ТОП-10 интересных фактов о знаках зодиака.

О знаках зодиака, группе созвездий выделенных астрономами в зодиакальный пояс, люди знали очень давно. Первые человеческие цивилизации выделили круг, по которому движется Солнце, в определенное время «посещающее» одно и то же созвездие. Не у всех народов число знаков составляло ровно дюжину, но нам привычен двенадцатизначный зодиакальный круг, на основе которого составляют гороскопы.

1. Месопотамский зодиак.

Эпоха вавилонского царя Ашшурбанипала оставила нам много глиняных табличек, повествующих о достижениях в области астрономии. Среди них был учебник «Мул Апин» описывающий сведения об известных вавилонянам созвездиях. Месопотамский зодиак включал восемнадцать созвездий, лежащих на пути Луны.

За 700 лет до начала нашей эры древние астрономы включили в свой круг часть современных зодиакальных знаков. Плюс ученые предполагают, что некоторые созвездия за тысячелетие могли сменить название и даже свои небесные очертания. Так Небесный Бык очень похож на нашего Тельца, за Козой-Рыбой прячется Козерог, а Крабом древние называли созвездие Рака.

2. Заимствованные знания.

Есть версия, что Древние греки позаимствовали знания у жителей Вавилона. Только за основу зодиака они взяли не Путь Луны с ее восемнадцатью созвездиями, а обратили внимание на более поздние математические изыскания ученых Междуречья.

В этих расчетах к двенадцати месяцам привязывался соответствующий зодиакальный круг. Древнегреческий зодиак из дюжины созвездий дошел до нашего времени практически в неизмененном виде. Создавая таблицу греческие ученые взяли за основу пришедшие из Месопотамии графические знаки и дали им свои названия.

3. Первый гороскоп.

Никто уже не может сказать, кому пришло в голову сопоставить созвездия зодиакального круга с человеческими судьбами. Однако ученые нашли в Междуречье старейшие глиняные таблички с первыми зафиксированными астрологическими прогнозами.

Они датируются 410 годом до нашей эры. Люди всегда хотели знать как сложится их жизнь и пытались предсказать будущее по звездам. Старинные гороскопы находили не только в раскопках Вавилонского царства, они были среди сокровищ Древнего Египта, в хранилищах Индии и Китая.

4. Китайский зодиак.

Китайцы, разрабатывая свой зодиакальный круг, остановились на числе четыре. Да, их небо разделено на четыре части и за каждый знак зодиака отвечает мифологическое животное: лазоревый дракон, красная птица, белый тигр и черная черепаха. Каждая из четырех частей в свою очередь включает семь созвездий, по одному на лунный переход.

Все четыре знака имеют свои имена. Черепаху зовут Чжи Мин, тигра – Цзянь Бин, птицу – Лин Гуан, дракона – Мэн Чжан. Эти герои появились на китайском небосводе за два века до начала нашей эры, но по версии, приписываемой Конфуцием, до них зодиаками были черепаха, дракон, цилинь (чудо-зверь) и феникс.

5. Дендерский зодиак.

Обнаруженный в храме Хатхор зодиак считается одной из древнейших полной картой звездного неба. Барельеф нанесли на потолок портика, посвященного Осирису, так что эту астрономическую находку еще называют Зодиаком Осириса.

Жрецы отобразили полный цикл движения Земли, путь пяти известных им планет, астрономические события типа затмений и форму смены астрономических эпох. Египетский зодиак – это проекция звездного круга на плоскость, разделенного на 12 созвездий и 36 групп из больших звезд (по 10 дней), включающий планеты. Внутри круга можно увидеть привычные изображения зодиаков, только стилизованных под египетскую графику и пантеон.

6. Вращение зодиака.

За условный календарный год (приблизительно равный 365 суткам) Солнце по направлению с востока на запад совершает полный круг, проходя через тринадцать созвездий.

Из них двенадцать входят в официальный зодиакальный круг. Этот звездный круг – годовой путь Солнца между звезд называют эклиптикой. Половину пути проходит через южные созвездия, вторую – через северные. Северная точка эклиптики находится в Близнецах, а южная выпадает на созвездие Стрельца.

7. Рожденные под звездами.

Для определения знака и составления гороскопа человека за основу берется дата рождения. Главная звезда созвездия и назначаемая планета-покровитель из Солнечной системы определяют характер и дальнейшую судьбу ребенка.

Плюс все знаки зодиака разбиты на четыре группы, посвящены одной из стихий: воде, огню, воздуху и земле. Дальше знаки объедены в три группы по качествам характера: кардинальные, постоянные, изменчивые. Все эти данные, вкупе с качествами главной планеты, влияют на рожденного под знаком человека.

8. Знаки на теле человека.

Древние люди верили, что зодиакальные знаки напрямую влияют и на здоровье человека, покровительствуя определенной части тела. До нас дошел труд врача-астролога Аль-Бируни в котором он привел сопоставления знаков гороскопа с телом, поделенным на 12 горизонтальных линий.

Начинается таблица с Овена, «заведующего» всей головой и центральной нервной системой, заканчивается Рыбами – отвечающими за ступни ног, плазму, эндокринную и лимфатическую системы.

9. Двенадцатая эра.

Фактически из-за неспешного вращения Земли наша главная заезда не укладывается с вращением ровно за год. Солнце в день весеннего равноденствия годами оказывается в одном и том же созвездии.

Такой эффект называют астрологическими эрами, и их тоже двенадцать и один круг составляет 25 776 лет. Одна эра длится 2148 лет и сейчас одиннадцатая эра Рыб сменяется двенадцатой эрой Водолея.

10. Тринадцатый знак.

Цифра «тринадцать» считается несчастливым числом, может поэтому тринадцатый знак, лежащий на пути нашего Солнца, был исключен из зодиакального круга. Фактически тринадцатым знаком должен быть Змееносец, его временем был промежуток с 30 ноября по 17 декабря.

Вопрос о созвездиях рассматривался в 1920 году членами Международного астрономического союза, тогда их определили как кусочки небесной сферы, расположенные между параллелями и меридианами. В 1931 году были утверждены 88 созвездий, распределены их участки и проведены границы. Тогда же в линию эклиптики поместили и Змееносца. Веками сложившийся зодиак уже менять не стали, на основании того, что он весьма условно привязан к «официальным» созвездиям.

Что ещё посмотреть:

СТРАХИ И ФОБИИ ЗНАКОВ ЗОДИАКА.

Читайте также: