ТОП-10 интересных фактов из биографии Ломоносова.




Один из самых выдающихся людей своего времени сумел сделать головокружительную, даже по современным меркам, карьеру от сына провинциального крестьянина до статского советника при царском дворе. Его «универсальность» и вклад в отечественную науку даже сложно оценить, настолько масштабными были его деяния







1. Получил гонорар в две телеги монет.

Ломоносов часто писал «датские стихи», произведения, приуроченные к торжественным датам. Одним из таких творений автора была ода, сочиненная им к очередной годовщине со дня воцарения Елизавета Петровне. Растроганная императрица распорядилась наградить угодившего ей поэта.

Согласно царского указа Ломоносову выдали невероятно щедрое вознаграждение в 2000 рублей. Однако в казне на тот момент были только медные деньги. Так что от царицы ему привезли две подводы груженые монетами.

2. Удачно проучил грабителя.

Ломоносов любил вечерние прогулки вдоль моря. Однажды, завершив променад, он свернул на безлюдный проспект. Из кустов на него выскочили трое матросов, завязалась драка. Первого матроса он исхитрился вывести из драки, нападающий упал и не поднимался.

Второму нападающему хватило разбитого в кровь лица. Незадачливый грабитель вывернулся и убежал обратно в кусты. К этому времени пришел в себя и быстро сбежал первый напавший. С Ломоносовым остался только третий моряк. Вошедший в раж ученый скрутил противника, уложил на землю и начал допрашивать. Матрос сдал имена подельников и признался, что их целью был банальный грабеж. Взбешенный Ломоносов отобрал у поверженного врага одежду и пошел домой, забрав вещи в качестве трофея.

3. Создатель первой русской мозаичной иконы.

Ученый первым в России начал учиться искусству собирать картины из мозаики. Собрал группу художников, приспособился создавать разноцветные стеклянные сплавы и резать их на маленькие квадраты. В качестве пробного варианта экспериментатор с учениками взялся выложить из мозаики икону Богоматери. Образ он скопировал с иконы итальянца Франческо Солимено.

Мозаичную икону показали императрице. Монархиня была очарована и соизволила забрать творение Ломоносова в свою коллекцию, поместив икону в своих личных комнатах. А ученый за труды получил солидное вознаграждение из казны.

4. Аэродромическая машина Ломоносова.

Ученый «покушался» даже на небо, для его покорения разработал прототип вертолета. Небольшая машина должна была подниматься вверх при помощи горизонтальных крыльев, приводимых в движение пружиной. Перед взлетом ее удерживали канаты и грузики, стартовать должна была после запуска пружины.

Прообраз вертолета создавался для поднятия в воздух метеорологических приборов. Аэродромическая машина до наших дней не дошла (Ломоносов собрал и демонстрировал образец, который должен был взлететь с термометром), в архивах ученого остались чертежи и описание опытного образца.

5. Тайная жена.

Обучаясь в Марбурге Ломоносов сошелся с юной дочерью квартирной хозяйки Елизаветой Цильх. После рождения дочери ученому пришлось отвести даму к алтарю и сочетаться с ней браком. Невеста относилась к реформатской церкви, венчание проходило по местному обряду.

Вернувшись домой Ломоносов напрочь забыл про жену и дочь. И даже никому не сообщило о появлении в его жизни законной супруги и потомства. Брошенная женщина два года разыскивала непутевого мужа. Отыскать пропажу удалось при помощи русских дипломатов. Только тогда ученый признался в заключенном браке и перевез семью в столицу.

6. Сотня золотых за разъяснение теории.

Именно такую сумму готов был выложить Ломоносов за одну лекцию, на которой бы ему растолковали природу электричества. Академик много времени уделял изучению атмосферного электричества, феномену северного сияния. С этой темой он выступал перед ученым собранием, писал заметки, вел дневник, начал работать над трактатом.

Опыты с молниями привели к смерти его напарника Г. Рихмана, что стало причиной сворачивания программы. В результате Ломоносов так и не смог разрешить загадку электричества. И гонорар в сто монет никому не был выплачен.

7. Главный по фейерверкам.

Традицию с размахом отмечать праздники и украшать их яркими фейерверками ввел еще Петр Первый. Воцарение Елизаветы продолжило традицию и при ней празднество приняло новый размах. Ведь теперь главным «кудесником», отвечавшим за огненной шоу, стал главный российский ученый.

Заявку перед праздником отправляли в Академию, обычно ее принимал сам мастер. Первым шагом было сочинение сценария, тут Ломоносов, учитывая формат празднества, придумывал хитрые фигуры и, решив, чем будет удивлять императрицу, отдавал указание на изготовление пиротехники канцелярии Артиллерии и фортификации. Вторым этапом было создание специального помоста, на нем выкладывали все пиротехнические заготовки, создавались декорации. В результате стараниями Ломоносова каждый праздник сопровождался настоящим огненным шоу.

8. Автор аббревиатур.

Чтобы сэкономить свое время Ломоносов придумал сокращения, которые позже назвали аббревиатурами. Ими он пользовался во время педагогической деятельности для ведения «журнала» и заметок по поводу поведения студентов. На полях остались придуманные им «слова» из двух-трех букв. Современники не оценили инновацию академика, зато о ней вспомнили в начале стремительного двадцатого века. Вот тогда и стали массово использовать аббревиатуры.

9. Хлебосольный хозяин.

Ученый слишком много времени уделял работе, так что гости в доме Ломоносовых появлялись не часто. Зато если уж пришли – сразу попадали за стол. Дубовый стол заполнялся блюдами, гостей потчевали от души. Хозяин всегда был рад приезду земляков, привозивших ему в качестве гостинцев северную сельдь и морошку. В таком случае Ломоносов пировал до последнего державшегося на ногах гостя. Почетной гостьей в доме была и сама императрица, обедавшая с семьей академика.

10. Профессор без оклада.

В июле 1745 года Ломоносов официально получил должность профессора химии в Академии наук и художеств Санкт-Петербурга. Но вот незадача, к новой должности правление забыло назначить оклад. Академик жаловался, скандалил, писал прошения, требовал ввиду опасной профессии выделит ему жалование в 660 рублей. Правление Сената долгое время отделывалось исключительно общими отписками. Подписанную бумагу о назначении годового оклада в требуемой сумме ученый получил только в марте 1746 года.


Что ещё посмотреть:

Михаил Ломоносов | Гении и Злодеи

Читайте также: