Лучше ли женщины выполняют несколько дел одновременно, чем мужчины?

Все женщины, которых я знаю, убеждены, что женщины лучше и качественнее мужчин, делают несколько дел одновременно. Из моего опыта работы с женщинами следует, что они также производительны, как и мужчины. Чаще они делают несколько дел одновременно, эффективность каждого из которых равна приблизительно 40-ка процентам. Кроме того, одним из одновременно выполняемых дел обязательно будет разговор по телефону. Давайте все-таки разберемся с этой битвой полов – действительно ли женщины чаще и эффективнее мужчин выполняют несколько дел одновременно? Действительно ли женщины более производительны, чем мужчины, или все это только слухи, чтобы оправдать болтание с друзьями вместо выполнения значительной части своей работы?

Мне кажется, существует определенная социальная установка, вот скажите, кто работает производительнее: женщина, работающая с 40-ка процентной эффективностью, болтая по телефону, или мужчина, работающий с нулевой производительностью, в то время, как он рассказывает о вчерашнем матче?

Не только женщины считают, что они превосходят мужчин в выполнении нескольких дел одновременно. Многие мужчины с этим соглашаются. Например, в то время как мужчина тщательно вникает в историю деревянного бруса или другого важного предмета, женщина стирает, упаковывает обеды в школу для юных исследователей и организует финансовые дела клиента.

Действительно ли она это хорошо делает? Да. Дана ли ей эта способность при рождении? Неясно. Наоборот, я склонен думать, если бы все было так легко, женщины бы не жаловались, что мужчины не выполняют своих обязанностей. Надеясь добраться до сути проблемы, мы, как обычно, обращаемся к науке и находим кучу противоречивых данных. Давайте посмотрим, сможем ли мы с небольшой мужской целеустремлённостью разобраться в этом:

 

    • Никто не подвергает сомнению тот факт, что у мужчин и женщин есть реальные различия в познавательных способностях. Тесты показывают, что, говоря общими словами, мужчины превосходят женщин в вопросах ориентации в пространстве (навигационные навыки), в то время как женщины лучше запоминают местоположение объекта (ориентиры). В научных журналах это объясняется тем, что в первобытные времена мужчины-охотники должны были найти свой путь в поисках добычи, в то время как женщины-фуражиры должны были быть в состоянии запомнить хорошие места сбора пищи.

 

    • Популярным предположением, широко распространенным в СМИ, является то, что женщины несомненно лучше мужчин выполняют несколько дел одновременно, и теория охотников и фуражиров была создана на этой основе. Утверждение заключается в том, что мужчины должны были сосредоточиться только на охоте, в то время как женщины должны были добывать пищу, растить детей и защищаться. Однако существует очень мало исследований, подтверждающих эту теорию, а те, что имеются недостаточно достоверны. Обе наиболее цитируемые работы по данному вопросу были написаны студентами.

 

    • Единственное, что нам достоверно известно, это то, что женщины намного чаще, чем мужчины делают несколько дел одновременно. Исследование 500 в основном обеспеченных семей с двумя источниками дохода показало, что оба родителя тратили много времени на выполнение нескольких дел одновременно, но все-таки женщины тратили больше времени, 48 часов в неделю против 39 часов, которые тратили мужчины. Это и неудивительно, так как женские дела в основном состояли в работе по дому и заботе о детях.

 

    • Сравнение должно быть также проведено между чередованием дел, переключением с одного дела на другое, а также выполнение нескольких дел одновременно без ухудшения качества каждого из них. Значительный объем исследований предполагает, что попытка выполнить два, требующих интеллектуальной отдачи, дела одновременно отразиться на качестве выполнения одного из них или обоих. Примером подтверждения данного утверждения является разговор по телефону во время вождения автомобиля.

 

    • Большое познавательное исследование в области половых различий в выполнении нескольких дел одновременно, к сожалению, было остановлено на стадии сравнения выполнения нескольких дел одновременно без ухудшения качества каждого из них. Результаты получились противоречивые: одни показывали, что мужчины добиваются большего успеха, другие — что женщины. Немногие из исследований, которые я видел, сравнивают результаты выполнения нескольких дел одновременно без ухудшения качества каждого из них с результатами выполнения только одного дела. Предполагаю, что люди, выполняющие только одно дело, лучше выполняют интеллектуальную работу, чем те, кто делает несколько дел одновременно независимо от пола.

 

    • Исследование и здравый смысл показывают, что единственный метод выполнить два дела хорошо — это удостовериться, что по крайней мере одно из них требует минимальной интеллектуальной отдачи, например, складывать белье и болтать по телефону. Справедливо предположение, что репутация женщин, как великолепно выполняющих несколько дел одновременно, частично берет свои истоки от того факта, что они очень обременены бессмысленными домашними хлопотами, которые легко можно выполнять в одно и тоже время.

 

    • Что касается переключения между делами, в одном недавнем исследовании (Бюзр и Питер, 2011) было проведено сравнение эффективности мужчин и женщин, переключающихся между двумя относительно сложными задачами, а именно, решением головоломок по поиску слов и Судоку. Исследователи не обнаружили значительной разницы между полами.

Подводя итог всему вышесказанное, можно сделать следующие выводы. Во-первых, женщины чаще выполняют несколько задач одновременно не потому, что они от природы наделены этим талантом, а потому что потребность совмещать работу и семью их заставляет. Во-вторых, миф о врожденном женском даре выполнять несколько дел одновременно служит двум социально-полезным целям: позволяет женщинам дать рациональное объяснение необходимости выполнения нудной работы, в то время как для мужчин он служит оправданием избежать ее выполнения.

Читайте также: