Почему кошки любят валерьянку ?

Ни для кого не секрет, что коты обожают запахи многих лекарств и растений, например, запах валериана или мяты. Но не все знают, что коты могут быть не равнодушны к запахам и других растений, таких как эвкалипт, котовник кошачий, чабрец, и жимолость.

Все дело в том, что в котовнике кошачьем содержится вещество под названием непеталактон, которое способно вызвать эйфорию и даже галлюцинации у котов. По запаху непеталактон схож с кошачьим феромоном, а потому, способен вызвать сексуальное влечение (интересно, что котята не реагируют на него). При этом котовник кошачий, считается совершенно безопасным растением, не вызывающим привыкания у котов.

Кошачья мята является растением из семейства Губоцветных, которое включает в себя некоторые сорта мяты, чабреца и других трав. Как правило, в этих растениях содержатся вещества, которые также способны воздействовать на котов. Листья свежей мяты, считаются безопасными, в то время как, многие эфирные масла, содержащие эвкалипт могут быть ядовитыми и опасными для котов.

Жимолость, еще одно растение, похожее по своим свойствам на кошачью мяту. Однако, стоит заметить, что не все коты реагируют на жимолость или кошачью мяту. Согласно исследованиям ученых, около 75% котов реагируют на кошачью мяту и всего около 30% реагируют на жимолость.

Известно, что валериана, также действует на котов как сильнейший стимулятор, а все дело в том, что в ней содержится вещество под названием актинидин, которое схоже с феромонами взрослых котов. Именно поэтому, после употребления валерианы коты могут стать возбужденными или даже немного агрессивными.

Считается, что свежая валериана не опасна для кошек, в отличие от медицинских препаратов, в которых содержаться высокие дозы растения. И все-таки, если вы решили побаловать своих любимцев валерианой, стоит проконсультироваться с ветеринаром, так как это растение может опасно для их здоровья.

Что ещё почитать:

Почему волки воют на луну?

Читайте также:

комментариев 6

  1. Alina:

    У меня в доме всегда жили кошки. По валерьянке все просто с ума сходили. Однажды оставила на виду корневища валерьяны. Кот после употребления был просто «пьян», шатался и долго спал. Но вот последний кот породы британец вообще на нее никак не реагирует. Просто уходит. Так что не все кошки любят валерьяну.

  2. Елена:

    Очень познавательная статья. Никогда бы не подумала что некоторые травы могут так влиять на наших домашних любимцев, особенно валерьянка. Всегда считала что они просто любят её кушать но что после неё они могут быть возбуждённые или агрессивными впервые.

  3. Антон:

    Подогнали мне брусочек жимолости для поделок. Лежал он на столе, пока его не унюхал мой кот. Это было нечто! По полу катается, трется об этот брусочек, слюни на него пускает. Когда забрал брусочек, так кат меня чуть лапой не ударил (я успел быстрее :)). Так у меня все деревяшки мои лежат на столе, а эту прятать пришлось. Специально после этого инфу искать начал, так эту статью и нашёл.

  4. Nastya_Goodgirl:

    А у меня был смешной случай: моя сестра посадила валериану в саду и забыла. Но потом вспомнила, когда наблюдала каждый день под окном скопление около 10 котов, которые нежились возле кустарника и уже почти весь его сгрызли и уже начали прорывать землю, чтобы сгрызть корни. Забавно так наблюдать за котом в этот момент, он как наркоман))А вообще все коты, которые у меня были с ума сходили по ней.

  5. Елена:

    А моя кошка балдеет от запаха хлорки. Если полы с хлоркой помою, может часами на нем валяться. А к валериане равнодушна абсолютно.

  6. Ирина:

    Мой кот любит не только валериану.но и зубную пасту,мазь «Бен Гей»и др.лекарства.Какое — то вещество наверно их привлекает.