ТОП-10 интересных фактов о Великобритании.

Что первое Вам приходит в голову, когда речь заходит о Британии? Наверняка такие слова, как «дождь», «королева», «чай». Собственно, это основное, что мы знаем о Туманном Альбионе. В остальном это загадочный для нас регион. На самом же деле, Британия таит в себе много интересного. Вот несколько интересных и занимательных фактов о Великобритании в целом и Лондоне в частности.

1. В Великобритании конституции нет.

Да, это государство живет не только без конституции, но еще и без прописки — вот уж поистине удивление для наших соотечественников! Зато о жизни в стране здесь судят по оплатам с банковской карты, поэтому у каждого британца хранится огромное количество счетов, квитанций и отчетов.

Практически у всех парламентских демократий конституция есть, а у Великобритании нет. Причина проста и кроется она в возрасте страны: эволюция государственности здесь проходила на протяжении долгих полутора тысяч лет. Поэтому здесь не было отцов-основателей или ключевого момента написания. Конституция здесь развивается постепенно.

2. Королева не имеет британского паспорта.

Паспорт каждого гражданина Великобритании формально выпускается именем королевы, поэтому ей паспорт иметь вовсе необязательно. Именно поэтому у Ее Величества Елизаветы II паспорта нет — он ей не нужен.

Когда она отправляется куда-то с визитом, то едет не в отпуск, а с дипломатической миссией, так что на нее таможенный контроль и досмотр багажа не распространяются. Правда, остальным членам королевской семьи так не повезло: у них паспорт есть. Поэтому им для путешествия нужно пройти формальности, а Елизавете II — нет.

3. Во владении Елизаветы II — шестая часть суши.

Как известно, реальной власти английская королева не имеет. Тем не менее, в ее распоряжении — шестая часть суши. Правда, безумие? Во владении королевы Елизаветы II формально находятся более 30 стран и государств, кроме Великобритании.

Среди них — вторая по величине в мире Канада, а также Ямайка и Австралия. Формально ей можно исключительно владеть данными государствами — не править ими. Такое объединение называется Содружеством наций, которое пользуется исключительным авторитетом во всем мире.

4. Самая короткая война — 38 минут.

Англо-Занзибарская война в 1896 году длилась всего 38 минут. Вторжение войск империи вошло в Книгу рекордов Гиннесса: это действительно самая короткая за всю историю человечества война. Великобритания была недовольна новым правителем страны, который получил власть после смерти своего двоюродного барата, и потребовала передать полномочия своему протеже. Вполне логично последовал отказ. После этого, с утра 27 августа 1896 года британская эскадра направилась к берегам Занзибара и застыла в ожидании.

Срок ультиматума Британии истекал в 9.00: либо сдача полномочий властью Занзибара, либо обстрел дворца. Отказ узурпатора спровоцировал обстрел ровно в 9.01. В результате, был потоплен единственный корабль, который и составлял весь флот Занзибара, а дворец в один миг превратился в горящие руины: остался только флаг страны, так как новоявленный султан сбежал. По международным нормам падение флага признается как капитуляция. До момента опрокидывания флага прошло ровно 38 минут.

Для истории Африки это не столько комичный момент (таковым его считают как раз британцы), сколько трагичный. В этой войне всего за 38 минут отдали жизни 570 граждан Занзибара. То есть продолжительность войны не стала пропорциональной кровопролитию: война — это в любом случае трагедия, которая осталвяет след в культуре, причем не просто след, а незаживающий рубец.

5. В королевской семьи — сторонник нацистов.

Дядя ныне правящей королевы Елизаветы II — Эдуард VIII, оказывается, был рад приходу нацистов ко власти. Это было перед началом Второй мировой. Членам королевской семьи данный факт был хорошо известен.

А вот широкая публика также об этом узнала: в прессу просочилась фотография молодого улыбающегося принца вместе с нацистами Германии. Приблизительно в то же время появилась и интересная архивная киносъемка 1933 года, где будущая королева (тогда ей было всего 7 лет) и ее сестра вскидывают руку в приветствии нацистов — зигуют.

6. Самые загадочные смесители.

Для того, чтобы в Лондоне умыться теплой водой, придется изрядно попотеть. Вместо классического смесителя, здесь есть два отдельных крана: с холодной и горячей водой. Поэтому нужно заткнуть раковину, открыть оба крана, наладив требуемую температуру, затем наполнить раковину и уже после этого плескаться в свое удовольствие.

7. Герцогиня Кейт пополняет британскую казну.

У британцев герцогиня Кейт (Кейт Миддлтон) пользуется огромной популярностью. Ее очень любят и ценят. Женщины — в том числе. Именно поэтому они стараются копировать ее стиль: манеры, прическу, одежду.

Социологи отметили, что в среднем каждая поклонница будущей королевы тратит порядка 250 фунтов стерлингов для того, чтобы выглядеть, как Кейт. Наряды, похожие на те, в которых выходит герцогиня, разметают с прилавков! Стоит ее новой фотографии появиться в СМИ, как наряды раскупают, записываются к парикмахерам и стилистам, заказывают украшения «как у Кейт». Вот так помогает экономике своей страны ее будущая королева.

8. Королева Великобритании не имеет реальной власти.

Королевская семья Великобритании — это сотни лет действительно захватывающей истории. Однако, реальная сила монарха на сегодняшний день утрачена полностью. Королева сегодня — это инструмент для величественного приема делегации, не более.

Конечно, не скажешь, что монарх в Великобритании совсем не приносит пользы: именно королева имеет право назначать министров и отправлять их в отставку, выдавать или не выдавать паспорта. Даже войну объявить королева может. Однако, если Ее Величеству все же захочется объявить войну, то вряд ли ей это удастся, ибо последнее слово все-таки за премьер-министров.

9. Британец может законно убить шотландца.

Наверняка все знают, что у англичан и шотландцев очень непростые отношения. Отношения у соседей настолько сложные, что, оказывается, на законных основаниях англичанин может убить шотландца. Такой заон уже давно существует в Йорке.

Однако, есть условия: убить ненавистного «юбконосца» можно только в том случае, если у него в руках будут стрелы и лук. Законы в Великобритании не принято отменять — они эволюционируют. Вот и этот никто не отменял. Так что если англичанину не понравится проигрыш любимой футбольной команды, а в это время на его горизонте появится человек в килте с луком и стрелой, злость можно будет выместить на законных основаниях.

10. У британцев может быть трое родителей.

В 2015 году в Великобритании приняли законопроект, который позволяет использовать ДНК троиз родителей для зачатия ребенка, то есть одного мужчины и двух женщин. Такой способ искусственного оплодотворения британцы легализовали первыми в мире.

Метод действительно уникальный и направлен на то, чтобы минимизировать или даже избежать развития генетических заболеваний, передающихся ребенку от матери. Протестов, конечно, было достаточно много. Великобритания — верующая страна, поэтому было много недовольных, считающих, что правительство играет в Бога. Однако, закон был принят и считается одним из важнейших шагов в развитии технологий.


Что ещё посмотреть:

Лондон. Орёл и Решка. | Перезагрузка. RUS.

Читайте также: