Что изобрели в египте? 10 самых невероятных Древнеегипетских изобретений.

Безусловно, известные египетские пирамиды – это нечто необыкновенное, но древние египтяне были способны и на многое другое…

Возможно, нет более оригинального изобретения, чем египетская пирамида Хеопса. Первоначальная высота пирамиды становит 481 фут (147 метров) и это значительно больше высоты таких известных памяток, как Статуя Свободы или Биг-Бен. Но пирамиды – это только часть всего наследия Древнего Египта.

Тысячи лет древние египтяне благоденствовали, они были, возможно, наиболее развитой цивилизацией, которую только знал мир и многие их приспособления актуальны и сейчас. Например, женщины Древнего Египта носили много украшений и надевали парики, мужчины занимались различными видами спорта, а дети играли в настольные игры, с куклами и другими игрушками. Древние египтяне были также отличными изобретателями, и как Вы увидите в этом списке 10 самых невероятных древнеегипетских изобретений, их творения изменили все, начиная с моды и до сельского хозяйства настолько резко, что их влияние ощутимо и сегодня.

10. Макияж глаз

Конечно же, макияж не стоит в одном ряду с такими важнейшими изобретениями в истории человечества, как, например, огонь или первое колесо, но это тоже очень важное открытие, которое никогда не теряло свою актуальность. Египтяне начали красить глаза еще в 4000 году до н.э., и до сегодня макияж не выходит из моды. Еще более впечатляющим является тот факт, что в современное время в некоторых стилях макияжа остались те же техники нанесения косметики, что использовались египтянами тысячи лет назад. Они соединили сажу с минералом под названием галенит, чтобы создать специальную черную мазь для век, которую сегодня используют в качестве карандаша для век. Они могли также создавать зеленую краску для век, объединив малахит с галенитом.

В Древнем Египте макияж не был ограниченным для женщин. Статус в обществе и внешность шли плечо в плечо, поэтому, чем выше был класс, тем больше макияжа употреблялось. Но мода это только одна причина того, почему египтяне пользовались косметикой и карандашом для глаз в особенности. Они также верили, что нанесенный толстый слой краски способен вылечить различные заболевания глаз и даже защитить от сглаза.

Но на макияже глаз египтяне не остановились, изобретая такую новую косметику, как румяны из окрашенной глины или лак для ногтей из хны. Более того, египтяне изобретали духи из различных растений и цветов и дезодоранты из ладана и обычной каши.


9. Письменный язык

Письменный язык

Безусловно, использование рисунков чтобы рассказывать истории – давно известное явление, так рисунки, найденные в пещерах Франции и Испании были сделаны еще 30000 лет до н.э. Но пещерные рисунки не были первым письменным языком, а первые системы письменности возникли именно в Египте и Месопотамии.

Египетская письменность началась с пиктограмм, первые из которых датируются 6000 г. до н.э. Пиктограммы были простым описанием слов, которые они представляли, но у них были свои недостатки. Со временем, египтяне добавили другие элементы в свой письменный язык, это и знаки алфавита, которые обозначали определенные звуки, благодаря ним египтяне могли писать свои имена и абстрактные идеи.

Сегодня, египтяне известны своими иероглифами, которые воссоединили в себе алфавитные знаки и идеограммы – символы, обозначающие целые слова. Их находили как в египетских гробницах, так и в других местах. Написанное рассказывает нам истории войны, политики и культуры, и дает общее представление о Древнеегипетской цивилизации. Конечно же, было бы невозможным расшифровать древнеегипетские иероглифы без Розеттского камня. Его изучил и расшифровал французский ученый Жан-Франсуа Шампольон, закончив этим 1500-летний период тайны египетской письменности.


