За один год водопад сдвигается на расстояние до 90 см. На первый взгляд, это совсем небольшое расстояние, тем не менее, на текущий момент Ниагара передвинулась от первоначального места образования почти на десять километров. При сохранении такой скорости всего через 20 тысяч лет водопад достигнет Эри, одного из Великих озер, и прекратит свое существование. Также стоит отметить, что шум падающей воды Ниагарского водопада отчетливо слышен за 2 километра от него, а ночью – за 7 км.

3. Водопады на территории России.

Наша страна не может похвастаться какими-то выдающимися водопадами, однако в России тоже есть впечатляющие места подобного рода. Известнейшая долина со множеством водопадов находится на Кавказе, рядом с Сочи. Они носит название «33 водопада на ручье Джегоч». Сами водопады небольшие, высота самых больших не превышает 10 метров. Однако, каскад тянется на солидное расстояние, его полная длина превышает полтора километра. Место пользуется популярностью у туристов, привлекая их живописных маршрутом.

4. Самый широкий водопад – в Лаосе.

По ширине первое место уверенно занимает каскад водопадов Кхон, которые расположенный в провинции Тямпасак. Это место находится в Лаосе, ближайший крупный город называется также – Кхон. Воды реки Меконг низвергаются вниз с высоты 21 метра, полная ширина каскада Кхон – более 10 километров. Этот водопад – одно из главных препятствий для осуществления регулярного судоходства на Меконге.

5. Водопады встречаются не только на суше.

Все привыкли, что водопады могут быть только на реках. Однако, это неверно. На дне океана также встречаются самые настоящие падающие вниз потоки воды. Это крайне редкое явления, пока известно достоверно о семи таких объектах. Образуются подводные водопады там, где встречаются потоки воды, имеющие разницу в концентрации содержащихся солей и температуре. Дно для этого должно иметь особых рельеф.

Крупнейший подводный водопад обнаружен в водах Датского залива, между Исландией и островом Гренландия. Этот уникальный объект имеет впечатляющие размеры – длина – 200 километров, поток воды вниз устремляется с высоты 4 километра.

6. Мощнейший водопад – Виктория.

Виктория, один из самый знаменитых водопадов, находится на границе между южноафриканскими странами – Замбией и Зимбабве. Питает Викторию река Замбези. Знаменитый путешественник Ливингстон случайно открыл это место в 1855 году. Он назвал его Виктория в честь правившей в то время Королевы Англии. Воды водопада Виктория на протяжении 1800 метров низвергаются с высоты 120 метров. По длине водопада расположены четыре острова, находящиеся практически над пропастью.

Местные племена называют Викторию «Гремящий дым». В зависимости от сезона за секунду водяной поток составляет 350 до 900 кубических метров. В верхней части Виктории есть выемка естественного происхождения, которую называют Купель Дьявола. В сезон засухи, когда уровень Замбези снижается, течение здесь небольшое. Это привлекает спортсменов — экстремалов, которые плавают всего прямо рядом с обрывом. Зафиксированы несколько трагических исходов – нескольких пловцов утягивало потоком воды через край «Купели дьявола» и люди погибали в водах водопада. Всего на расстоянии 350 метров ниже водопада Виктории построен железнодорожный мост через ущелье.

7. Крупнейший искусственный водопад.

Помимо природного происхождения, есть рукотворные водопады. Каската деле Марморе — самый большой объект такого рода, который был построен людьми, расположен в Италии. Каската деле Марморе создан рядом с городком Терни, который находится провинции Умбрия. Это сооружение было построено древними римлянами. Он состоит из трех каскадов, с общей высотой 165 метров. Самый большой каскад составляет 83 метра. Находится на реке Велино. Работает водопад согласно расписания, которое согласовано с местной ГЭС. На самую захватывающую часть собирается множество зрителей. По сигналу поднимаются створки шлюза и за на несколько минут небольшой ручей превращается а настоящую мощную полноводную реку, которая низвергается вниз в трех каскадах.

8. Кровавый водопад в Антарктиде.

«Кровавым» его назвали из цвета воды – они имеет красноватый оттенок, из-за высокой концентрации солей железа в ней. Это уникальный водопад течет из антарктического ледника Тейлора. Питают его воды озера скрытого под многими сотнями метров льда.

9. Норвегия – страна водопадов.

Такой титул Норвегия заслужила. по праву. На территории этой страны расположено множество самых разных водопадов, многие из которых очень живописны. 14 норвежских водопада относят числу самых высоких в Европе, а 3 входят в мировой ТОП-10 высочайших водопадов.

10. Водопады – средство навигации для птиц.

Ученые установили, что грохот падающей воды служит ориентиром для птиц, совершающим длительные перелеты во время миграции. Ориентируясь по источнику звука стаи безошибочно прокладывают правильный маршрут.


Что ещё посмотреть:

10 Самых Невероятных Водопадов в Мире

Читайте также: