Использовали ли пожарные когда-либо пожарные батуты, чтобы спасти людей из горящих зданий?

Сцена, когда пожарные держат пожарный батут и просят людей прыгать в него из горящего здания для спасения жизни, достаточно популярна в старых комедиях. Это вымысел режиссёров, или раньше действительно так спасали людей из горящих сооружений. Если это так, то какова была высота , с которой человек мог прыгнуть, чтобы спастись в батуте, натянутом между человеческими руками?

Вы полагаете, что эти батуты вымышленные, потому что прыжок с высоты 23 метра на такую сеть, кажется вам безумно опасным. Опасным и безумным? Я так не думаю. Несколько лет назад люди, загнанные в ловушку в верхних этажах горящих заданий, часто стояли перед простым выбором: прыгнуть или «поджариться».

В прошлом веке пожарные батуты для спасения жизни были одними из тех устройств, которые горожане считали прелестями городской жизни. Если вас не болеете, сыты, одеты и обуты, это еще не значит, что вам не страшен пожар. Возможность строить достаточно высокие здания вовсе не означала, что они будут безопасными. «Смертельные огни» были обычным явлением в то время. Газеты и реформаторы выступали за более жесткие законы и лучшее противопожарное вооружение, но эти улучшения вступили в силу только много десятилетий спустя.
Тем временем изобретатели придумывали быстрые исправления, основанные на практических наблюдениях, в случае, если все остальные попытки потерпели неудачу, у вас остается последний шанс –прыгнуть. Люди создавали импровизированные пожарные сети с тех пор, как загорелась первая многоэтажная лачуга. Мы находим сообщения о спасении людей с использованием ковриков, непромокаемых брезентов и даже дождевого плаща. Некоторое время спустя были придуманы более изощренные трюки, некоторые из которых были даже причудливы. Один из них представлял из себя комбинацию двух гигантских матрасов.

Первый батут был назван «Browder life net» в честь человека, который запатентовал его в 1887 году. Этот культовый батут мультфильмов состоял из твердой круглой структуры с круглым листом ткани, натянутым в середине. По прибытии на место 10-16 пожарных разворачивали его и держали на уровне плеч под несчастной жертвой, собирающейся прыгать, и надеялись на лучшее.

Судя по старым газетным статьям плюсом данного изобретения было то, что оно служило на протяжении длительного времени. Минусом же было то, что не всегда они работали корректно, поэтому множество людей получали травмы или погибали. Максимальным считался прыжок с высоты шестого этажа. В 1900 году пожарные Нью-Йорка обычно прыгали на батут во время учений. Выживание во время прыжка с высокого здания не было приоритетом. В 1930 году во время пожара в Чикаго три человека выпрыгнули на батут с восьмого этажа: двое получили небольшие повреждения, а один был отброшен батутом, что стало причиной перелома черепа. Пожарный из Лос-Анжелеса решил проверить прочность батута, выпрыгнув с десятого этажа, и приземлился без единой царапины.

Но такое случается редко. В пожаре на фабрике «Triangle garment» в 1911 году огонь поднялся до третьего этажа десятиэтажного здания на Нижнем Манхэттене. Множество испуганных рабочих, главным образом молодые женщины, выпрыгивали из окон. Некоторые падали на тротуар до того, как пожарные успели прибыть и установить свои батуты. Две женщины прыгали вместе и порвали батут, за ними выпрыгнула третья, к чему это привело догадаться несложно. Другая женщина приземлилась на батут, но в последствии скончалась из-за повреждений внутренних органов, полученных во время падения. Посыльные пробовали натянуть брезент в надежде спасти некоторых прыгавших, но первое же упавшее тело разорвало его. В связи с огромным количеством трупов, скопившихся у подножья здания, спасатели перестали использовать батуты из-за их бесполезности. В тот день в общей сложности погибло 146 человек.

Прыжки с меньшей высоты более безопасны. Иногда прыгающие ударяются о какие-либо предметы по пути вниз, приземляются на пожарных или разбиваются. Что-то может пойти не так даже, если вы хорошо прицелитесь. В 1910 году четыре женщины совершили серьезную ошибку, цепляясь друг за друга во время прыжка с четырехэтажной фабрики в Ньюарке, Нью-Джерси. Они пролетели насквозь через сеть и погибли.
Несмотря на такое количество очевидных недостатков, спасательные батуты оставались частью оборудования пожарников на протяжении многих лет. Уже в 1960-х годах газета «Boston Globe» в очередном своем выпуске отвела целую страницу описанию техники прыжка. (Совет: прыгайте в положении сидя, обхватив колени, пытаясь приземлиться на копчик или «пятую точку»).

Тем не менее, к 1970-м годам спасательные батуты практически полностью изжили себя. Тридцатиметровые выдвижные пожарные лестницы сделали спасение менее рискованным. Последнее упоминание о батутах, которое мы смогли найти, было в 1983 году. В современных учебниках для пожарных о них вообще не упоминается.

Однако, основная проблема так и остается нерешенной. Не смотря на улучшения, люди продолжают иногда попадать в огненные ловушки в высоких зданиях, чему свидетельствуют отчаявшиеся, которые прыгали со Всемирного торгового центра 11 сентября. Уверен, что вы думаете, что это безумие.

Возможно и нет. Когда вы находитесь на сотом этаже и перед вами становится выбор, возможно, больше, чем у тех, кто смотрит вниз на батут и решает прыгать или нет. Если Вы прыгните, шанс выжить ничтожно мал, но все-таки он существует. Если вы не прыгните, шансов у вас нет вообще. Что вы в таком случае выберете?

 

Читайте также:

комментариев 8

  1. Руслан:

    При пожаре в нынешних небоскрёбах такие батуты точно бесполезны, хотя оказывается, и раньше они были не сильно эффективны. Но ведь спасли не один десяток жизней.

  2. lada7:

    Когда кто-нибудь оказывается в такой опасности, он действует в большей мере инстинктивно. Если есть, хоть малейший шанс выжить, человеческий мозг дает команду его использовать. Ну а там, как Бог поможет.

  3. Юрий:

    Я думаю, что в случае спасения людей нельзя отбрасывать любой шанс. Бывало, люди выживали, падая с большой высоты просто на землю. Почему же этого не может быть в случае с батутом?

  4. Nika:

    Почему то в на самом деле очень редко используют пожарные батуты, то не успели, то еже какие то отговорки, а люди погибают.

  5. Алина:

    Хоть эти батуты не так уж и эффективны, но они давали людям надежду на то, что они смогут выжить, прыгая на них с высокого здания. Даже если выбирать между смертью, сгорев заживо или ударившись о землю, мне кажется, что 2 вариант все таки лучше.

  6. Эдуард Логинов:

    Да, батут в такой момент хотя бы надежду дает человеку. И кстати, не только при пожаре возникают безвыходные ситуации, когда кроме батута ничего уже не поможет, разве что чудо. Поэтому автору за статью большое спасибо.

  7. Тутси:

    Важна слаженность действий пожарных: когда человек прыгает с довольно большой высоты, при его соприкосновении с батутом пожарные должны начать чуть сходиться к центру, чтобы выпрыгнувшего не выбросило за пределы батута.

  8. Елена:

    При низкой квалификации и не слаженной работе самих пожарных любые, даже самые лучшие, средства спасения становятся неэффективными.