Как видеоигры влияют на человеческий ум?

Видеоигры – это самое большое благо человечества, способствующее интеллектуальному развитию, после изобретения пишущей машинки.

Но так думают не все. В обществе распространено мнение, что видеоигры разрушают наш мозг, ослабляют силу, и вероятно, является причиной прыщей и неприятного запаха изо рта.

Однако, я не утверждаю, что видеоигры полезны на 100 процентов. Участники массового убийства в школе «Колумбайн» по сообщениям увлекались видеоиграми. В новостях рассказывали о ребенке, который убил свою мать молотком, когда она забрала у него «Sony PlayStation». Другой  ребенок убил своих родителей после того, как они заставили его прекратить играть в жестокую игру «Halo 3». Женщина убила своего ребенка, потому что его крик отвлекал ее от «Весёлой фермы», самой глупой игры в мире. Южнокорейская пара, по сообщениям, заморила своего ребенка голодом до смерти, в то время как они воспитали виртуального ребенка онлайн, в тоже самое время одна американская мать также довела своего ребенка до голодной смерти из- за того, что играла в «World of Warcraft». Житель Кореи, как известно, Корея — Святая земля фанатов видеоигр, предположительно  умер от истощения после того, как провел 50 часов, играя в «Starcraft», a парень в Висконсинa застрелился, играя в «Everquest».

Все это печально. Однако, давайте вспомним, что Джаред Лонер, обвиняемый в стрельбе в американского представителя Габби Гиффордс и 18 других, писал на своей странице в «MySpace», что любит читать и изучает грамматику. Это и не удивительно. Если Вы когда-либо имели дело с увлеченными грамматистами, Вы знаете, что эти люди готовы убить.

Я считаю, что если судить о чем-то, просто потому, что это привлекает чудаков и неудачников, то следует в первую очередь запретить выборы.  У видеоигр, наоборот, есть много положительных аспектов. Например,

1. Они могут повысить функции мозга. Когда пожилые люди учились играть «Rise of Nations», стратегическую игру, они показали значительные улучшения памяти, времени реакции, а также  переключения между задачами. Студенты колледжа, которые играли в игры с элементами насилия и без, показали повышение познавательной функции. Исследование показывает, что геймеры превосходят других в скорости счета, не обращают внимания на отвлекающие факторы и охватывают большее количество информации за раз. Например, игра «Tetris», как показывают исследования, улучшает пространственную координацию.

2. Видеоигры для игровых консолей «Nintendo Wii», «Xbox Kinect» и «PlayStation Move», требующие физических действий, помогают приобрести форму. Исследование клиники «Mayo» показало, что дети, играющие в  «Wii Sports Boxing», сжигают 189 дополнительных калорий в час. Следовательно, играя в нее в течение 40 минут каждый день при прочих равных условиях можно сбрасывать по фунту (0.45 кг.) в месяц.

3. Видеоигры помогают подготовиться к выполнению серьезных задач, требующих видео технологий. Исследование среди студентов-медиков, которые проводили более пяти часов, играя в «стрелялки» или шахматный симулятор, показало, что, играющие в «стрелялки» лучше обучались пользоваться виртуальным симулятором эндоскопической хирургии. Следующим шагом должно было быть проведение студентами реальной эндоскопической операции, которая должна была быть выполнена с помощью видео технологий, но исследователи не дошли до этого последнего испытания.  Другое исследование показало, что, если Вы хорошо играете в «Wii», Вы сможет хорошо провести лапароскопическую операцию на симуляторе.

4. Видеоигры могут быть эффективным обучающим инструментом. Игра, созданная для детей с диабетом, уменьшила посещения отделений скорой медицинской помощи, а одному из ребятишек с диагнозом «рак» помогла начать принимать свои лекарства регулярно.

У видеоигр также есть и другие преимущества.

1. «Стрелялки» — это хороший способ принять на работу настоящих стрелков. Игра «America’s Army», разработанная американской армией, является самой популярной военной игрой когда-либо созданной.  С 2009 года количество ее загрузок составило  43 миллиона. Также она была аккредитована как самый эффективный инструмент для пополнения вооруженных сил США. Размышления по поводу, разумно ли пополнять ряды агрессивными геймерами, я оставляю  вам.

 2. Ученые расходятся во мнениях, действительно ли жестокие видеоигры могут уменьшить, а не увеличить количество преступлений, так как имитация воображаемых разрушений оставляет участникам намного меньше времени для совершения этого в реальной жизни.

