История денег разных стран: возникновение и развитие интереснейших валют.

В наше время деньги – это главный ресурс, который во многом регулирует взаимоотношения между людьми. Раньше главной и единственной денежной единицей были драгоценные металлы. Но развитием и разделением общества в каждом государстве начали появляться свои валюты. Нас всегда будет интересовать история происхождения денег разных стран, возникновение валют различных государств.

1. Евро

История этой денежной начинается в 1992 году, когда европейские страны объединились в союз. Сначала евро применяли только для безналичного расчета, но постепенно начали выпускать и бумажные купюры. Официальной датой возникновения евро считается первый день 1999 года.

Поначалу в денежном обороте наряду с евро были и национальные валюты европейских стран. Но за полгода евро становится полноправным участником европейского и мирового рынка. Изначально курс евро к доллару составлял 1:1,1736, но, начиная с 2001 года, во времена кризиса в США все изменилось в пользу евро.

2. Украинская гривна

Само слово «гривна» происходит от украшения, которое женщины Киевской Руси носили на шее. Во времена Киевской Руси носили золотые и серебряные гривны, которая весила 200 г.

Но истоки современной украинской национальной валюты стоит искать в Украинской Народной Республике, которая была провозглашена 10 июня 1917 года. Сначала валюта УНР носила название «украинский рубль». Один украинский рубль равнялся 0,7667 г золота. Первая бумажная купюра была напечатана 19 декабря 1917 года. Денежный знак был разработан Георгием Нарбутом. Он украсил украинскую купюру красивым орнаментом со времен ХVII-XVIII веков. Гривенные купюры содержали изображения трезубца Владимира Великого, самострела с герба Киевского Магистрата, а также рабочих, крестьян, девичьей головы, украшенной венком.

Официальной датой рождения украинской гривны как национальной валюты следует считать 1996 год, когда была проведена денежная реформа Леонида Кучмы.

3. Британские фунты стерлингов

Впервые название было упомянуто в ХVII веке, когда в Англии начали выпускаться серебряные монеты под названием стерлинги. Из фунта серебра выходило 240 монет. Бумажные купюры впервые появились в Англии в 1694 году. В этом же году был создан и первый Банк Англии, который начал контроль денежных оборотов в стране. До сегодняшнего дня фунт стерлингов считается одной из крупнейших валют мира.

В начале ХХ века за один фунт стерлингов давали пять долларов. Территория, на которой была распространена эта валюта, объединяла население в 400 млн. человек. В 1931 году из-за Великой депрессии в Америки доллар берет верх в мировой экономике, тем самым отбирая лидерство по сравнению с национальной валютой Великобритании. Постепенно курс фунта стерлингов падал, все больше уступая доллару.

После образования Евросоюза все европейские государства, кроме Дании и Британии, перешли на новую валюту «евро». На сегодняшний день выпускаются 5-, 10-, 20-, 50-фунтовые банкноты. На лицевой стороне купюр любого достоинства изображен портрет Елизаветы ІІ, а на обратной – другие известные личности Великобритании. Сегодня национальная валюта Англии занимает третье место среди резервных валют мира.

Национальная валюта занимает очень важное место в жизни народа, отображает его культуру, цели и стремления. Поэтому история денег разных стран дает возможность увидеть не только развитие валют, но и отдельного народа в целом.

Что ещё почитать:

Пузырь доткомов, или Экономический крах нового поколения

Читайте также:

комментария 4

  1. Таня:

    Очень интересная информация о валютах, интереснее всего было читать о возникновении таких молодых валют.

  2. Антон:

    Странно, что про доллар США ничего не сказано, ведь эта валюта и сегодня занимает первое место в денежном обороте всего мира. И при этом доллар не чем не обеспечен.

  3. Иван:

    Действительно гривна интересно смотрится среди евро и фунта.
    А доллар стал мировой валютой не в результате Великой депрессии (точнее — мирового экономического кризиса 1929-1933) а в результате саморазрушения Британской империи, после потерь, понесенных во второй мировой войне.

  4. max1993xam:

    Ух ты, интересно о гривне было узнать. Спасибо за новую информацию, давно хотел узнать об истории появление названий валют, и годах основания. Ещё бы о Рублях или старой Немецкой Марке что-то интересное написали — цены бы не было автору =) Хотя, и так автору респект)