ТОП-10 интересных фактов из биографии Пушкина.




Вот кажется все знают о самом великом поэте с детства. В учебниках написано о его происхождении, о няне Арине Родионовне. Интернет убеждает, что Александр Сергеевич был пишущим повесой, любителем пера и дам. А между прочим у него была очень насыщенная жизнь, в которой имели место весьма интересные события.







1. Часто был обременен долгами.

Александр Сергеевич был самым высокооплачиваемым поэтом страны. Он получал гонорары от продажи своих стихов, доплаты за тиражи. И все это помимо причитающихся ему выплат и доходов из сел и имений. И если до вступления в брак этих средств ему вполне хватало на пристойную жизнь, то после свадьбы поэт стал испытывать проблемы с финансами.

В результате приходилось залезать в долги. Когда случались хорошие гонорары он быстро погашал задолженности. Но если с наличными была беда – отмахивался от кредиторов при помощи своего таланта. Писал им письма, строчил эпиграммы и рисовал на них карикатуры. Долги росли как снежный ком, расплатиться поэт так и не успел. Его задолженности погасили из государственной казны.

2. Потомок немцев и эфиопов.

Факт происхождения Александра Пушкина от эфиопа Ганнибала общеизвестен. Подаренный Петру Первому эфиопский мальчик Абрам Ганнибал стал правой рукой правителя. А в жены взял прибалтийскую немку Христину-Регину фон Шеберг. Таким образом с одной стороны Пушкин вел родословную от африканских народов, а с другой были северные немцы.

3. Стрелял в противника клюквой.

Пушкин был заядлым дуэлянтом, он мог стреляться по самому незначительному поводу. Однажды поэт как-то неудачно пошутил над Кюхельбекером и получил заслуженный вызов на дуэль. Все проходило по правилам дуэльного кодекса. Противники разошлись и выстрелили друг в друга. Каково же было их удивление, когда вместо пуль из стволов вылетело что-то непонятное. Оказалось, что это секунданты ради шутки зарядили пистоли обычной клюквой.

4. «Огончарованный» поэт.

После знакомства с будущей женой – Натальей Гончаровой, поэт пребывал в восторге. Он щедро делился радостью от встречи, признавался в своей влюбленности. А как поэт может выразить свои чувства? Стихами! Так вот Пушкин и говорил, что он «огончарован».

5. Два произведения для Керн.

Влюбчивый Пушкин посвящал своим музам стихи. Некоторые дамы удостаивались настоящих шедевров от влюбленного поэта. Таким было стихотворение написанное в честь Анны Керн. Прошло два десятилетия. Другой влюбленный прочитал строки «Я помню чудное мгновенье», и написал к ним музыку. Получившийся романс он посвятил своей любимой. Композитором был Глинка, а фамилия его пассии была Керн, и она была дочерью Анны.

6. Весьма особенный кавалер.

Даже близкие родственники Пушкина считали его внешность весьма своеобразной. К тому же юноша не вышел ростом. И если с обликом проблем не было, дамы с интересом относились к кудрявому шатену с голубыми глазами, то по поводу роста поэт сильно комплектовал.

Так получилось, что жена была выше Пушкина на 10 сантиметров. Поговаривают, что именно из-за такой разницы в росте дамский любимчик предпочитал во время балов прогуливаться в противоположной части залы. Но не рост или внешность делали поэта привлекательным для противоположного пола. Все знавшие его отмечали, если Пушкину нравилась дама или собеседники, то в нем мгновенно преображались и внешний вид, манера говорить. В таких случаях поэт брал своей харизмой.

7. Русский француз.

По нравам того времени образованием юного Александра занимались выписанные из Франции люди. В результате в нежном возрасте будущий русский поэт говорил исключительно на французском наречии. Знакомство с русским языком происходило только во время визитов в бабушкину деревню, а после от сказок Арины Родионовны. Поступив в лицей Пушкин открыл для себя французскую поэзию и так увлекся этим жанром, что получил прозвище «Француз».

8. Хитрость – его второе имя.

Обучение в Лицее не сводилось исключительно к урокам и занятиям. Молодые люди развлекались как умели, придумывая забавы и шутки. Однажды Пушкин попытался отпроситься у своего гувернера Трико на прогулку. Они с закадычным другом Кюхельбекером задумали проехаться до Санкт-Петербурга. Но воспитатель был против такой затеи и не отпустил подопечного. Но друзьям все же удалось удрать от Трико. Взбешенный педагог пустился вдогонку.

По правилам того времени всех въезжавших в город учитывали на заставе. Ведавший регистрацией приезжих офицер спросил у Пушкина как его записывать в журнал учета. Пушкин придумал себе имя «Александр Однако». Через несколько минут Кюхельбекер представился фамилией «Григорий Двако». Оба юноши свободно проследовали в город, но офицер остался в легком недоумении.

Через какое-то время на заставе появился взмыленный и взбешенный гувернер. Настоящая фамилия преподавателя вывела дежурного офицера из себя, военный решил, что это группа шутников. Третий «шутник» быстро оказался в каталажке. А предприимчивый поэт с другом прекрасно провел время.

9. Неожиданная встреча с императором.

Первая встреча с Александром I состоялась когда Пушкин находился в весьма нежном возрасте. Четырехлетнего мальчика нянька повела на прогулку по городу. В какой-то момент по улицам Москвы проскакал императорский кортеж. Нянька отвлеклась на какое-то время, выпустив руку малыша.

Любопытный Александр решил поближе взглянуть на всадников и чуть не угодил прямо под копыта императорской лошади. Венценосный тезка поэта был прекрасным наездником, и только его ловкость спасла жизнь будущему русскому поэту. Ни конь и ни ребенок не пострадали.

10. Парик для поэта.

На всех картинах Пушкин изображен с копной темных кудрей на голове. С шевелюрой поэту пришлось расстаться в 1818 году по причине сильной болезни. После выздоровления Пушкин приобрел парик и только в нем появлялся в гостях и на публике.

Но вечный внутренний ребенок требовал праздника и развлечений. Пушкин приспособился шутить над окружающими используя свое временное положение. Однажды во время спектакля он дождался самой впечатляющей сцены. В этот момент поэт сделал вид, что его кинуло в жар, стащил с головы парик и начал им обмахиваться. смеша всех соседей по театру.

Что ещё посмотреть:

Живой А.С. Пушкин. | Выпуск 1

Читайте также: