Почему на монетах портреты изображены в профиль, в то время как на банкнотах — в анфас?

Вы думаете, что это глупый вопрос, да? Возьмите деньги и взгляните. На монете каждый портрет расположен в профиль, в то время как,  на банкнотах все — в анфас. (Ну, до двадцатых годов, по крайней мере). Это совпадение … или так было задумано?

 Дело в том, что на монетах портреты в анфас не совсем неизвестны, но определенно редки, в основном — на памятных монетах. Причиной этому служит то, что трудно получить реалистичное подобие анфаса на ограниченной поверхности. Рельеф современных монет массового обращения низок, как правило, всего в 16 тысячных дюйма, чтобы они могли свободно проворачиваться при полной загрузке на высокоскоростном оборудовании. Следовательно, у дизайнеров нет достаточно места для вырисовки деталей, в то время как на бумажных деньгах или марках можно сделать портрет в анфас легко узнаваемым. С другой стороны, при взгляде в профиль частенько можно сказать, кто изображен только по силуэту.

 Дизайнеры валют предпочитают изображения анфас или три четверти по той же причине, что и любой портретист: субъект смотрит на зрителя. Исключением, когда дизайнеры изображают кого-то в анфас, являются памятные монеты, которые отчеканены более тщательно и имеют высокий рельеф. Даже в этом случае глазницы часто располагаются так глубоко, что изображенный похож на жертву голода.

 Когда-то портреты в анфас на монетах были более распространены. Они пользовались популярностью в Средние Века, в основном, потому, что не смотря на то, что портреты были совершенно нереалистичны, их было легко выполнить примитивными инструментами того времени. Но когда правители Эпохи Возрождения приобрели больше власти, они начали неодобрительно смотреть на дилетантские анфасные изображения лиц их высочеств на чеканке монет. «Дескать, мои двухлетние могут сделать это лучше. Думаю, что мне лучше выпотрошить королевского чеканщика». Минмастера без промедления стали изображать профили.

Действительно ли Bitcoin – это валюта будущего?

Историк монет Ричард Доти обнаружил два примера английских монет, иллюстрирующих изменения во времена правления Генриха VII (1485-1509). На портрете на первой монете, видимо отчеканенной в ранний период правления, изображен невзрачный анфас, который мог принадлежать кому-угодно. Генри, который взошел на престол, свергнув своего предшественника, вероятно, пришел к выводу, что было бы благоразумно, чтобы люди знали, кто был правителем, и поэтому на монете, выпущенной позднее, он изображен в профиль вполне реалистично. Или кто-то другой, но вполне реалистично. Паранойя в те времена была не менее распространена, чем в наше время. Возможно, там был изображен королевский садовник, чтобы избавиться от убийц. Кто бы то ни был, профили на монетах стали в значительной степени стандартными с тех пор.

 

Читайте также: