ТОП-10 интересных фактов из биографии Маяковского.




Поэт был талантливым неординарным человеком с непростой судьбой. Человек-эпоха был сценаристом, дизайнером, актером, стилягой и любителем женщин. Стихи поэта-революционера не только не забыты, они актуальны и в наше время. А вот многие свои тайны и отношения он забрал с собой, оставив потомкам разгадывать превратности его жизни.







1. Поэт постоянно мыл руки.

Отец поэта скончался от заражения крови, полученного по одной версии из-за случайной царапины, по другой – из-за занозы. Скоропостижная смерть родителя нанесла душевную рану и привела к появлению бактериофобии, до конца своих дней он боялся острых предметов.

Боязнь микробов переросла в патологическую тягу к чистоте. Маяковский всегда имел при себе мыльницу с куском мыла и при всякой возможности тщательно перемывал руки.

2. Несчастливое имя для кораблей.

Имя и фамилия великого поэта увековечены во множественных географических названиях. История умалчивает насколько счастливо живут люди на улице Маяковского или как хорошо гулять влюбленным парочкам по одноименным бульварам и аллеям.

Однако его имя неоднократно присваивали кораблям и пароходам. И вот незадача, эти суда оказывались на дне. Прогулочный пароход, переименованный в честь поэта, затонул прямо у причала Риги и забрал с собой множество жизней. Эта катастрофа стала самой тяжелой в истории Латвии. А рыболовный траулер сгорел и нашел последний приют на дне возле Лабрадора.

3. Пожизненные букеты для Татьяны.

Во время поездки во Францию Маяковский заболел неразделенной любовью к Татьяне Яковлевой. Ухаживания за эмигранткой действия не возымели, но результатом чувства стало лирическое стихотворение в честь русской музы. Отработав запланированную программу влюбленный поэт получил приличное вознаграждение.

Этими деньгами Маяковский распорядился весьма своеобразно. Под влиянием чувств к даме он отнес все деньги в цветочную фирму и заказал услугу. Согласно заключенному договору представители фирмы раз в неделю доставляли пассии подписанный именем поэта букет. Цветы эмигрантка получала и после гибели поэта. Пожизненный подарок спас ее от голода во время оккупации.

4. Придумал «Лесенку Маяковского».

Обычно редакторы рассчитывали гонорар поэтом исходя из количества написанных строк. За каждую новую строку поэту полагался один рубль. Гениальный Маяковский «сжульничал», придумав новый стиль расположения строк, позволявший раздвинуть стихотворение. Рубленный стиль так и назвали «Лесенка Маяковского».

Сам поэт говорил, что такая манера построения делает стихи более понятными читателю, позволяя правильно расставить акценты и выстраивать ритм. Свою идею он подробно изложил в статье «Как делать стихи».

5. Любовь романам не помеха.

Проклятьем и музой поэта стала неоднозначная замужняя женщина Лиля Брик. Маяковский испытывал сильные чувства к этой даме, не взирая на ее замужество. Пять лет он был третьим членом в семье Бриков. За годы сожительства написал множество стихов, упрочив свой статус поэта.

В знак сильных чувств преподнес пассии кольцо с выгравированными инициалами «ЛЮБ», сделав таким образом признание. Однако наличие сильной тяги к Брик не мешало популярном поэту регулярно заводить отношения с другими дамами.

6. Сценаристское поприще и актерское амплуа поэта.

Владимир Маяковский приложил свою руку к развитию отечественного кинематографа. Как литератор он нашел себя в написании сценариев для новых российских фильмов. И даже успел стать киноактером, снявшись в нескольких лентах. К сожалению, насладиться киношедеврами, с участием поэта не удастся, фильмы не сохранились.

До нашего времени дошел только маленький эпизод с Маяковским из фильма «Барышня и хулиган».

7. Трижды побывал за решеткой.

За свою жизнь революционный поэт три раза попадал в места не столь отдаленные. Буйный нрав и неуступчивость не раз ставили его в конфронтацию с законом. Именно во время первого заключения в тюрьме «родился» поэт. Маяковский сидел по обвинению в пособничестве беглым каторжанкам, но был оправдан в связи с отсутствием прямых улик. Попадал в заключение, в том числе и в одиночную камеру, из-за агитации и пропаганды идей коммунизма. Содержался под стражей как подозреваемый по делу о нелегальной типографии и связях с анархистами.

В застенках поэт постоянно бузил и скандалил, из-за этого его часто переводили из одной тюрьмы в другую.

8. Карьера дизайнера.

Маяковский был настолько разносторонней личностью, что успел попробовать свои силы даже в дизайнерском деле. Его привлекали к созданию авторских упаковок для нужд молодого государства и рекламы продукции. Особенно ему удавались плакаты, где он выступал в роли художника и сочинителя громких рекламных слоганов.

Создавая шедевры, он приспособился пропагандировать через них свои революционные идеи. И в этом направлении поэт добился успеха и признания. За дизайнерскую работу Владимир Владимирович был командирован на выставку в Париж и привез на родину почетным диплом с серебряной медалью.

9. Модник и звезда стиля.

Невзирая на революционные и богоборческие идеи Маяковский был признанным стилягой. Привлекать внимание к своей личности он научился еще в юные годы, выживая на сущие гроши. Недостаток средств побуждал юного поэта экспериментировать с доступными предметами гардероба и подручными средствами.

Не имея в своем распоряжении стандартного мужского костюма Маяковский придумал ставшую впоследствии знаменитой блузу лимонного оттенка. Одолжив у сестры яркую ленту, он повязал импровизированный галстук. Уже позже, получив возможность бывать за рубежом, он стал приобретать предметы туалета и заказывать костюмы у лучших мастеров. Неповторимый стиль Маяковского стал образцом для дизайнера Ив-Сен Лорана, державшего портрет мэтра в своем рабочем кабинете.

10. Неразгаданная тайна смерти.

Внезапная смерть стала последней загадкой поэта. Основной версией было самоубийство, но эксперты, обследовавшие тело, установили, что выстрел был сделан из пистолета не обнаруженного в комнате.

Прощание с легендарным литератором длилось три дня, и далеко не все успели подойти к гробу. Посмертно поэта внесли в списки «Клуба 37», известных личностей, проживших всего 37 лет.


Что ещё посмотреть:

Загадка смерти Маяковского. // Особая папка

Читайте также: