Почему кошка топчет вас лапками ?

Почему кошки переминаются с лапы на лапу? Топтание является характерным поведением для домашних кошек, когда животное попеременно переминает передние левую и правую лапы.

Кошки часто совершают такие движения на мягких поверхностях, включая подушки, одеяла, других животных и даже людей. Точно неизвестно, почему кошки переминаются, но существуют некоторые гипотезы.

Наиболее популярная из них гласит, что переминание имеет свои корни в младенчестве. Во время кормления, котёнок топчет область вокруг соска мамы-кошки, чтобы обеспечить поток молока.

В зрелом возрасте кошка вероятно топчется, когда довольна и имеет хорошее настроение. Это напоминает ей о приятных чувствах, когда она находилась рядом с мамой. К тому же некоторые кошки могут облизывать и даже посасывать поверхность, на которой они топчатся.

Согласно другой версии, разминание возвращает нас во времена, когда дикие кошки якобы похлопывали под собой листву, чтобы сделать поверхность мягкой для сна или родов. Такое поведение сейчас инстинктивно может означать успокоение.
С другой стороны, топтание может быть своеобразным способом для кошки пометить территорию – их железы в подушечках лап имеют особый запах.

Читайте также: