Кто изобрёл первого робота?

Роботы являются чудом современной науки, идеей, которая пленит и заставляет человечество трепетать. Только в жанре научной фантастики мы знаем роботов различной внешней оболочки и с разнообразным набором функций и заданий, которые они выполняют. От мнимой концепции андроида до современной реализации самостоятельно функционирующих машин, мы всегда стремились к совершенствованию технологий в этой сфере. Возникает вопрос: где появился первый робот? Как возникла эта идея, и что дало рождение этой отрасли инноваций и воображения?

Давайте взглянем на определение слова робот.

Робот – это устройство, которое способно самостоятельно выполнять определённый комплекс задач. Удивительно, но первый робот возник ещё до понимания электричества. Официально он был создан примерно в 400-350 годах до н.э. Изобретателем был греческий математик Архит. Он создал фигуру деревянного голубя, которая перемещалась в воздухе с помощью пара. Это также был первый случай в изучении того, каким образом птицы способны летать.
Отец механической инженерии.

Считаясь отцом механической инженерии, Архит также был философом, математиком, государственным деятелем, стратегом и даже командующим. В целом, он был мастером на все руки. Хотя это было незаконным, его авторитет позволил ему быть избранным полководцем в течении 7 лет подряд. Это также было связано с тем, что в своей карьере, он никогда не проигрывал битву.

Он был великим математиком.

Одним из его достижений было решение геометрических задач об удвоении куба, поставленных Гиппократом и Хиосом. Также Архит внёс большой вклад в теорию музыки. Благодаря знаниям в математике, он определил интервалы с гармоничными полутонами, а также известные хроматические и диатонические полутона.
Он вдохновлял многих людей.

Его математические труды повлияли на Платона, Эвклида и многих других. Свидетельством того, что Платон почитал Архита, является цитата из его работы «Республика»: «Как народ получает такого хорошего правителя как Архит, вместо такого плохого правителя как Дионис II?». Позже он погиб в кораблекрушении.
Мы в долгу перед Архитом.

Его вклад в математику и науку в целом вдохновляет людей по сей день. Если бы не то маленькое изобретение летающего голубя, возможно, мы бы не имели таких невообразимых планов на наше будущее, и всех этих электротехнических и научных чудес. Начиная от роботов, которые соревнуются в FTC до вымышленных роботов из фильмов «Я робот» и «Двухсотлетний человек». Все они сегодня связаны с именем великого греческого философа и изобретателя.

Что ещё почитать:

Сколько стоит Луна?

Читайте также:

комментария 4

  1. denis:

    Если да же какой механизм способен сам выполнять всего-лишь одну задачу, один логический процесс-это же есть робот.

  2. Дмитрий Кусонский:

    Понятие робот достаточно многогранно. Но самое главное, что означает это слово — искусственный интеллект. А первым придумал и применил слово «робот» в своих произведениях чешский писатель-фантаст Карел Чапек.

  3. Алексей:

    Человек, по своей природе, жуткий лентяй и сказочник, часто выдаёт желаемое за действительность, и судя по нашему сегодняшнему способу и образу жизни- у него это начало хорошо получатся. Если из приведённого выше определения слова «Робот» заменить словом » Существо», то это определение подойдёт ко многим из нас:- проснулся, поел, пошёл на работу, пришёл- поел, смотря телевизор уснул…, два раза в неделю выпил водки, раз в год съездил с семьёй в Египет, там попал в сезон песчаных бурь, отпил и отвалялся всё время в отели…отдохнул, готов продолжать трудиться, жду пенсию… Во многих развитых странах, данный уклад жизни(без утрирования), является общенародным достоянием, называемым- стабильностью. По моим личным наблюдениям, в сегодняшнем обществе работает следующая схема: «Бог создал человека, по своему образу и подобию, человек создал роботов(машины, в широком смысле) по своему подобию, а роботы создали современного человека».
    Так чем мы ,люди, отличаемся от современных машин? И как долго мы сможем сохранять своё преимущество, основанное лишь на универсальности своей биологической природы? Подобным вопросом были заняты многие учёные умы в прошлом, не пора ли и каждому из нас подумать и определиться, хотя бы для себя лично.

  4. Kaitoten:

    Алексей, то что человек не должен уподобятся роботу это факт. Для меня робот — это всего лишь инструмент, каким бы он совершенным ни был. Сила человека и состоит в его фантазиях, умении придумать цель, поставить задачу. А вот задачу выполнить — ну пусть роботы и выполняют.
    Так что Архиту — респект и уважуха!)