8. Папирус

Папирус

Никто не будет отрицать, что китайцы навсегда изменили мир с изобретением бумаги примерно в 140 г. до н.э., но многие люди не знают, что тысячи лет до этого, египтяне разработали замечательный заменитель бумаги из папируса. Это жесткое, схожее к тростнику растение росло (и продолжает расти) в болотистых районах около Нила. Его прочная волокнистая структура была идеальной для создания листов для письма, а также для парусов, сандалий, ковриков и других предметов, которые использовали древние египтяне. После того, как листы папируса были созданы, их часто объединяли в свитки, которые позже были заполнены текстами религиозной тематики, литературы и даже музыки.

Древние египтяне многие годы держали процесс производства папируса в строжайшем секрете, что позволяло им торговать листами папируса во всем регионе. Поскольку сам процесс не был нигде записан, в конечном итоге он был потерян, пока доктор Хасан Рагаб не нашел способ сделать листы папируса самостоятельно в 1965 году.








7. Календарь

Календарь

Для многих из нас календарь очень важен, он напоминает о предстоящем посещении стоматолога и других важных встречах, но в Древнем Египте календарь мог обозначить разницу между празднованием и голодом. Без календаря древние египтяне не могли узнать, когда начнется очередной разлив Нила. А без таких знаний вся их сельскохозяйственная система была бы под угрозой, именно поэтому несколько тысяч лет до нашей эры египтяне начали использовать календарь.

Их календарь настолько тесно был связан с сельским хозяйством, что египтяне разделили его на три основных сезона: наводнение, рост и сбор урожая. Каждый сезон имел четыре месяца, а каждый месяц – 30 дней. Если все подсчитать, то получится 360 дней – чуть меньше сегодняшнего календаря. Чтобы заполнить эту разницу, египтяне додали 5 дней между сезоном сбора урожая и наводнением. Эти пять дней были обозначены как религиозный праздник, создан на честь детей богов.


6. Плуг

плуг

В то время, когда историки не совсем уверены, где возник плуг, данные свидетельствуют о том, что египтяне и шумеры были первыми народами, которые использовали его примерно 4000 лет до н.э. Безусловно, эти инструменты не были совершенными. Построенные из модифицированных ручных инструментов плуги были очень легкими и малоэффективными. К тому же, такие плуги не могли копать землю глубоко. Настенные росписи иллюстрируют, как четыре человека тянут плуг через поле вместе – не лучший способ провести время на пылающем солнце Египта.

Но все изменилось в 2000 г. до н.э., когда египтяне поручили работу с плугами волам. Первые модели крепились к рогам худобы, но, как оказалось, они мешали волам дышать. Последующие дизайны плугов использовали ремни и были более эффективны. Плуги стали величайшим открытием и вместе с постоянным ритмом Нила сделали сельское хозяйство намного легче для египтян, чем, возможно, для любого другого народа того времени.


5. Освежитель дыхания

Освежитель дыхания

В следующий раз, когда Вы будете использовать любой освежитель дыхания, Вы должны поблагодарить древних египтян за разработку способа скрыть неприятные ароматы из полости рта. Так же, как и в наше время, плохое дыхание в Древнем Египте часто являлось симптомом заболевания зубов. В отличие от нас, египтяне, конечно же, не употребляли сладкие безалкогольные напитки и продукты, которые способствуют разрушению эмали, но камни, которые они использовали для измельчения муки для хлеба, имели много песка и гравия, что уничтожало эмаль и делало зубы уязвимыми для инфекции.

Египтяне имели многих специалистов в сфере медицины, но, к сожалению, у них не было стоматологов или челюстно-лицевых хирургов, чтобы вылечить зубы и десна. Кстати, ученые, которые исследовали мумии, обнаружили серьезно поврежденные зубы и даже нарывы, включая и у молодых египтян. Чтобы справиться с неприятными запахами от больных зубов и гнойников, египтяне изобрели первые освежители дыхания в форме гранул, которые сочетали в себе ладан, мирру и корицу, сваренные вместе с медом.