3. Потребность геймеров в  более быстрых и более реалистичных сюжетах значительно ускорила развитие цифровых технологий до таких масштабов, что стандартные игры теперь конкурируют с профессиональным компьютерным оборудованием, которое когда-то стоило миллионы долларов. Например, в 2010 году Научно-исследовательская лаборатория Военно-воздушных сил США представила высокоскоростной, недорогостоящий сетевой суперкомпьютер, который она построила, соедив  1,760 консолей «PlayStation 3». Недавно армия объявила, что она будет использовать движок видеоигры, чтобы привести в действие портативную виртуальную программу обучения солдат «the Dismounted Soldier Training System».

4. Наконец, видеоигры имеют мощную экономическую силу. В 2010 году на продажах  программного обеспечения было заработано $16 миллиардов, на аппаратных средствах  — $9 миллиардов в США, и $65 миллиардов во всем мире. Шестьдесят пять процентов американских семей играют в видеоигры.

Звучит неплохо, не так ли? Конечно,  мы можем найти значительное количество людей, которые считают, что видеоигры — это зло, и что они ведут к краху цивилизации. Однако то же самое думали когда-то о телевидении, популярной музыке, текстовых сообщениях, жевательной резинке, автомобилях и даже книгах.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Ivan:

    Все хорошо в меру. В том числе и видео игры. И от них можно получить пользу – где обучение, где развитие логики, где-то реакции и т.д.
    Но детям крайне не желательно проводить у монитора часы напролет. Пользы от этого точно не будет.

  2. Юрий:

    Я сам большой любитель видео игр, но игра игре разница. Одни могут развивать память, логику, реакцию, обучать чему либо, как многочисленные симуляторы, а другие только портят здоровье игрока, психику.

  3. Владимир:

    Глядя на своего сына, упершего свой нос в мобильный телефон и через каждые десять минут ноющего: «Пап, ну дай поиграть на компьютере», я бы не сказал, что мобильные игры влияют на его разум положительно. Именно на разум, а не на ум, как обозначено в текщем блоге. Может быть, ум каким-то образом от этого и выигрывает (повышается скорость реакции, какие-то нейронные связи становятся крепче). Но вот разум… Потребности общаться со сверстниками становится все меньше, выходить гулять — желания нет, связь с реальным миром все призрачнее… В-общем, современное поколение все глубже погружается в иллюзорный виртуальный мир. Какие последствия будут от такого развития событий — знает только Всевышний

  4. Angelika300:

    Я категорически против видео игр для детей. Когда они ежедневно играют в игры у них появляется зависимость. Им бы уроки учить,а они не хотят им подавай игры, и чем старше становится ребенок, тем быстрее его засасывает в воронку видео игр.

  5. Marines_2012:

    Возраст и психологические особенности любого геймера,характер-всё это должно учитываться при этом вопросе. На детский ум влияние игр заметно ощутимо,в таком возрасте психика и так у многих расшатана,а играя во всякие стрелялки или игры с повышенной жестокостью ребёнок порой теряет понимание различия между жизнью и виртуальной игрой и от этого порой дети,а иногда вполне взрослые люди кончают жизнь самоубийством или убивают других людей,считая что это игра…

  6. Kaitoten:

    «Кто знает меру, тот всегда будет в достатке.» — цитата из игры Metal Gear Solid.

    Вопрос о вреде компьютерных игр, это философский вопрос.

    Насчет пользы игр:
    1. Можно быстро изучить основную информацию по любой технике, как то — автомобиль, самолет, подводная лодка.
    2. Улучшают реакцию, логическое мышление, способность к счету и анализу информации.
    3. Расширяет кругозор, обучает иностранным языкам.

    В общем, да, игры повышают интеллект.

    Насчет вреда:
    1. Смертельно опасны. Без шуток. Если играть десять лет подряд по 7-8 часов в день (а такое бывает, особенно у детей) то можно «сжечь» мозг. (Болезни, псих. расстройства.)
    2. Игра во многие онлайн игры, делает из человека робота, наподобие конвейерного устройства, который забывает про человечность, а играет чисто механически.
    3. Повреждают модели поведения в реальной жизни. То есть и правда горе от ума получается. Особенно плохо когда имея многочисленные знания и острый ум, человек оказывается не способен применять их на практике, или способен применять что-то плохое, типа мести обидчикам путем «стрельбы в голову.»

    Так что, все не однозначно. Важно быть разносторонним и думающим человеком, и желательно добрым ^_^, и тогда и игры будут на пользу.

  7. Виктор:

    Меня удивляет мнение некоторых «ученых», которые считают, что жестокие видеоигры могут сократить количество преступлений. Люди, которые постоянно сидят за ПК и играют — я считаю потерянные члены общества. Они оторваны от реальности. А очнувшись продолжают вести себя также как в игре. Поэтому соглашусь, что все хорошо в меру. И считаю, что у каждой игры должно быть ограничение по времени. Причем, должны это сделать разработчики. Но они на это не пойдут. Это их прибыль.