Как далеко от нас находится молния?

В следующий раз, застряв в грозе, попробуйте этот простой способ вычисления расстояния от себя до вспышек молнии.

Посчитайте секунды между вспышкой и раскатом грома, который за ней последует, и разделите это число на пять. Результат скажет, сколько миль между вами и только что разразившейся молнией.

Например, пять секунд означает, что молния находится от вас на расстоянии 1 мили, а 10-секундный промежуток говорит о расстоянии в 2 мили.

Этот прием называется методом “от вспышки до хлопка”, и может помочь во время летних гроз. Национальная служба погоды рекомендует поспешить в укрытие, если время между вспышкой молнии и раскатом грома составляет 30 и менее секунд, то есть когда расстояние до молнии менее 6 миль (9.656 км).

Этот метод основывается на факте, что в атмосфере свет движется гораздо быстрее звука. Скорость света составляет 299 800 км/c, а скорость звука — 332 м/c, в зависимости от температуры.

Можно также использовать другой расчет. Округлим скорость звука до 340 м/c, и, сосчитав секунды между молнией и громом, нужно умножить это число на 340. В результате также получится расстояние до молнии, только в метрах, а не в милях. Если вы насчитали три секунды, то молния находится в 1020 м от вас, или примерно 1 км.

Что ещё почитать:

В каком государстве нет рек ?

Читайте также:

комментария 3

  1. Мила:

    А вот я знаю, как посчитать расстояние до грозы. Нужно засечь время (в секундах) между вспышкой молнии и раскатом грома) и поделить на три. Получится расстояние в километрах. очень просто.

  2. jemmy2012:

    Как узнать, удаляется или приближается гроза, знала и раньше. Оказывается, сосчитать расстояние до молнии довольно просто. Куда трудней бывает найти укрытие. Хорошо, если гроза застанет врасплох в черте города и есть дома поблизости. А если вдруг оказался в это время на природе? Ведь прятаться под деревьями нельзя, возле водоемов тоже. Лежать на земле, говорят, тоже небезопасно. Как люди в былые времена, без громоотводов и мегаполисов, спасались от грозы?

  3. Инга:

    Я даже не знала, что такое расстояние можно высчитать, и сразу даже не поняла зачем это делать. Но метод легкий и отлично запоминается.