ТОП-10 интересных фактов о птицах в картинках.

Наши пернатые соседи по планете каждый день на виду, вся их жизнь проходит в поисках пищи, воспитании потомства. Одни птицы живут оседло на своих угодьях, другие – ежегодно отправляются в дальнее путешествие. Внутренний компас и инстинкты помогают им совершать длительные перелеты осенью и возвращаться к местам гнездования весной. У каждого вида птиц своя зона обитания и свои, порой диковинные для нас, особенности.

1. Почти бескрылые птицы.

Главная отличительная черта птицы – крылья, но в нашем мире живут бескрылые пернатые. Природа не дала птицам киви крыльев, и сделала их больше похожими на млекопитающих. Однако ученые все же относят их к классу птиц, определив родство с эму и казуарами. Что-то похожее на рудиментарные крылья у них есть, длина около пяти сантиметров, но они абсолютно не видны на фоне перьев. Единственное их назначение – киви прячут под них клюв. Хвостов им тоже не досталось, зато перья имеют аромат грибов.

2. Птица, умеющая делать инструменты.

Нас учили, что труд сделал из обезьяны человека, когда та смогла делать что-то руками. А вот Новокаледонский ворон прекрасно обходится без рук, и человеком становиться тоже не намерен. А с изготовлением инструментов, из подручных материалов, справляется на отлично. Они нужны птице для добывания спрятавшихся в щелях насекомых. Чтобы добыть лакомого жучка ворон может смастерить крючок или штык. Насекомое Новокаледонский ворон съедает, а изготовленное орудие зачастую прихватывает с собой.

3. Некоторые птицы не летают.

Отдельные виды птиц в процессе эволюции утратили возможность летать. В мире нет летающих страусов и пингвинов, из птиц семейства пастушковых летают только некоторые виды. Подниматься в небо не смогли сильно потяжелевшие птицы: пингвины достигают сорока килограммов, а вес страусов и казуаров центнера. Не умеющие летать птицы встречаются на отдаленных островах. В Новой Зеландии обитает ночной попугай Какапао, практически бескрылые киви и такахе.

4. Самая миниатюрна птичка.

Всего три грамма – таков средний вес маленькой птички колибри. «Рост» же пчелки-колибри, самой миниатюрной представительницы породы, достигает только пяти с половиной сантиметров, набирая вес в пару грамм. Место обитания птички-малышки – остров Куба. Малыши отличаются быстротой реакций, скоростью полета и весьма скверным характером. Птицы жуткие собственники, они яростно сражаются за свою территорию, их габариты никак не сказываются на доблести. Самцы колибри вступают в бой даже с превосходящими их по габаритам противниками. И еще это единственные пернатые умеющие летать спиной назад.

5. Альбатросы летают против ветра.

Странствующие альбатросы обитают на скалистых островах и на крытых берегах, там, где сильно дуют ветра. Причина выбора таких место обитания кроется в особенностях полета этого вида птиц. Альбатросы не умеют взлетать с обычной ровной поверхности. Для полета им нужен уступ, с которого можно спрыгнуть, и поток воздуха. В процессе полета длинные узкие крылья подхватывают воздушные потоки, птица парит в воздухе. В холодную или безветренную погоду альбатросы летают низко, не набирая высоту. А еще эти птицы умеют летать, преодолевая дуновения ветра.

6. Птица-имитатор.

Австралийская птица лирохвост очень красива, самцы отличаются просто роскошным оперением, и талантлива как пересмешник. Лирохвосты умеют очень красиво петь, делают это почти весь год, посвящая вокалу до четырех часов в сутки. Говорят, что у этой музыкальной птицы семь личных песен и десятки заимствованных мелодий и звуков. Эти живые магнитофоны записывают и точно воспроизводят звуки живой природы и человеческой техники. В середине XX века ученому удалось записать звуки флейты, оказавшиеся пением лирохвоста, а рядом с гнездом «певца» обнаружить дом музицирующего на флейте фермера. Также люди слышали от птиц звуки коалы, лай динго, рев бензопилы, рингтоны мобильных телефонов, тревожные звуки сирен и клаксоны автомобилей.

7. Воробьи переселенцы из Старого света.

Первую пару сереньких пернатых с почетом привезли из Европы в Америку в 1850 году. Население встретило птиц как родных, первые недели стали для пернатых путешественников настоящим гастрономическим испытанием. Так Птицы не выдержали и скоропостижно скончались. Им на смену прибыли новые воробьиные стаи, их встречали слагаемыми песнями и стихами, первые лица кормили их с рук. Эти переселенцы стали прародителями всех североамериканских воробьев. Прошло десятилетие, воробьиная эйфория сменилась «воробьиными войнами» и массовым истреблением расплодившихся птиц.

8. Первая домашняя птица.

Согласно исследованием первым прирученным пернатым стал обычный гусь. Домашние птицы упоминаются в Библии, древних текстах Египта, Китая и Рима. Греки считали их птицами Персефоны, а Гомер сообщал, что этих птиц держала на подворье жена Одиссея. Римляне посвятили их Юноне, десятки птиц жили при храме и однажды гоготанием спасли Рим от нападения. Внешне птицы практически не изменились, гуси Пенелопы выглядели также как и два серых гуся соседской бабушки. Держали гусей ради мяса, перьев, жира и деликатесной печени.

9. Большинство птиц живут в тропиках.

В тропических лесах обитает гораздо больше птиц, чем в других областях планеты. Ученым известно о существовании трех тысяч видов пернатых. Их отличает яркое оперение и преимущественно все они живут в кронах деревьев. В особых условиях тропиков жить в ветвях научились даже плохо летающие птицы из семейства куриных. Именно в тропиках можно увидеть кроху колибри, разнообразных попугаев и всех, кроме двух видов, представителей семейства дятлов.

10. Ястреб видит мышь издалека.

Настолько острое зрение у этих гордых хищников. Птица способна разглядеть полевку на расстоянии километра. Особенность зрения некоторых видов позволяет засекать даже медленно передвигающуюся потенциальную добычу. Видеть пищу – основа выживания хищника, так что ястреб увидит движение на земле даже сидя на качающейся ветке, птица просто умеет удерживать голову неподвижно. Коронным проявлением хорошего зрения является возможность стремительно преследовать добычу в густом лесу, не врезаясь при этом в деревья.

Что ещё посмотреть:

Клюв и мозг | Гениальные птицы

Читайте также: