ТОП-10 древних достопримечательностей Великого Новгорода. Что посмотреть в Новгороде?

Экскурсии Великого Новгорода — куда стоит съездить?

Один из старейших городов, строившийся еще во времена Киевской Руси. Его история записана в старинных летописях, былинах и легендах. Этой земле повезло, ее не отдали на разграбление монголам, так что до нашего времен сохранились поостренные еще при князьях древние достопримечательности Великого Новгорода.

1. Новгородский кремль

Если верить данным радиоуглеродного анализа, то получается, что самый первый кремль появился еще до X века. Но от того детинца остались только выкопанные археологами угли. Нынешний кремль тоже изначально был деревянным, возведенным, согласно летописям, в XI столетии сыном Ярослава Мудрого. Стены, отражающиеся в современных водах реки, были перестроены в конце XV века под присмотром Ивана Васильевича. Предстающий перед современным туристом детинец это неправильный овал стен, девять башен, три церкви и собор. Все это составляет самую впечатляющую древнюю достопримечательность Великого Новгорода.

2. Свято-Юрьев монастырь

К созданию этой древней святыни приложили руки «европейский тесть» Ярослав Мудрый и князь Мстислав Великий. Первый еще в XI столетии заложил обитель для иноков на берегу Волхова, второй – воздвиг на территории красивейший Георгиевский собор. Из летописей и сохранившихся документов известна дата основания собора 1119 год и 1130 – жалование князьями обители солидных земель. Столетия и последняя разрушительная война не лучшим образом сказались на облике мужского монастыря. Но после развала СССР в него опять вернулись иноки. Этот величественный белоснежный комплекс – главный (бесплатный) туристический объект. В Георгиевском соборе уцелели фрески, датируемые XII веком. Рядом возвышается колокольня, чуть далее – Спасский собор XIX века с звонницей имеющей колокол весом в 1300 кг.

3. Софийский собор

Этот величественный храм XI столетия очень поход на своего киевского собрата. Изначально был деревянный храм, но после пожара Владимир Ярославович приказал построить новое здание, пригласив киевских зодчих. Каменный собор увенчан пятью маковками, напоминающими богатырские шлемы (четыре серые «головы», а центральная — сверкает позолотой). Внутреннее богатство храма почти не сохранилось, тому виной Иван Грозный, Средневековье, Первая и Вторая мировые войны. Кое-где сохранились изначальные фрески, а под штукатуркой прятались цитаты и автографы древних новогородцев. Можно увидеть бронзовые Корсунские врата, место молитвы Ивана Грозного, паникадило Бориса Годунова.

4. Ярославово дворище

Место древнего торга носит имя князя, перенесшего городской объект на берег Волхова. Летописи относят это деяние Ярослава Мудрого к XI веку, но до нас дошли здания возведенные веком позже. Сейчас это исторический парк, место проведения ярмарок и городских гуляний. А для осмотра предлагаются древние достопримечательности Великого Новгорода – старинные церкви и соборы, сберегшие фрески и архитектурные красоты. Сейчас это часть музея, возведенная в ранг достояния всего человечества (охраняется ЮНЕСКО), на территории дворища воспроизведена атмосфера Древней Руси.

5. Перынский скит

Еще в конце X века в лесах поставили идола, через несколько лет, в ходе религиозной реформы, капище сменилось деревянной церквушкой, рядом появился скит. Позже писали о Перынском монастыре, упраздненном Екатериной II. От обители осталась только одна достопримечательность – небольшая, и с первого взгляда неказистая, церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Маленький, очень легкий храм, образец новгородского зодчества XIII столетия. А еще в нем сохранились фрески – ровесники этих стен, восстановленных еще в XIX столетии. Охраняемое ЮНЕСКО здание – уникальный образец кладки, росписи древней истории новгородского края. Еще одна изюминка лаконичного храма – крест на куполе, имеющий в основании полумесяц.

6. Рюриково Городище

Согласно исследованиям археологов жители появились в этом живописном месте еще за 800 лет до рождения Христа. А легенды приписывают застройку земель у реки приглашенному княжить в здешние места Рюрику. С этого места на холме, недоступного разливам Волхова, и начался Новгород. Уже позже город перенесли в более просторное место. Люди живут на холме до сих пор, соседствуя с руинами Благовещенского храма, основанного практически одновременно с Софиевским собором. Храм стоял сотни лет и пал в неравном бою с немецкой авиацией.

7. Церковь Параскевы-Пятницы на торгу

Это купеческий храм XII века, возведенный в честь покровительницы торговли на территории Ярославова дворища. Никто уже не знает как перестраивалась с веками церковь и когда дерево сменил камень. Сейчас это чисто музейный объект, а его облик задан затянувшейся реставрацией в середине прошлого века. Его форма не присуща новгородской архитектуре, а украшающие храм пилястры скорее всего были добавлены гораздо позже. Церковь находится в состоянии «стройки», но снаружи ее можно осмотреть.

8. Десятинный монастырь

Когда-то этот архитектурный комплекс имел все шансы выиграть конкурс красоты среди всех храмов, если бы кому-то пришло в голову проводить подобное мероприятие среди древних достопримечательностей Великого Новгорода. К сожалению, обитель практически утратила свою главную жемчужину — церковь Рождества Пресвятой Богородицы. От ее красот остались белоснежная колокольня, ограда, жилища монашек и трапезная. Легенда гласит, что основан он был после спасения города иконой «Знамение», но реальный год постройки старейших зданий – XVI столетие, а дошедшие до нас и вовсе отстроены в XIX веке. Достопримечательность доступна всем туристам.

9. Троицкий Раскоп

Это просто машина времени, позволяющая ступить ногами на землю X столетия. Но Герберт Уэллс здесь не причем, благодарить надо бдительных археологов, сохранивших для потомков уникальный Троицкий раскоп. Туристов допускают в павильон, где они могут прикоснуться к раскопанному пласту, бывшему частью города тысячу лет назад. За четыре десятилетия здесь обнаружили старинные здания, нашли сотни берестяных грамот и самую древнюю книгу Руси.

10. Антониев монастырь

Со дня основания в XII столетии был учебным заведением города и является им и в наши дни. По легенде такую интересную обитель создал выходец из Италии, принесший просвещение в новгородские земли. Время пощадило монастырь, хорошо сохранился собор Рождества Богородицы (создан в 1119 году), уцелели старые фрески. Часть монастырского комплекса относится к Новгородскому музею-заповеднику, остальные здания занимает университет.

Читайте также: