Почему на Земле люди единственные разумные существа?

В научно-фантастических рассказах о внеземной жизни на других планетах часто идёт речь о нескольких видах существ с высоким развитием интеллекта, в отличие от Земли, где человек доминирует. Почему у нас также нет такого же разнообразия? Есть ли что-то такое, что изначально препятствует развитию сценария, такого же, как на других планетах?

Почему вы решили, что развитие нескольких видов высокоинтеллектуальных существ это только из области научной фантастики? Некоторые исследователи полагают, что два разумных вида боролись за доминирование на Земле. Как сегодня обычные люди делятся на демократов и других, так и в не таком далёком прошлом нашей планеты Homo sapiens боролись за место под солнцем с Homo неандертальцами и, безусловно, этот конфликт является одним из самых острых в истории человечества.

Некоторые говорят, что победили кроманьонцы, а неандертальцы обреченно сдались в бессмысленной интеллектуальной битве: более тупые и немые вымерли?

Научились ли учёные превращать обычные металлы в золото?

Но, дело в том, что возможно не все неандертальцы не умели разговаривать, и были интеллектуально не развитыми. Хотя имя стало нарицательным для обозначения дурака и тупицы, археологические исследования показывают, что размер мозга у неандертальцев сопоставим с человеческим. Правда, по остальным факторам они резко отличаются от современного человека.

Нужно сказать, что при любом обсуждении развития hominid (семейство приматов) часто встречаются спекуляции в утверждениях трех типов, такие как:

• неандертальцы и современные люди произошли от общего предка, примерно 400000 лет назад, и неандертальцы жили в основном в Европе, а наши предки главным образом в Африке.

• Вид Homo sapiens (человека разумного) начал развиваться в Африке около 60 тысяч лет назад, и появился в Европе, может быть, 45 000 лет назад.

По археологическим исследованиям, время существования неандертальцев, как вида, короткое. Этот вопрос является предметом дискуссий, но возможно время ограниченно 5000 годами. Что произошло на самом деле? Некоторые из теорий:

• Мы убили их. Например, автор научно-популярных книг Джаред Даймонд считает, что возможно это мы уничтожили неандертальцев, так же как европейцы болезнями и войнами извели многие коренные народы. Несмотря на многие недостатки, неандертальцы были коренасты и мускулисты, хороши в ближнем бою. (Но, то, же самое можно сказать и о Голиафе). Привезенные с Европы микроорганизмы — возбудители болезней, привели к вымиранию населения Нового Света в катастрофических масштабах. Племена Taino практически вымерли через шесть десятилетий, после прихода Колумба в 1490-х годах на их земли. Таким образом, тот факт, что вид неандертальцем существовал всё-таки 5000 лет, говорит о том, что исчезновение было связано не с занесенными нами болезнями.

• Произошла ассимиляция, то есть мы подавили их своим развитием или виды просто смешались. Тоже вряд ли. Исследования генов показывают, что мужчины неандертальцы и женщины Homo sapiens вступали в связи, но не так часто. Признаки ДНК неандертальцев в формуле генома большинства современных европейцев и азиатов не более чем в 4% случаев, у африканцев показатели ещё ниже, прямые предки которых мало контактировали с неандертальцами.

• Они не смогли приспособиться. Модная версия – неандертальцы не смогли приспособиться к изменяющемуся климату, хотя палеонтологи говорят, что климат того периода был благоприятным для развития. (Или долгое время придерживались этой версии, а некоторые факты последних исследований говорят обратное). Многие утверждают, что у неандертальцев не было сложных социальных организаций и хороших охотничьих навыков (например, у них никогда, по всей видимости, не было одомашненных собак), и вообще они были неуклюжими и медлительными и не смогли приспособиться к всё более развивающемуся миру.

• Мы вытеснили их. В этом, скорее всего суть вопроса. Теория неумения адаптироваться предполагает то, что неандертальцы вымерли, а Homo sapiens нет. Теория конкуренции наоборот говорит о том, что даже, если мы не уничтожили их в открытых войнах, то превзошли в умении осваивать скудные ресурсы.
Доказательства, в большинстве случаев косвенные, но попробуем объяснить. Неандертальцы смогли выживать сотни тысяч лет. А с появлением предка человека, исчезли за 5000 лет. Некоторые приводят в качестве объяснения – конкурентный принцип исключения: два вида не могут занимать одну и ту же экологическую нишу, один в конечном итоге вытеснит другой.

Это не значит, что два высокоинтеллектуальных вида одновременно существовать не могут. Рассмотрим, например, дельфинов, по многим данным самых умных животных на Земле. Дельфины на втором месте по коэффициенту отношения массы мозга к общему весу тела. Некоторые даже говорят, что у них так развит мозг, что можно их рассматривать, как прототип людей. Разница в том, что они находятся в другой экосистеме. И в отличие от неандертальцев не конкурируют с нами в борьбе за ресурсы.

Если совершить путешествие во времени в прошлое, существует ли вероятность заболеть древними болезнями?

В общем – то просто, мы достаточно мало знаем в этой области, и гипотеза о существовании разных видов на других планетах не доказывается. Тем не менее, идея о существовании нескольких интеллектуально развитых существ на планете, – заманчива.

Читайте также:

комментариев 12

  1. Сергей:

    Более того люди скорее всего и останутся навсегда единственными разумными существами на Земле. Т.к. по словам учёных своей деятельностью человек, доминируя над другими существами, живущими на Земле, исключает саму возможность эволюции. Эволюции больше нет, она закончилась на человеке!

  2. Надежда:

    Думаю, что так называемое разумное существо под названием — Homo sapiens, изначально и являлось человеком, только на начальной стадии развития. Далее после эволюции это существо стало принимать постепенно облик человека.

  3. Александр:

    Сейчас можно много рассуждать по этому поводу, все равно истины мы уже никогда и не узнаем. Возможно мы и сами прогрессируем в каких нибудь человеко-подобных тварей.

  4. orion:

    Единственные ли мы? Мы еще не настолько детально изучили нашу планету и явно не обладаем всеми знаниями, чтобы делать подобные категоричные заявления. Ученые совсем недавно оповестили мир о наличии коллективного разума у насекомых. Наличие общего интеллекта у грибов, также является довольно свежей и интересной теорией.

  5. sashazverev:

    На моё мнение,людибыли и останутся единмтвенными разумными существами.Потому что,люди всегда чтото придумуют новое,доминируют над всеми остальными живыми существами.

  6. Наталья:

    Просто самые приспособленные к выживанию на этой планете, на протяжении многих тысячелетий, постепенно вытесняли менее приспособленных.

  7. Алексей:

    Я уверен что никаких неандертальцев и кроманьонцев не было и быть не могло, все доказательства их существования -это выдумка тех кто хочет скрыть от нас наше истинное прошлое. Все находки , свидетельствующие о существовании этих особей , находящиеся в выставочных залах музеев всего мира -фальсификация не имеющая под собой никаких доказательств со стороны точных наук , учёные опровергли уже ряд находок археологов, якобы относящихся к периоду развития человека от примата , по остальным предпочитают молчать, музейные хранилища во всём мире заполнены экспонатами противоречащими общепринятой на ,сегодняшний день, теории развития человека. А вид Homo sapiens ,берущий начало своего развития в Африке- благополучно живёт там и сегодня, правда, возникают сомнения в прогрессе его развития. У нас же есть своё прошлое , оно более правдоподобно, и если поискать ,то можно найти и источники хранящие знания о нашем происхождении.

  8. Ольга:

    Я бы не спешила с выводами по поводу того, что эволюции больше нет, и люди навсегда останутся единственными разумными существами на Земле. Никогда ни в чем нельзя быть на 100 процентов уверенным, всегда нужно рассматривать любые варианты развития событий. У природы своя теория на этот счет, мы о ней можем только догадываться, и кое-что предполагать, последнее слово все равно будет только за ней.

  9. Тутси:

    Второй тип ВНД встречается только у человека, но близки к этому и дельфины, например, потому что могут общаться вербально. А что касается литературы, то в одном из романов Вербера вообще довольно обоснованно представлена теория возникновения человека от союза обезьяны со свиньёй.

  10. Владимир:

    В соответствии с недавно полученными данными, получены доказательства существования вида Homo Sapiens в Африке не 60 тыс лет назад, а 195 тысяч. Кстати, нет уверенности, что современный человек единственное разумное существо на Земле. У китов, косаток, кашалотов мозг намного больше человеческого, правда, эти существа мыслят на свой манер. Но если мы их не понимаем, это не значит, что у них нет интеллекта.

  11. Владимир:

    То, что подвид неандертальцев существовал всего-навсего 5000 лет абсолютный нонсенс. Судите сами. Неандертальцы появились около 400 000 лет назад. Вид Homo Sapiens — 195 000 (пусть даже по данным этой статьи — 60 000). Значит, неандертальцы уже существовали до кроманьенцев от 200 до 340 тысяч лет. Кроме того, многие десятки тысяч лет эти два подвида людей (именно подвида, как считают многие ученые) существовали вместе. Об этом свидетельствуют раскопки в некоторых пещерах. Ряд пещер просто переходил из рук в руки — десяток тысяч лет там обитали неандертальцы, затем на десяток-полтора тысячелетий их захватывали кроманьенцы, затем снова пещеры переходили к неандертальцам. То, что эти подвиды враждовали, не вызывает никаких сомнений. Были найдены кости неандертальцев в поселениях Homo Sapiens, используемые в качестве каких-то толи орудий, то ли предметов культа. Между прочим, на костях были найдены зазубрины от кременного орудия, что свидетельствует о соскалбливании мяса с кости. Так что, скорее всего подвиды друг друга еще и ели.

  12. Евгений:

    Кто сказал, что люди самые разумные? Сами люди? Посмотрите на жизнеустройство тех же пчел. Кстати, древнейшие обитатели планеты. Матка, трутни, рабочие пчелы. Схема работает безотказно. Ни войн тебе, ни убийств заказных… Очень сомневаюсь в абсолютной разумности человеческой расы.