История компании Самсунг (Samsung) – пример проявления силы воли и упорства

Посмотрите вокруг. Сколько всего нового и интересного подарил нам многогранный мир инновационных компьютерных технологий. Всего и не перечесть. Роботы сегодня – это не фантастика, а «живая», настоящая реальность, которая нас ежедневно окружает. Откуда взялось все это многообразие цветов, форм, функций? История развития компании Самсунг доступно ответит на этот вопрос.

Идея – первая ступень на пути к достижению главнейшей цели

Главное – верить в себя. Ли Бьонг Чхуль, придерживаясь этого правила, в 30-е годы прошлого столетия основал компанию-гигант – Samsung. Ее родиной стала Южная Корея, которая как раз в те годы оставалась колониальной территорией Японии. Именно по этой причине открыть свое дело тогда было довольно трудно. Амбициозный Ли начинал с перемола риса в муку, которую впоследствии продавал в сельской лавке. Спустя несколько лет им было создано полноценное предприятие, которое экспортировало рис, муку и морепродукты в соседние страны:

• Китай;

•​ Маньчжурию;

•​ Японию.

Эта фирма стала называться Samsung Trading Company – «Три звезды». Начало ее деятельности отличилось довольно большим спросом у американцев. В основном это были военные. Во время второй мировой войны они высадились на одном из корейских полуостровов, на котором был выстроен завод, производивший традиционные спиртные напитки.

В 50-х годах Южную Корею захлестнула борьба между коммунистической Северной Кореей и Америкой и компанию неожиданно покинула удача. Она просто не смогла справиться со всеми препятствиями, и дело Ли Бьонг Чхуля было полностью разорено.

Подъем после разрухи

Даже война не смогла остановить стремление основателя компании Самсунг к постоянному развитию и самосовершенствованию. Это немыслимо, но уже через год после банкротства Ли Бьонг Чхуль вновь открывает свой бизнес – текстильную фабрику и завод по производству сахара. Благодаря развитию страхового дела, к концу 50-х он становится приближенным президента и одним из самых богатых и влиятельных людей Южной Кореи.

Вначале 60-х компания Samsung уже имела свою газету, фабрику по переработке удобрений, занималась также конструированием пассажирских и грузовых кораблей, возведением сети гостиниц.

В 1969 году на мировом рынке появилась совместная корейско-японская компания SAMSUNG – SANYO ELECTRONICS, которая занималась производством электроники. Изначально там собирались первые фены и простейшие телевизоры. Вскоре Ли Бьонг понял, что такое сотрудничество абсолютно невыгодно и расторгнул контракт с фирмой-партнером.

Через четыре года компания Samsung расширила свое производство и занялась выпуском крупной бытовой техники. Еще через пять лет – сотрудничество с американскими фирмами. В эти годы Самсунг стал самым крупным корейским экспортером быттехники.

Светлое будущее

После того, как борозды правления принял Ли Кун Хи – сын Ли Бьонг Чхуля, история известной компании Самсунг заметно изменилась. Самым важным реформаторским решением стало производство первых ПК в 1983 году. Началась «звездная тропа» фирмы:

•​ расширения производственных мощностей;

•​ открытие дочерних предприятий и филиалов по всей Евразии;

•​ значительное увеличение прибыли.

На сегодняшний день Samsung Electronics – лидер по производству телекоммуникационных устройств, бытовой техники, электронных измерительных приборов в мире. Компания разрослась настолько, что ее офисы расположились по всей Земле, а чистая прибыль равняется около 8 млрд. амер. долларов в год. Значительная масса населения Земли предпочитает пользоваться продукцией Самсунг.

Читайте также:

комментария 2

  1. Леонид:

    Я помню, когда о фирме Samsung никто даже не знал, и это была малознакомая компания. Просто поразительно, что сейчас это мировой гигант электроники, который выпускает множество бытовых и других приборов. Вот что значит стремление к успеху и вера в себя.

  2. irka1161:

    Я сама являюсь поклонницей этой компании и часто покупаю ее технику. Раньше она не так была популярна, но сейчас вокруг компании Самсунг создался ажиотаж.