Бросали ли когда-либо девственниц в вулканы, чтобы успокоить богов?

В мире существует поверие, что в примитивных цивилизациях девственниц приносят в жертву, бросая их в кратер действующего вулкана. Многие думают, что это происходит на самом деле, но существуют ли реальные доказательства подобных человеческих жертвоприношений или все это фантазии Голливуда? Бросали ли когда-нибудь девственниц в «сердце» вулкана, чтобы успокоить разгневанных богов?

Также как и с многими народными повериями, существует два ответа на данный вопрос: (1) все подобные истории в основном выдумки Голливуда, (2) но не на все 100 процентов. Чтобы лучше разобраться в вопросе, давайте рассмотрим несколько различных вариантов данной концепции, начиная с наименее правдоподобной.

Девственниц бросали в вулканы, чтобы успокоить бога(ов).  Это выдумка в чистом виде, настолько чистом, что невозможно найти никакие фактические доказательства данному утверждению. Единственное, что удалось обнаружить, это фильм «Райская птица» 1932 года с Долорес-дель-Рио в главной роли местной девушки Луаны. По сюжету парень встречает девушку, влюбляется в нее, девушка должна выйти замуж за другого, парень ворует ее, за что Бог-покровитель вулканов Пеле проклинает его, девушка приносит себя в жертву, чтобы успокоить разгневанного Пеле, и спасает парня. Фильм доступен для скачивания, и действительно стоит того, чтобы посмотреть его.

Однако хочу обратить ваше внимание на следующие моменты. Во-первых, даже если бы первобытное население захотело принести ее в жертву, чтобы успокоить Бога-покровителя вулканов, они бы этого не сделали.  Она сама пожертвовала собой.

Во-вторых, вулканов, которые были пригодны, для того, чтобы кидать в них женщин, в действительности не существует. Достаточно распространено мнение, что вулканический конус имеет внутри озеро раскаленной лавы, вероятно, даже  с мысами по контуру скал, чтобы обеспечить удобство для бросания жертвы. На самом деле, вулкан обычно извергает лаву вверх или в стороны от  вулканического конуса, отверстий или трещин, после чего потоки лавы стекают вдоль гладкой поверхности.  Думаю, можно было бы поместить человека в один из этих потоков, и тем самым сжечь ее (или его), но это не имеет ничего общего с бросанием девственницы в вулкан в качестве жертвоприношения, как это обычно понимается.

Девственниц приносили в жертву вулканам, но необязательно бросали во внутрь. Думаю, что я вас удивлю, если скажу, что это правдиво на 100 процентов. Мумифицированные останки многочисленных убитых  детей инков, большинство из которых были девочки, были найдены на верхних склонах вулканов в Андах. Например, в 1995 году на горе Ампато в Перу была обнаружена девочка, а в 1999 году на горе Льюльяйльяко в Аргентине —  две девочки и мальчик. Жертвы, которым не хватило всего шести лет до совершеннолетия, были упитаны и  хорошо одеты, предположительно, их специально откармливали для принесения в жертву. Я не знаю, показало ли обследование этих детей, что они были девственниками, но смею предположить, что они являлись таковыми. Археолог Йохан Рейнхард, который вел экспедицию, во время которой были обнаружены мумии на горах Ампато и  Льюльяйльяко, высказал гипотезу, что жертвы на горе Ампато предназначались, чтобы остановить извержение вулкана неподалеку. Туда можно попасть только после того, как вулканическая лава растопила снег, и на самом деле Рейнхард смог попасть туда именно из-за извержения вулкана в то время.

Людей, особенно детей,  приносили в жертву богам, или хоронили с правителями, которые предположительно собирались присоединиться к богам. Это настолько правдиво, что может показаться, что об этом не стоит упоминать, но мы не должны позволить нашему интересу в частности к жертвенному укладу барокко скрыть от нас большую истину, а именно, что наши предшественники убивали бесчисленные тысячи  невинных с древних времен, даже без предлога войны.  Например:

• В Библии, краеугольном камне кодекса западной морали, Авраам близок к тому, чтобы принести в жертву своего сына Исаака, в то время, как Иеффай на самом деле убивает свою дочь для того, чтобы победить в войне.

• Во время погребального обряда инков правителя Уайна Капак тысячи человек были принесены в жертву, включая  множество детей.

• В жертвенном сеноте, большой выгребной яме в городе майя Чичен-Ица, было обнаружено множество скелетов детей в основном в возрасте от 7 до 15 лет. Предполагается, что жертвы были выбраны за их красоту и свободу от порока, что означало невинность, молодость, и (временное) здоровье.

Возвращаясь к вулканам:

• По индонезийской легенде, принцесса и ее муж молились богу-покровителю вулкана Маунту Бромо, чтобы он послал им детей. Вулкан дал им двадцать пять детей, но последнего они должны были принести в жертву. Современные  жители вспоминают об этом событии, бросая пищу, скот и деньги в кратер вулкана, внизу которого более практичные ожидают, чтобы поймать это.

• Американский писатель Армстронг Сперри утверждал, что он был свидетелем жертвоприношения молодого человека, которого бросили в лаву на Соломоновых островах, и утверждает, что он сам едва избежал той же участи.

• Классическая легенда гласит, что греческий философ Эмпедокл принес себя в жертву, сбросившись с горы Этна, после выздоровления женщины, которая была на грани смерти. Зачем? Никто не знает? Будем считать, что в деле «был замешан» алкоголь.

 

Читайте также: