Кто такой Сатоси Накамото?

Кто такой Сатоси Накамото?

В 2008 году вышла в свет информация о принципе работы системы «Bitcoin» и описан сам протокол службы. Автором информационного файла является лицо или организация с выдуманным именем Сатоси Накамото. Автор пишет, что разработка одноранговой системы началась с 2007 года.

В 2009 году запустилась Bitcoin – система электронных (виртуальных) денег. Дальнейшее развитие сети находится под контролем Гэвина Андресена. А год спустя человек по имени Сатоси Накамото полностью исчез из виртуального мира. Его блог перестал отвечать на письма читателей.

Что думают об этом человеке или группе специалисты?

1.​ Он имел большие познания в области математики и криптографии.

2.​ Сатоси Накамото владеет миллиардами долларов.

Очень многие хотят выяснить, с каким реальным человеком связано имя Сатоси Накамото. Проводятся изучения статей и писем этого автора разными исследователями. Пишутся предположения и вероятности.

Мифы о настоящем человеке Сатоси Накамото:

1.​ Ник Сабо – профессор университета, который разрабатывал цифровую валюту Bit Gold. В своих статьях он ссылается на разных ученых, но не упоминает об известном Сатоси Накамото.

2.​ Синъити Мотидзуки – японский математик, выложил в интернет доказательство гипотезы Эстерле-Массера, которую много лет никто не мог решить.

3.​ Джед Маккалеб – запустил площадку Mt.Gox, которая работает с сетью Bitcoin.

4.​ Гэвин Андресен – настоящий управляющий Bitcoin.

5.​ Правительство – валюта создана, чтобы следить за всеми платежами на планете или чтобы финансировать террористов.

Существует много других теорий происхождения этого имени, но ни одна не имеет прямых доказательств. Многие журналисты проводили свои исследования, но так и не нашли настоящего Сатоси Накамото.

О системе Bitcoin

Что представляет собой сеть Bitcoin? Зачем она? Это своего рода платежная система, работающая с электронными деньгами. В качестве денег используется цифровая валюта, которую называют криптовалютой.

Валюта Bitcoin может использоваться для оплаты любой продукции или услуг там, где ее могут принять к оплате. Ее можно обменять на обычные деньги или электронные деньги на виртуальных кошельках. Комиссионные в сети пользователи платят по желанию. Обязательных доплат не существует. Если входящая трансакция включает больше комиссионных, чем выходящая, то такой платеж быстрее пройдет обработку.

Сеть Bitcoin децентрализованная, одноранговая, без ответственного за ее работу. Все это не дает возможности государству или другим желающим регулировать количество монет Bitcoin.

Использование Bitcoin

Некоторые пользователи через систему Bitcoin собирают пожертвования. Монеты системы зачисляют как оплату за товары в сети. Более 60% всех трансакций Bitcoin используют обменную площадку Mt.Gox.

Некоторые страны не признают валюту bitcoin как электронную, называют ее криптовалютой или частными деньгами.

Экономика мира считает, что операции с bitcoin скрытые, не подвергаются контролю и могут быть незаконными. Использование сети Bitcoin в отсутствие администратора – риск, ведь некому пожаловаться и разобраться, почему деньги ушли и куда попали.

Благодаря цифровым системам Bitcoin можно мгновенно производить платежи по всему миру за очень низкую цену.

С начала этого года за одну монету bitcoin дают $1000, хотя еще год назад давали $13. С таким богатством никто бы не рискнул открыть свое имя. Ситоси Накамото входит в список мужского журнала Askmen как наиболее влиятельный человек 2013 года.

Кто этот человек или команда – неважно. Можно предположить, что их изобретение серьезно повлияет на мировую экономику.