Кто изобрел первый парашют?

Вы будете удивлены, но парашютный спорт (или скайдайвинг) зародился еще в 90 г. до н.э. в Китае. Знаменитый китайский историк, Сыма Цянь изучал древние письмена, в которых рассказывалось об императоре Шуне, которого пытался убить собственный отец. В попытке спастись он взобрался на амбарную башню, но отец поджег ее. Император связал несколько огромных конических панам из соломы вместе, и спрыгнул с башни, держа эти панамы в руке. Связка сработала, как парашют, и он безопасно приземлился на землю.

Книга под названием “История лакированного стола” автора Йо К’о, опубликованная в 1214 году, ссылается на эпизод, произошедший в Гуанчжоу. В нем араб украл одну ножку от золотого лакированного стола. Он сбежал с ней, взобравшись на вершину очень высокого минарета мечети, и спрыгнул вниз, держась на двух зонтах. Вор приземлился благополучно, без травм. (Китайцы также изобрели первые зонтики).

Есть документальное доказательство того, что китайские и тайские акробаты использовали нечто вроде парашюта во время развлекательных трюков при императорском дворе Китая. Именно их мастерству обязаны изобретатели первых европейских конструкций парашютного типа. Они были придуманы во время правления короля Франции Людовика XIV в 1680-х годах.

Француз Жозеф Монгольфье в конце 18-го века начал использовать парашюты по их общепринятому назначению, тестируя их в прыжках с воздушного шара. Его успех положил начало парашютизму аэронавтов.

К сожалению, несчастные случаи при полете на воздушных шарах были очень частым явлением, и парашют заслужил славу спасательного средства. Известный аэронавт Жан-Пьер Бланшар, который впервые в истории пересек пролив Ла-Манш в одиночку, совершил несколько успешных прыжков с парашютом.

История современного парашютизма

После авиационного успеха братьев Райт началась эпоха современного парашютизма. Первым парашютистом (хоть этот факт и подвержен множеству споров), был Грант Мортон, который в 1911 году прыгнул с самолета Райт “Модель Б” на Венис-Бич в Калифорнии. Он использовал сложенный шелковый парашюта, который успешно раскрылся и благополучно приземлил Мортона на пляж.

Парашюты в то время были “автоматическими”, то есть их либо раздували воздухом до прыжка, либо выбрасывали на поток воздуха из специального блока, закрепленного на платформе для прыжка. Статический тип парашюта был очень опасным для прыжков с движущейся платформе. В 1908 Лео Стивенс изобрел вытяжное кольцо, но по какой-то причине, парашюты с вытяжным кольцом вошли в обиход только в 1920 году.

Следующее важное изобретение в истории парашютизма было запатентовано в 1911 году. Это был гибкий парашют, изобретенный итальянцем Пино. Наконец, парашютист мог носить парашют в сложенном виде на себе, в рюкзаке. Также была разработан специальный кожаный колпак, который раскрывался в меньший парашют. Во время прыжка раскрывался вытяжной парашют, а затем открывался больший парашют из рюкзака.

После Второй мировой войны огромное количество военных парашютов перестало использоваться по назначению. Опытные парашютисты стали прыгать просто для удовольствия, и родился новый вид развлечений и состязательный вид спорта — скайдайвинг.

По мере того, как авиатехника совершенствовалась, функциональные и эстетические претерпевали изменения и парашюты, шагая в ногу с прогрессом. Очень интересно заглянуть в будущее, чтобы увидеть, какие новшества уготованы для скайдайверов — без сомнения, парашютную технику ждет потрясающее развитие.

Среди скайдайверов популярна пословицы — “Знаешь, как прыгать, — знаешь, как жить… Нет прыжков, нет жизни”.

Читайте также:

комментария 2

  1. Иван:

    Я слышал, что и Леонардо да Винчи придумал что то вроде парашюта, по моему, даже остались чертежи этого устройства. Хотя, сомневаюсь, что оно было похоже на современные парашюты.

  2. Ivan:

    Какая то однобокая статья. Вспомнили всех – китайцев, арабов, итальянцев. И не слова о РУССКОМ изобретателе РАНЦЕВОГО ПАРАШЮТА. Когда мы говорим парашют, мы подразумеваем именно ранцевый парашют. Изобрел его в 1911 году Глеб Котельников.
    Все остальное, о чем описано в статье, это различные варианты зонтиков, которыми действительно пользуется человечество с незапамятных времен.