4. Боулинг

Боулинг

Режиссеры кинокомедии «Большой Лебовски» (1998 год), где главные сцены разыгрываются в боулинге, могли бы искать другой сюжет, если бы не древние египтяне. В поселении Нармотеос, что в 56 милях (90 км) к югу от Каира, которое существовало в третьем-четвертом столетии до нашей эры во время Римской оккупации, археологи обнаружили комнату с набором дорожек и коллекцией шаров различных размеров. Размеры дорожки: длина – 13 футов (3,9 м), ширина – 7,9 дюймов (20 см), глубина – 3,8 дюймов (9,6 см), а в центре дорожки было углубление в форме квадрата со стороной в 4,7 дюйма (11,9 см).

В отличие от современного боулинга, где игроки пытаются сбить кегли в конце дорожки, древнеегипетские игроки пытались попасть именно в центр дорожки. Соперники стояли на противоположных сторонах и пытались закатить шары разных размеров в углубление посередине дорожки и, конечно же, в процессе столкнуть с курса шар конкурента.


3. Бритье и стрижка

Бритье и стрижка

Возможно, именно египтяне были первым народом, который придавал особое значение своим волосам. Так или иначе, они считали волосы негигиеничными, а жаркий климат их родины сделал длинные косы и бороды просто неудобными. Именно поэтому они делали короткие стрижки или вообще сбривали волосы. Интересно, что священники удаляли волосы на всем теле каждые три дня. На протяжении большей части древнеегипетской истории бритье «начисто» было модным, а небритое лицо и тело было признаком низкого социального статуса.

Так египтяне изобрели то, что возможно было первым орудием для бритья. Это были целые наборы острых каменных лезвий с деревянными ручками, которых вскоре заменили бритвы с медным лезвием. Они также изобрели профессию парикмахера. Первые парикмахеры стригли на дому богатых аристократов, а обычные клиенты обслуживались на улице, сидя на скамейках в тени деревьев.

Как ни странно, но древнее египтяне считали привлекательным наличие бороды, если это конечно искусственная борода. Они брали обрезанные волосы и овечью шерсть, и создавали из них парики и бороды. Интересно, что искусственные бороды носили не только фараоны, но и египетские царицы. Такие бороды изготавливались различной длины, чтобы показать социальный статус их владельца. Простые жители носили бороды длиной в 2 дюйма (5 см), когда фараоны владели более длинными бородами, которые были квадратной формы в конце. Своих богов египтяне изображали с еще более длинными и роскошными бородами, что собирались в конце.


2. Дверной замок

Дверной замок

Каждый раз, когда Вы запираете на ночь дверь и сдвигаете дверной засов, скажите спасибо древним египтянам за их изобретение дверных замков. Самое первое из таких устройств, созданное примерно 4000 лет до н.э., было комплектацией вертикальных штифтов-задержек и болта, а открывался такой замок с помощью ключа.

Одним из недостатков древних замков был их размер. Самые большие были длиной до 2 футов (0,6 м). Но египетские замки были намного безопаснее, чем те, которые позже придумали римляне, их конструкция была намного проще и вместо болта римляне использовали пружину. Римские замки были спрятаны в дверь, но, по сравнению с египетскими замками, к ним было просто подобрать ключ.


1. Зубная паста

Зубная паста

Как уже упоминалось выше, египтяне имели много проблем с зубами, в значительной степени из-за того, что хлеб содержал песок и гравий, которые стирали эмаль. У них не было стоматологии, и египтяне должны были приложить некоторые усилия, чтобы держать зубы в чистоте. Интересно, что рядом с мумиями археологи обнаружили зубочистки, оставленные там, видимо потому, чтобы египтяне смогли извлекать остатки пищи из зубов и в загробной жизни. Вместе с вавилонянами, египтяне считаются изобретателями и зубных щеток, которые представляли собой потрепанные на конце веточки деревьев.

