ТОП-10 интересных фактов о животных в картинках.

Животные – наши соседи по планете. Одни уже давно живут рядом с нами, другие – стараются держаться подальше от человека. Царство Фауны очень разнообразно и в нем встречаются совсем удивительные существа. Хотя много интересного можно подметить даже у привычных собак, кошек и обитающих в городах птиц.

1. У чау-чау темный язык.

Привезенная еще путешественником Марко Поло пушистая собака отличается от сородичей темным языком. Окрас языка меняется от темно-синего до практически черного. Научного объяснения этого факта нет, единственное предположение – происхождение породы от вымершего вида полярного волка.

Китайская же легенда гласит, что чау-чай были невероятно любопытными собаками. Одна из них, подсмотрев, как творец делает небо, умудрилась лизнуть его краешек. В результате язык приобрел небесный цвет.

2. Альпаки плюют друг в друга.

Милое, можно сказать даже аристократичное животное, с ценной мягкой шерстью, отличается интересным характером и повадками. Они опасаются прикосновений человека. При этом животное очень любопытное, до такой степени, что может нанести себе увечье.

Родственные верблюдам альпаки умеют плеваться, но характер не позволяет им плевать в людей. Так что плюют они исключительно в свих собратьев и только в случае дележки еды. Если слюна попадает на человека, это абсолютно случайно и не по злому умыслу животных.

3. Самая крупная медуза.

По мнению ученых, пальму первенства удерживает Арктическая цианея. Крупные особи встречаются в открытых водах Атлантического и Тихого океанов, не приближаются к берегам. Купола этих ядовитых созданий достигают двух метров в диаметре, а щупальца отрастают на двадцать метров.

Хотя среднестатистическая цианея остается в пределах шестидесяти сантиметров. Выловленная рекордсменка отрастила купол в 2,3 метра и выросла (с длиной щупалец) на тридцать шесть с половиной метров.

4. Амурский тигр – самый большой из семейства кошачьих.

Правда этот краснокнижный вид имеет сильного конкурента — родственного бенгальского тигра. По неподтвержденным данным из-за неумеренного истребления параметры амурского тигра существенно уменьшились и бенгальский практически сравнялся с ним.

Тем не менее, самец полосатой кошки в длину (с учетом хвоста) достигает 3,8 метров, в холке – 1,15 метров. Средним весом считается 200 кг, а рекордсмену удалось нарастить еще 100 кг живого веса. Параметры самок немного скромнее. Но ученые наблюдают неутешительную тенденцию в измельчании некогда гордых хозяев тайги.

5. Самый тяжелый пингвин.

По величине и массе на первом месте среди сородичей оказывается императорский пингвин. Средний вес пингвина-самца достигает 40кг, но встречались экземпляры, нарастившие дополнительные десять килограмм. И это при росте в 130 сантиметров.

Даже только что снесенное самкой императорского пингвина яйцо весит 450 граммов. Задача заботливого папаши спрятать будущего малыша в брюшную складку своего большого тела и согревать пока мама отдыхает.

6. Черепаха весом почти в тонну.

Такой массы достигают самые крупные представители рода кожистых черепах, рекордсменов по размеру среди сородичей. По крайней мере это утверждение верно для современных нам животных, а среди ископаемых видов встречаются совсем уже невероятные гиганты, обитавшие еще в мезозойскую эру.

Самая большая исследованная специалистами кожистая черепаха имела 916 килограмм веса, ее рост в длину составил 2,6 метра. А размах ее ласт составлял два с половиной метра.

7. Самая редкая порода собак.

Так бывает в нашем мире, что некогда даже самая популярная и востребованная порода собак медленно, но верно угасает, стремительно снижая численность. А что говорить, про уникальные породы, возникшие в результате жизни на островах. Такой «островной» породой, возникшей в результате скрещивания представителей группы молоссов, привезенных на Азорские острова португальскими колонистами, стала пастушья собака Кау ди Фила ди Сен Мигель.

Ее еще называют азорской или сенмигельской овчаркой. Официальное признание порода получила только в 1984 году, сейчас их численность очень не велика, купить щенка трудно, не смотря на высокую стоимость. Правительство Португалии, узнавшее о существовании малочисленной овчарки из фотографий Хосе Аирдраде, начало процесс восстановления численности собак.

8. Опоссум симулирует смерть.

Небольшие зверьки, практически не изменившие облик и повадки со времен мелового периода, живут на территории обеих Америк. За тысячелетия они выработали интересный защитный механизм, позволяющий спасаться от хищников. Опоссум просто становится мертвым.

Но не падает замертво, а проходит всю стадию умирающего зверя. Глазки стекленеют, из пасти течет слюна и пена, анальные железы выделяют зловонный секрет. В «мертвом» состоянии тушка опоссума находится довольно долго. Когда опасность миновала — симулянт стремительно выздоравливает и стремглав убегает.

9. Бамбукового медведя можно взять в аренду.

Бамбуковый медведь, его еще называют Большой пандой, является национальным символом Китая. Популяцию редкого животного восстанавливают, подключив фонд дикой природы. Традиция дарить очаровательных мишек существовала давно, это был дар китайских монахов правителям соседних держав. В семидесятые года панд стали сдавать в аренду в зоопарки мира.

В середине восьмидесятых животных перестали приносить в дар, оставив только возможность арендовать питомца. В условиях договора прописан десятилетний срок аренды и стоимость миллион долларов за одну голову в год. Только в 2005 году китайцы нарушили правило и подарили двух панд правителям Тайваня, но подарок был принято только три года спустя.

10. Жираф дольше всех проживет без воды.

Оказывается, рекордсменом по продолжительности жизни без влаги является не корабль пустыни верблюд, а житель саванны жираф. Чтобы жить жирафу нужно поглощать в сутки почти 30 килограмм еды, а это листья и ветки. Пить и спать ему особо некогда, ведь процесс поглощения еды может составлять двадцать часов в сутки.

Кстати, сон у жирафов самый короткий среди млекопитающих. Время на водопой никак не хватает, так что животные довольствуются влагой полученной из еды. Но если уж набредают на водоем, то способны за раз выпить до 38 литров.

Что ещё посмотреть:

Самые милые животные в мире.

Читайте также: