ТОП-10 интересных фактов о воде.




Привычная, ежедневно вытекающая из кранов вода, считается чем-то обыденным и не стоящим внимания. Но если та же вода предстает перед нами в виде моря или красивого водопада – мы сразу же меняем отношение к этой субстанции. А ведь это удивительное вещество, способное менять форму и содержание, главная составляющая нашей жизни. Ее на нашей планете так много, но и в тоже время вода становится настоящим дефицитом.







1. Драгоценная жидкость.

Бутылка воды имеет огромную ценность в жаркий день, особенно если ее негде купить. Но если в кармане имеются девяносто долларов, то можно позволить приобрести бутылочку с кристально чистой водой. Такой дорогой товар разливают в соответствующую статусную тару, украшенную настоящими кристаллами Сваровски. Приобрести дорогую водичку можно в Соединенных Штатах.

2. Вода становится роскошью.

Ученые провели расчеты и оказалось, что из всей массы присутствующей на планете воды нормальной питьевой можно считать только 3%. К тому же необходимая для жизни пресная вода заключена в ледниках. Человечество давно испытывает дефицит питьевой воды, в будущем предрекают войны из-за драгоценной жидкости.

А еще с развитием цивилизации мы практически лишились наслаждения от настоящей воды, не прошедшей через водопроводные трубы. Говорят, самая чистая вода есть в Финляндии, пить из источников можно в горах, в том числе и в Крыму.

3. Горит синим пламенем.

Такое странное свойство обнаружили у воды из источника вблизи азербайджанского поселка Арчиван. Горящий источник появился после визита геологов, местные увидели, как солнце зажигает в нем воду и стали экспериментировать со спичками. Вода действительно способна гореть синим пламенем, в ней обнаружили высокое содержание серы.

Минеральная добавка сделала эту воду целебной. Местные жители делают на ней чай, помогающий лечить пищеварительную систему, спасаться от расстройства кишечника и сводить сыпь.

4. Состояний не три, а девятнадцать!

В школе всем рассказывают про три основных состояния воды: лед, жидкость, пар. Но ученые утверждают, что на самом деле открыты 19 состояний воды. Опытным путем выделили и описали пять разновидностей жидкости и еще четырнадцать видов замерзшей воды.

5. Количество воды в человеке может изменяться.

В той же школе, только на другом уроке, нам говорили, что человек на 80% состоит из воды. Опять же это очень усредненный показатель, на самом деле он меняется на протяжении всей жизни. У пятимесячного эмбриона этот показатель достигает 96%, к моменту рождения уровень воды снижается до 86. С ростом и развитием вода покидает наш организм, достигая пресловутых 80%. Если измерить «воду» у пожилого человека, она будет составлять всего 50% от массы тела.

6. Водой можно писать.

Если набрать ее из алжирского Чернильного озера. Местные называют его Озером Дьявола, считают опасным для тела и души. И даже утверждают, что этой водой грешники подписывают контракты с Дьяволом. На самом деле эта феноменальная вода результат необычной природной химии. В это место впадают две реки: одна – несет растворенные в воде соли железа, в большой концентрации, вторая – вымывает органические соединения из торфяников. В результате они смешиваются в озере, происходит химическая реакция пополняющая запас чернил.

7. Слишком соленая вода замерзнуть не может.

Это если концентрация соли в замкнутом водоеме превышает стандартную норму морской воды в одиннадцать раз. Такое странное озеро, остающееся в жидком виде даже на пятидесятиградусном морозе, обнаружили исследователи во льдах Антарктиды. Озеро Дон-Жуан находится в зоне сильных ветров и сухого климата. В таких условиях вода быстро испарялась, а соли и минеральные вещества веками накапливались в низине, все повышая и повышая концентрацию.

8. Без воды жизни нет.

Вода – это основа жизни, и опасность для нее. В воде человек может утонуть, получить инфекцию от зараженной воды. Или пострадать от ее недостатка или полного отсутствия. Считается, что без воды можно прожить максимум 3-4 дня, потом наступает смерть от обезвоживания.

Обезвоживание на 2% вызывает чувство жажды, иногда люди путают его с голодом. Потеря 10% воды вызовет расстройства и галлюцинации. 12% — критическая ситуация для человеческого организма, для спасения жизни уже требуется вмешательство врачей. Критическим с летальным исходом считается обезвоживание на 20%.

9. Вода помогает похудеть.

Надо перестать есть и начать пить больше воды. Причем употреблять надо чистую воду, без газа. То есть отказаться от газированной, особенно сладкой воды. Все соки, они содержат сахар, тоже должны стать «персонами нон-грата» в рационе. Отказаться придется от чая, кофе, какао – эти напитки вызывают подспудное желание заесть их чем-то сладеньким. В результате человек получает меньше пустых калорий и все начинает снижаться.

10. И у воды есть память.

Ученые так и называют эту особенность «память воды». Вода состоит из молекул, способных объединяться в группы – кластеры. Кластеры тоже могут упорядочиваться и создавать в свою очередь клатраты. В процессе изменения, перехода из одного состояния в другое кластеры постоянно меняются местами создавая эффект памяти. Считается, что вода может реагировать на мысли и запоминать человеческие эмоции.


Что ещё посмотреть:

Великая тайна воды | Документальный фильм

Читайте также: