ТОП-10 интересных фактов о кошках в картинках.

Иногда кажется, что это мы живем в доме у кошки, а не наоборот. Эти гордые и независимые животные тысячелетиями обитают рядом с человеком, но, в отличие от собак, все равно гуляют сами по себе, возвращаясь домой чтобы погреться и вылакать блюдце молока.

1. Самая древняя кошка.

На уроках истории рассказывали о древних жителях Египта, тысячелетиями почитавших кошек. По мнению Египтян, это были божественные создания, во главе с кошкоголовой богиней Баст. В древнем мире их оберегали, убийство кошки преследовалось законом и наказание было похлеще, чем за человека.

Но египетские кошки не были самыми древними питомцами. Скорее всего они появились рядом с первобытными людьми, возможно жили с шумерами и другими древними народами нашей планеты. Официально доказано, кошки жили на Кипре, ученые нашли захоронение возрастом в 9500 лет.

2. Французская космонавтка.

Ее звали Фелисетт и она была космическим первопроходцем. Перед полетом кошечке вживили в мозг датчики, передающие на землю информацию о ходе полета. В октябре 1963 года она первая, и официально единственная, из семейства кошачьих, вышла на околоземную орбиту. Ракета с кошкой достигла стокилометровой отметки и благополучно вернула усатую космонавтку домой. А вот второй кошке не повезло с путешествием, техника дала сбой и полет сорвался.

3. Почетный мэр без хвоста.

В 1997 году в городке на Аляске выбирали мэра. Кто-то в шутку предложил кандидатуру бесхвостого кота, шутку поддержали и Стаббс стал мэром. Почетный мэр жил при офисе хозяина, ночами любил обходить с дозором свой город. Горожанам понравился пушистый представитель власти, они переизбирали Стабсса на второй срок. Свою должность кот занимал целых пятнадцать лет.

За время пребывания на посту рыжий градоначальник лакомился водой с кошачьей мятой, ездил по окраинам города на мусоровозе, и даже вступал в неравный бой с бродячими собаками.

4. Кошка быстрее человека.

Оказывается, самая обычная кошка, это ленивое существо, ни разу не покидавшее пределы квартиры, может мчаться быстрее, чем человек-рекордсмен по бегу. Дело в том, что с рывка коты развивают скорость до 50 километров в час, далее переходят на скорость 13, 5. У животного лучше развиты мышцы, оно передвигается не только по земле, в случае опасности кошки молниеносно взлетают на недоступные высоты или очень быстро убегают от противника. Они способны обогнать даже собаку.

5. Кошки породы Ван ловят озерную рыбу.

Порода турецкий Ван появилась на берегу одноименного озера, расположенного в высокогорном районе Турции. Местность отличается холодной зимой с довольно суровыми условиями, так что местные кошки имеют водонепроницаемую шерсть и прекрасно ловят мелкую рыбешку.

Эти кошки – прирожденные хищники, умеющие хорошо плавать и обожающие купаться. Способны обеспечить себе прокорм. Их шерсть быстро сохнет, не сваливается и не нуждается в расчесывании. Пятна на веках кошки мусульмане прозвали «метками Аллаха».

6. Кот «помог» изобрести йод.

Любимец химика Бернарда Куртуа обожал проводить время в лаборатории хозяина и при этом норовил усесться ему на плечо. Как-то раз ученый обедал рядом с рабочим столом, а кот сидел на любимом месте. Резкий шум заставил животное спрыгнуть, но в прыжке питомец задел и перевернул колбы с заготовленными для работы реактивами.

Так уж случилось, что в одной разбившейся колбе была вытяжка из золы водорослей (содержащих йодид натрия) смешанная с этанолом, в другой – серная кислота. Все, уроненное котом, смешалось воедино, началась химическая реакция. С пола поднялся сине-фиолетовый пар, который потом осел на всех поверхностях в виде темных кристаллов. Так был изобретен обычный йод.

7. Мейн-куны не мяукают.

Представители одной из самых крупных кошачьих пород не умеют мяукать как остальные кошки. Они общаются звуками более приближенными к человеческой речи, чем к привычному кошачьему языку. Еще одна особенность их «речи» – большое количество интонаций. Эта порода выведена в штате Мэн, считается, что кошки появились после скрещивания с енотами, этим объясняется не умение нормально мяукать. Вторая версия происхождения породы – гибрид кота с рысью.

8. Биглз – кот-путешественник.

Коты-путешественники довольно распространенное явление, умение ориентироваться и хорошая память позволяют им преодолевать тысячи километров на пути домой. Но Бинглз предпочел не утруждать лапы, а отправиться путешествовать на самолете. Все началось с перелета из новозеландского Окленда в Бризбен. Хозяева отправили питомца самолетом авиакомпании, но до пункта назначения он так и не добрался.

Зато через неделю «зайца» поймали в аэропорту Сиднея. Самолет с котом-путешественником на борту успел побывать в Австралии, Новой Зеландии, приземлиться в Мельбурне, слетать до Фиджи и Сингапура.

9. Японские кошки – часы на войне.

В Японии есть храм в Кагосиме, посвященный семи кошкам. Храм не обычный, очень почитаемый часовых дел мастерами. Здание было возведено в семнадцатом веке в память о помощи, оказанной представителями семейства кошачьих во время военных действий. История утверждает, что событие случилось во время войны в 1600 году. Отправляясь на битву, главнокомандующий взял в обоз семь котов. Этим животным предназначалось быть военными часами. По их зрачками (сужавшимся или расширявшимся) японцы точно определяли время.

10. Кот на службе у премьер-министра Великобритании.

В 1973 году резиденция премьер-министра получила нового сотрудника – котенка, обязанного избавлять помещения грызунов. Имя новичок получил соответствующее статусу – Уилберфорс, под ним он и вошел в мировую историю. Привилегированный сотрудник министерства имел право появляться на заседаниях, даже на самых секретных. На памяти кота резиденция четырежды меняла своего хозяина.

Последним премьер-министром, которому верой и правдой служил кот, стала Маргарет Тэтчер. Мышелов стал ее любимчиком, леди уделяла много внимания «особому сотруднику» и часто баловала его гостинцами, привезенными из командировок. Постаревшему коту назначили пенсию, переселили в уютный особняк. О кончине Уилберфорса Тэтчер лично доложила собравшимся министрам.

Что ещё посмотреть:

Приколы с котами и кошками. | Смешные коты и кошки.

Читайте также: