ТОП-10 интересных фактов о Москве.




Москва — один из самых больших и красивых городов мира. В ней слились старина и современность, уединенность тихих уголков и людской, неутихающий муравейник центральных площадей. Она была и провинциальным городом и яркой столицей большого государства. «Нерезиновая» постоянно расширяется и растет, принимает в свои жители новых людей. Не зря же ей посвящали стихи и песни, снимали фильмы.







1. На Останкинскую башню можно взбежать.

Останкинская башня не только украшение Москвы, но и официально самая высокая башня в Европе. В мировом рейтинге она входи в десятку наивысших подобных строений с «ростом» в 540 метров.

Вот уже десять лет подряд столичную башню штурмуют любители побегать по ступенькам. В надежде побить предыдущий рекорд и быстрее всех преодолеть 3544 ступеньки внизу собираются люди разных возрастов, профессий, физической подготовки. Пока самое лучшее время забега составило 11 минут и 55 секунд.

2. Московский Кремль менял цвета.

О Москве часто говорят как о «белокаменной» столице. Таким был город во времена правления Дмитрия Донского. Белые стены были разобраны и замены на красные кирпичные в XV веке по приказу Ивана III. Несколько веков Кремль имел краснокирпичный оттенок. И только в XVIII веке стены решили покрыть слоем белой извести. Главное городское строение снова стало белоснежным. Привычный красный оттенок Кремль получил в 1947 году, приказ о покраске отдал товарищ Сталин.

3. Заброшенные станции метро существуют на самом деле.

Московское метро – рекордсмен по количеству легенд, слухов, недомолвок. Уж слишком много тайн ходит вокруг его создания и функционирования. Говорят, что под землей существуют тайные, стратегические ветки и заброшенные станции.

Так вот про станции – это правда. Внимательные пассажира могут увидеть их темные вестибюли во время движения поезда через тоннель. Метрополитен не использует станции: «Волоколамская», «Советская», одноименная рядом с функционирующей «Калужской», «Первомайская» (перегон от «Тверской» до «Измайловской»).

4. Чем Красная площадь обязана «пушечному выстрелу»?

Площадь была специально создана еще в XV веке для торговцев. В том веке Кремль полностью перестраивали и параллельно провели перепланировку зданий и прилегающих территорий. В это время было строго запрещено вести какую-либо торговлю возле крепостных стен, а отнести все лавки на «пушечный выстрел».

Рынок создали, отмерив расстояние, которое способно преодолеть ядро. Расчистили место и создали торговые ряды, назвав Великим Торгом. А все, что осталось между стенами и Торгом и стало площадью. После несчастного случая с деревянными рядами площадь назвали Пожаром, а в XVI веке она стала необычайно красивой, то есть Красной.

5. Профессионально снимать запрещается!

Профессиональной фототехникой и штативом в сердце Москвы пользоваться нельзя. Такой запрет ввели из соображений безопасности еще в 1993 году. В Кремль и на прилегающие территории не допускают людей с объективами более 7 сантиметров в диаметре и с корпусом выше 14 сантиметров. В прочем желающие провести профессиональную съемку могут обратиться за индивидуальным разрешением в Комендатуру.

Такой запрет не устраивает профессионалов и журналистов. Зимой 2010 года представители СМИ даже провели акцию, призывая отменить ограничивающее постановление.

6. Кремль и Красная площадь «исчезали» во время войны.

Летом 1941 года столице грозила большая опасность в виде возможных бомбежек немецкими эскадрильями. Чтобы сберечь сердце Родины и сбить с толку разведчиков было принято решение спрятать главные строения: Кремль, Красную площадь, Мавзолей и Москва-реку. Для этого применили «3D технологии», доступные на то время.

Из подручных материалов были созданы трехмерные макеты фальшивых зданий, улиц, городских объектов. Ими заняли площадь, накрыли Мавзолей. Кремль просто разрисовали под завод и частично накрыли сеткой, предварительно спрятав рубиновые звезды. А Кремль и площадь сделали из фанеры и разместили на пустыре в отдаленном уголке Москвы.

7. Куранты – самые старые часы России.

Самые «новогодние» часы страны являются и самым старым механизмом. Вмонтированные в Спасскую башню четыре циферблата являются одним из символов столицы. Часы полностью механические, работают по принципу «ходиков», их вес составляет 25 тонн. Заводят механизм два раза в сутки, используя три тяжелые гири. До тридцатых годов прошлого века часовщики вручную справлялись с тяжелыми гирями, потом им на помощь пришел электродвигатель.

Часы не только показывают время, но и еще исполняют мелодии. В репертуаре Гимн Российской Федерации и творение Глинки – хор из оперы «Славься».

8. Тайна «Светящегося монаха».

«Официально» в Москве обитают двенадцать привидений. Одним из таких призраков считался Светящийся монах. На самом деле никакой тайны и мистической составляющей в этой странной фигуре не было. За странного пришельца горожане принимали возвращавшегося ночью с работы академика Вольфковича, специализирующегося на химических опытах.

В конце тридцатых годов он ставил в лаборатории опыты с газообразным фосфором. Частички вещества облепляли его одежу и светились в ночной темноте, а с обуви они слетали во время ходьбы, создавая эффект искр.

9. «Птичье молоко» было создано на Арбате.

«Птичье молоко» всегда означало несуществующую в мире диковинку. Это утверждение было верно вплоть до 1975 года. Именно тогда на знаменитом Арбате был изобретен торт с таким названием. Придумал деликатес кондитер, состоявший штате ресторана «Прага». Новый торт мгновенно стал популярным, прославив Гуральника. Легкий тортик на долгие годы стал желанным лакомством и пополнил список дефицитных товаров.

10. Грот «Руины» построен из остатков зданий разрушенных в 1812 году.

Грот «Руины» — самая интересная деталь Александровского сада. Его соорудили как памятный знак Москве, разрушенной во время войны 1812 года. Для его создания архитекторы символично использовали строительный материал и мусор, оставшийся от разрушенных руками французов московских домов. «Изюминкой» грота стало вмонтированное внутри пушечное ядро, предположительно датируемой средневековьем.

«Руины» подверглись реставрации в 2004 году, проводя восстановительные работы специалисты обнаружили остатки старинного горшка, с налетом ванадия.


Что ещё посмотреть:

Moscow Russia Aerial view 5K Timelab.pro // Москва Россия Аэросъемка

Читайте также: