ТОП-10 интересных фактов о деньгах.

Деньги появились давно, переведя процесс обычного товарообмена на новый уровень. Какие только предметы не использовали в качестве денег: огромные камни, маленькие ракушки каури, золотые гривны, скот и рыбу. За тысячелетия в истории человечества накопилось много интересных историй, связанных с деньгами.

1. 25 центов и светящиеся динозавры.

Специально для коллекционеров Канадский монетный двор подготовил лимитированный выпуск светящихся центов с изображением динозавров. Мельхиоровая монета, номиналом в 25 центов, стразу стала нумизматической редкостью.

На аверсе чеканный профиль королевы Елизаветы Второй, портрет выполнен художницей Сюзанной Блант. А на реверс нанесли изображение динозавра. Изюминка четвертака – слой флуоресцентной краски, если посмотреть на монету в темноте, начинает светиться скелет ископаемого животного.

2. Двухдолларовая купюра.

В США самыми ходовыми считаются одно и двадцатидолларовые купюры, в остальном мире самой популярной считается банкнота номиналом в сто долларов. Существует еще купюра достоинством в два доллара, но она является большой редкостью. Первую купюру выпустили еще в шестидесятых годах XIX столетия, их печатали чуть больше века. Новую партию выпустили в свет только в1976 году, повторили в 1996 и есть обновленная купюра 2003 года.

3. Советский червонец.

За время существования советского государства монетный двор выпустил только одну золотую монету. Это был золотой червонец, по весу и параметрам полностью соответствовавший дореволюционным параметрам. На аверсе разрабатывавший дизайн монеты медальер Васютин разметил герб молодого государства, на реверсе отчеканил изображение скульптуры «Крестьянин-сеятель».

Предполагалось использовать золотой червонец для расчета с зарубежными партнерами, но представители капиталистических стран отказались принимать расчет из-за советской символики. Пришлось правительству пойти на хитрость и для внешних расчетов выпустить партию золотых с портретом последнего царя.

4. Портрет Марты Вашингтон.

Все привыкли, что с банкнот, выпущенных в США, смотрят президенты, то есть одни мужчины. Но в истории денег были купюры и монеты с женским лицом. Первой женщиной, удостоившейся быть изображенной на национальной валюте, стала Марта Вашингтон, самая Первая леди США.

Ее можно было увидеть на серебряных однодолларовых сертификатах (на аверсе), вышедших в 1886 и 1891 годах, а также в выпуске 1896 года (на реверсе). На золотой десятидолларовой монете красуется портрет Марты, а с другой стороны она изображена восседающей на стуле.

5. Венецианская газетта.

Это не периодическое издание, как можно подумать с первого взгляда, и не опечатка в слове. Изначально словом «газетта» венецианцы в шестнадцатом веке называли мелкую монету. Надо сказать, что монета с таким названием в ходу уже была, а привычного листка с новостями еще и в помине не было. Серебряная монета, достоинством в два сольдо, выпускалась практически до конца семнадцатого века.

Изначально на ней чеканили коленопреклоненного перед апостолом дожа, на реверсе был Христос, позже его заменили геральдическим львом. После изобретения книгопечатания за одну газетту можно было приобрести новостной листок, который позже стали называть газетой.

6. Бесценные «Распущенные волосы».

Это личное название американского серебряного доллара выпущенного в 1794 году филадельфийским монетным двором. Однодолларовая монета в первоначальном виде выпускалась всего год.

Серебряный кругляш украшен девушкой-свободой с распущенными волосами, заключенной в круг из звезд с надписью «Свобода» и датой выпуска под женским профилем. На обратной стороне – поднявший крылья орел, заключенный в лавровый венок. Вот так выглядит самая дорогая в мире монета. Один старинный доллар, голубая мечта нумизматов всего мира, ушел с аукциона за рекордную сумму в 7 850 000 современных американских денежных единиц.

7. Монета – имя богини.

Юнона Монета – одна из ипостасей главной богини римского пантеона. В ней она была советчицей, предостерегающей от опасностей. Древние римляне возвели для верховной богини храм, а при нем создали мастерские, в которых ремесленный люд изготавливал деньги.

Все это предприятие, работавшее под покровительством жены Юпитера, получило название «монетный двор», а выпускаемые деньги прозвали «монетами». Сам храм до наших дней не сохранился, но побывать на его месте можно, для этого придется приехать в Рим и посетить базилику Санта-Мария-ин-Арачели.

8. Кожаные деньги Аляски.

Поселениям на Аляске нужны были свои деньги для произведения расчетов. Поэтому чиновники придумали выпускать свои монеты из подручного материала. И таковой нашелся – в ход пошла кожа тюленей. Производством монет в период с 1821 по 1826 годы занималась Российско–Американская компания, результатом их деятельности стали 10000 кожаных банкнот достоинством от 1 до 25 рублей, а также монеты номиналом в 10, 25 и 50 копеек. Стоимость одной кожаной банкноты сейчас приравнивается к золотому эквиваленту ее веса.

9. Антикоррупционные деньги Спарты.

Суровые спартанцы всегда отличались от своих соседей, они не стали перенимать форму денег у греков, а придумали свой вариант. Для расчетов спартанцы использовали большие прутья, сделанные из железа, объемные, похожие на современную арматуру.

Их перед выпуском опускали в чаны с уксусной кислотой, придавая хрупкость. Причина в пропаганде равенства среди народа и в борьбе с коррупцией в государстве. Громоздкие деньги проблематично копить, носить с собой, делать большие закупки и ими невозможно давать взятки. В результате в Спарте исчезла коррупция, большие накопления и накрылась медным тазом внутренняя торговля.

10. Деньги на пластиковой карте.

Удобная форма расчета пластиковой картой появилась после того как Фрэнку Макнамару не хватило наличности для оплаты счета в ресторане. Пообедав с приятелями, он выяснил, что бумажник остался в другой одежде.

Макнамара недолго пребывал в расстроенных чувствах, ведь ему пришла в голову идея о пластиковой универсальной карте, вылившаяся в создание компании «Diners Club» – первой фирмы, принимавшей деньги на счет клиента и выдававшей карту для безналичных расчетов.

Что ещё посмотреть:

Как размножаются деньги? | Супер мульт!

Читайте также: