ТОП-10 интересных фактов о космосе в картинках.

Тысячелетиями люди смотрели на сияние звезд, пытаясь разгадать их тайны. Они придумывали красивые имена и слагали легенды о созвездиях. Пытаясь изучить тайны космоса астрономы смотрели в телескопы, ученые посылали умные приборы. Мы так мало знаем о нем, но все же достаточно, чтобы собрать десяток интересных фактов.

1. Планета стеклянного дождя.

У голубой планеты нет обычного имени, ее идентифицируют по набору символов HD189733b. А еще по невероятно яркому цвету, говорящему о наличии в слоях атмосферы силикатов, и необычным горизонтальным стеклянным дождям. Ученые подсчитали — поверхность газового гиганта (родственника нашего Юпитера) ) разогрета до 1000 по Цельсию, и там царят ураганы скоростью в 7000 км/час. Увидеть своими глазами голубую силикатную атмосферу и посмотреть на стеклянный дождь из иллюминатора можно преодолев расстояние в шестьдесят три световых года.

2. Сесть на поверхность Юпитера не возможно.

Космические путешественники, желающие посетить Юпитер, столкнутся с проблемой. Посадить космический корабль на поверхность гиганта не возможно. Более того, негостеприимная планета не позволит даже прогуляться. Все дело в составе – это смесь водорода, сжатого невероятной силой тяжести до жидкого состояния, и легкого гелия. Доля водорода составляет девяносто процентов и чуть меньше девяти приходится на долю гелия. Оставшийся процент это аммиак, аммоний и вода. То есть кораблю разместиться будет негде, придется подумать о возможности создания платформы летающей в атмосфере.

3. Космическая рогатка или гравитационный маневр.

Такую форму старта ученые предлагают для межпланетных полетов. Принцип, как и у детской игрушки, только запускать из рогатки предполагается межпланетные корабли, а размещать ее придется на ближайших планетах, возможно на Луне. Делать это нужно для существенной экономии топлива, уменьшая его расход за счет придачи ускорения от гравитации соседней планеты. В наше время ученые таким образом запускают зонды, отработав систему использования гравитации планет. Для полетов за пределы нашей системы предлагается использовать гравитационную силу новой планеты Эриды, но ученые пока еще не рассчитали ее параметры.

4. «Убийство» Плутона и «рождение» Эриды.

В этих двух астрономических ситуациях виновен один человек – Марк Браун. Это ему пришла в голову идея зачем-то лишить несчастный Плутон гордого статуса планеты, хотя он даже имеет свой спутник (в отличие от Меркурия и Венеры). После расправы с Плутоном Браун объявил об открытии новой девятой планеты Эриды, существующей за орбитой экс-планеты. Ее еще никто не видел, но предположительно наша система «пополнилась» голубым газовым гигантом, по виду похожим на Нептун, по диаметру или в два или в четыре раза больше Земли, а по массе и вовсе как десять наших планет.

5. Космическая болезнь.

Побывавшие в космосе люди описывают симптомы «космической болезни». Почти все исследованные люди жаловались на головные боли, сопровождаемые тошнотой, плюс наблюдалась некая дезориентация в пространстве. Внешние проявления: опухлость лица, растянутый позвоночник (рост увеличивается на пару сантиметров). К «внутренним неполадкам» относятся сбой в системе пищеварения и в сердечном ритме, организм в быстром порядке теряет кальций. При долгом нахождении на орбите наблюдается некая атрофия мышц, в результате приземлившимся космонавтам приходится как детям учиться передвигаться. К плюсам «космической болезни» относят чудесное исцеление от храпа.

6. Обратный отсчет придумали в кино.

Мы привыкли, что перед стартом ракеты в обязательном порядке идет обратный отсчет. Эта традиция не связана с изобретениями космической отрасли, ученые позаимствовали эту функцию у творческих людей – кинематографистов. А в первый раз люди увидели обратный отсчет в фильме 1929 года. Эффект был использован немецким режиссером для создания особой атмосферы, лента называлась по космическому – «Женщина на Луне».

7. У Луны нет темной стороны.

В документальной и художественной литературе часто упоминают таинственную «темную сторону» нашей соседки Луны. И как-то создают мнение, что там всегда темно и страшно. И хочется же верить, ведь земляне никогда не видели эту таинственную сторону, так как спутник все время повернут к нам одной половиной. На самом деле «темная сторона» это просто выражение, Луна, как и наша планета, все время подставляет солнцу разные бока. И на спутнике происходит смена дня и ночи, а днем на «темной половине» весьма светло. Только нам с Земли этого не видно.

8. Химический снег Венеры.

О «заснеженных» вершинах венерианских гор ученые узнали еще в начале девяностых годов. «Магеллан» обнаружил похожее на снег вещество абсолютно на всех горах, за исключением одного действующего вулкана. Возможное объяснение происхождения загадочного снега кроется в химии Венеры. Некие вещества испаряются с ее поверхности, достигают холодных слоев атмосферы и выпадают на вершины в виде химического снега. Веществом может быть пирит, висмут или свинец.

9. Спутник Ганимед крупнее Меркурия.

Самый большой спутник Юпитера превосходит по размерам числящийся в группе планет Меркурий. Ганимед вообще превосходит по параметрам многие объекты Солнечной системы. Если сравнивать по диаметру, то он на два процента обогнал Титан, являющийся самым крупным спутником Сатурна, и на восемь малыша Меркурия. А вот по массе первая от Солнца планета опережает спутник на 45%. Зато по этому параметру Ганимед обогнал Луну больше чем в два раза.

10. Первую ракету изобрели около 1800 лет назад.

Изобретение принадлежит китайцам, называлось «огненная стрела». Первая китайская ракета изготовлялась из бумаги, наполнялась порохом и привязывалась к обычной стреле. «Первой ступенью» был стрелок, он, как обычно, стрелял из лука, а роль «второй ступени» выполнял порох. Такая система позволяла ракете пролететь 300 метров. Еще одну ракету, только уже в пятнадцатом веке, придумал китайский вельможа Ван-гу. Он решил стать первым космонавтом, придумал сидушку, притороченную к воздушным змеям и усилил конструкцию несколькими десятками ракет наполненных порохом. Слуги выполнили команду вельможи и подожгли порох. Изобретатель улетел, теперь имя Ван-гу можно найти в истории и на карте Луны.

Что ещё посмотреть:

Жестокая Вселенная. | Тур по самым опасным местам в космосе.

Читайте также: