А вы сможете продавать Бруклинский мост два раза в неделю на протяжении 30 лет?

— Здравствуйте. Хотите купить этот прекрасный мост? Он продается только сегодня. Подумайте о тех деньгах, которые вы могли бы заработать на дорожных сборах.

— Вы уверены, что он продается ? —  растерянно спросил  пожилой мужчина.

— Иначе, зачем бы на нем была табличка “Продается”  — поступил ответ.

Джордж С. Паркер был величайшим мошенником в истории Америки. Он занимался продажей таких достопримечательностей, как Мэдисон-сквер-гарден, Статуя Свободы и, как вы уже догадались , Бруклинский мост.

На самом деле, он продавал Бруклинский мост, по меньшей мере два раза в неделю, однажды даже за $ 50 000. Иногда полиции приходилось останавливать “новых хозяев” во время строительства пунктов сбора в середине моста .

Итак, чему  мы можем научиться у этого великого мошенника? Таких вещей огромное количество. Давайте проведем наше расследование, а в конце мы узнаем, что же случилось с Джорджем.

Почему  я пишу о мошенниках ?

Моими самыми любимыми комиками является пара австралийцев Хэмиш и Энди, которые ведут самый успешный в мире подкаст. Они великолепны. Недавно они переехали в Нью-Йорк, чтобы создать 10-недельную серию подкастов. Именно они и обнаружили Джорджa Паркерa.

Если бы я держал пари, то я бы предположил, что они собирались также продавать мост.

Поэтому  я начинаю думать: как кто-то может быть убежден, что Бруклинский мост продается, что парень перед ними им владеет, и что он может стоить от $ 50 до $ 50,000 ? Какая часть человеческого мозга здесь не срабатывает?

Человеческая природа и искусство продаж

Джордж С. Паркер был успешным мошенником, потому что он знал, как продавать на основе эмоций, логики и использовать некоторые человеческие особенности. Например,  для продажи Бруклинского моста, он должен бы был использовать человеческую жадность, сострадание, безответственность, тщеславие и честность.

Но давайте внесем ясность. Чтобы манипулировать кем-то таким образом нужно  скрыть свою собственную агрессию и жадность, так как они никогда не являлись примером этического поведения. Конечно, это незаконно (мошенничество/кража), но не менее плохо заставлять людей чувствовать себя использованными и униженными. Жертвы мошенников частенько говорят, что они чему-то научились.

Я не обсуждаю сейчас искусство манипулирования доверием в надежде, что вы будете кого-то обманывать. Я делаю это для того, чтобы вы узнали о том, что движет людьми, чтобы вы могли использовать это на своем собственном блоге или сайте, который я предполагаю,  соответствует этическим нормам и помогает людям.

Расследование

Первое, что Джордж Паркер сделал, — провел расследование и узнал, что движет людьми.

Он также знал, как заключать крупные сделки. Например, он даже арендовал фальшивый офис и выдавал поддельные контракты, составленные таким образом, чтобы люди не могли ничего заподозрить.

Если вы хотите продать больше на своем блоге, вы должны знать, что движет вашими читателями. Они пытаются заработать больше денег? Они одиноки и хотят чувствовать себя частью социума? Они испуганы и ищут защиты? Ответы на эти вопросы вы должны знать.

Позвольте мне  заострить внимание на том, что мы используем эту информацию только для того, чтобы помочь людям и улучшить свою жизнь, и, таким образом, развивать наш бизнес. Я считаю, что идея использования человеческой слабости или доверчивости, чтобы заработать деньги, отвратительна.

Универсальные приемы

Теперь, когда вы знаете, что мотивирует ваших читателей, вы должны понимать, что некоторые приемы являются универсальными.

Так что же такое универсальность? Ну, для начала, люди должны чувствовать себя частью группы. И они хотят , чтобы все было эксклюзивно. Если вы можете объединить обе эти вещи, у вас есть очень мощный инструмент продаж. Например, я уверен, одной из причин, почему вы читает этот пост, является то, что, где-то в глубине души, вы хотите знать эту историю, чтобы потом рассказать о ней другим. Это является своего рода эксклюзивной формой власти.

Джордж Паркер бы, несомненно, использовал это для своих современников. Представьте себе, что бы вы могли рассказать людям об уникальной и редкой категории людей, которые владели Мэдисон-сквер-гарден или Бруклинским мостом. Конечно, люди могли делать деньги на дорожных сборах, но они также становились частью исторической элиты. И это могло бы  быть интересно.

Так что же  в конце концов случилось с Джорджем ?

Джордж Паркер был пойман и приговорен к пожизненному заключению, и отправлен в Синг-Синг, где он и скончался. Не очень гламурное окончание жизни, которое, конечно же, того не стоит.

Читайте также:

комментариев 5

  1. додо:

    Джордж С. Паркер, это своего рода была выдающаяся личность, он был отличным психологом, способным найти у человека ту ниточку за которую можно было потянуть и с полным успехом провернуть такое, казалось бы неосуществимое, мошеничество.

  2. Ирина:

    Удивительный человек, который хоть и был мошенником, знал людей больше чем они себя сами, жаль что еже жизнь имела такой трагический конец.

  3. Виктор:

    Мошенником конечно он был уникальным, спору нет. Но и полиция у них слишком доверчивая, мягко говоря. У нас в России такие номера не пройдут однозначно.

  4. Валерия:

    Вот эта изъявленная история лишний раз обнаруживает, насколько омерзительными могут быть в руках злонамеренных людей специальные знания. И меня изумляет до сих пор, почему в криминальном мире аферисты предпочитаются убийцам. А также удивляют сопли малолетних воздыхательниц оных. Не отбирали у них последнего, не резали на глазах собственного ребенка. Как бездушную куклу. А аферист в виде доброго Робина Гуда — это, пожалуй, уже не аферист. Он — революционер.

  5. Юлия:

    Я просто в восторге от таких людей. Это ж каким талантом нужно обладать!
    Джордж С. Паркер был хорошим психологом и находил индивидуальный подход. Люди попадались из-за своего желания быть выше толпы, владеть какой-то особой вещью и готовы были платить за это деньги. Вот этим мошенники и пользуются.