Египтяне также создали инновацию для гигиены полости рта в виде зубной пасты. Сначала ингредиенты пасты были следующими: порошок из бычьего копыта, пепел, сожженная яичная скорлупа и пемза, которые способствовали освежающему утреннему уходу за зубами. Археологи недавно обнаружили более новый рецепт зубной пасты и инструкцию как правильно чистить зубы, написаны на папирусе, которые датируются четвертым веком нашей эры. Неизвестный автор объясняет, как правильно смешать определенное количество каменной соли, мяты, сушеного цветка ириса и зерен перца, чтобы получить «порошок для белых и превосходных зубов».

Читайте также:

комментариев 12

  1. Валера:

    Никогда бы не подумал, что в Египте придумали боулинг! Хоть древний боулинг и отличается от современно, но наверняка играть в него было не менее интересно.

  2. Таня:

    В Египте действительно изобрели очень много полезных вещей, но мне кажется, что макияж и календарь являются самыми важными из них.

  3. Владимир:

    Столь древняя культура, как Египет не могла не дать в копилку человечества множество полезных изобретений. Наиболее ценное из них — пожалуй, бумага (папирус), если не считать письменности. Но письменность, думаю, возникла в той или иной мере независимо у многих народов.

  4. Алена Александровна:

    Удивительная статья. Никогда бы не подумала, что египтяне способны были на открытие таких уникальных вещей, которыми пользуется современный человек. По поводу макияжа, есть у меня предположение, что это пошло от царицы Клеопатры, впрочем как и зубная паста, и стрижка. А вот о ключах и боулинге — даже и не догадывалась. Мне казалось — это было изобретено пусть и не в совсем современности, то хотя бы в середине средневековья и где нибудь в европейской части земного шара. А вот про календарь — удивилась, я всегда считала, что его изобрели майя… наверное предсказания надвигающегося апокалипсиса на мозг сильно воздействовали. В общем и целом, потрясающая статья из которой можно почерпнуть много интересной, а главное полезной информации, способствующей развитию личности.

  5. Олег:

    Египетская культура в то время была самой развитой. О ней известно больше всего. Но ведь не факт, что это именно их изобретения. Возможно, они что-то переняли у менее развитых племен, а сами начали активно использовать. Хотя, роль египетской культуры в развитии человечества нельзя недооценивать.

  6. Маришка:

    Вообще, ученые давно доказали, что египтяне были одной из самых умных древнейших рас. Большинство людей даже не догадываются, какой вклад эта раса внесла в развитие. И мало, кто из современной молодежи знает первоначальное происхождение тех или иных вещей!

  7. Игорь:

    Изобретение макияжа, письменного языка, папируса, календаря и даже боулинга показывает, что жизнь египтян была во многом сравнима с современной. Вряд ли кто не согласится, что египтяне были великой нацией. Как жаль, что до нас дошли лишь жалкие остатки их великих деяний.

  8. Санек:

    Да вообще множество загадок Египта не укладываются в мозгу. Да и плюс ко всему столько изобретений того, что используем мы сегодня (мы только малость модернизировали).

  9. Антон:

    Мне кажется, что Египтяне опережали в своем развитии другие народы на несколько веков вперед.

  10. jemmy2012:

    Была очень удивлена, что боулинг тоже придумали египтяне. Еще они придумали специальные печи, прообразы нынешних печей для пиццы. А также солнечные часы, вино и стекло. Сколько же еще загадок хранит древняя египетская цивилизация?

  11. Елена:

    Игры, имеющие нечто общие с боулингом, я думаю, можно найти и в истории других цивилизаций. А вот факт про то, что египтяне изобрели замок действительно удивил.

  12. Orif:

    Впервые помаду стали использовать в Древнем Египте. Там она изготавливалась из красного пигмента, пчелиного воска и животного жира, и еще в помаду добавлялись пигменты, которые являлись ядовитыми, однако женщины продалжали использовать помаду.