Почему мы не можем использовать лазеры в качестве лучевого оружия?

Сейчас, кажется, больше чем когда-либо, мир нуждается в лучевом оружии. Интересно, почему лазеры до сих пор не используются в качестве такого оружия. Думаю, что успешного использования лучевого оружия в фильмах «Флэш Гордон», «Звездные войны» и «Звездный путь» должно было быть более чем достаточно для оправдания его использования вместо надоедливого пороха или ядерного оружия. Но почему же его до сих пор не используют?  Как можно решить эту проблему? Стоит ли нам бояться лазерных указок?

Безусловно, лазеры являются самым большим разочарованием нашего времени.

Конечно, мы используем их в  коммуникациях, развлечениях, медицине, научных измерениях и т.д. Но то, что в действительности мы бы хотеть лазерное оружие. Почему же некоторые вещи из научной фантастики такие, как карманные коммуникаторы, карманные компьютеры стали уже реальностью, в то время как лазерное оружие все еще нет.

Хотя, мы все еще и ждем появления транспортеров, появление лазеров в нашей жизни казалось настолько близко. Ведь уже создана даже технология. Из таких программ, как, например, «Звездные войны в эпоху Рейгана», нам известно об испытаниях Пентагоном лазерных баллистических ракет-убийц. Но, к сожалению, лучшее, что мы смогли создать – это Blu-Ray проигрыватели. Это все равно, если бы вместо того, чтобы изобрести колесо, продолжали производить игрушки.

Давайте немного порассуждаем. Для начала оценим текущее состояние лазерной технологии, а потом проведем небольшие испытания с лазером.

Для начала, отметим следующие факт.

Во время испытаний, проведенных Пентагоном в 2010 году, лазер, установленный на самолет, успешно уничтожил баллистическую ракету. Впечатляющее достижение прекрасно показало реальную проблему лазера: чтобы поднять лазерное оружие в воздух, потребуется Боинг 747. В испытаниях в 2011 году ВМС удалось с помощью лазера поджечь небольшую моторную лодку, установленную на 8000-тонный эсминец.

Даже небольшое лазерное оружие не так уж и мало по своим размерам. Министерство обороны США проводит тестирования устройства «PHaSR» размером с винтовку, которое использует лазер, чтобы временно ослепить «плохих» парней. (Постоянное ослепление запрещено «Женевской конвенцией»). На прототипном фото изображен парень, поднимающий что-то напоминающее водный пистолет размером с зубра. Если «Это» называется портативным, то это «портативный» мешок цемента.

Конечно, вы догадались о мощности этого устройства.  У лазера большой диапазон и точность, но он наносит ощутимый ущерб, имеющий серьезные последствия. Военные исследования портативных лазеров в основном сконцентрированы на оружии несмертельного действия, которое быстро ослепляет или обжигает. Какова вероятность, что такие устройства смогут убедить непокорных? Мы решили взять лазер и узнать.

Большинство лазерных  указок принадлежат к классу IIIA, то есть они выбрасывают от 1 до 5 милливатт, и представляют опасность только, если вы смотрите прямо на луч. Лазеры IIIB класса часто используются астрономами и устанавливают на некоторые самолеты. Их мощность может превосходить предыдущий класс в 100 раз и представлять потенциальную опасность для зрения. Следующим шагом является лазер IV класса, который, по крайней мере в 200 раз мощнее лазерных указок. Как раз лазер этого типа заполучили мои друзья для исследований – одноваттный синий лазер, внешне напоминающий  легкую саблю. Предварительный вывод: лазеры не заменят водометы и слезоточивый газ в качестве метода борьбы с беспорядками в ближайшее время. Давайте, посмотрим, получится ли у них опровергнуть это.

«Исследователи» сначала создали цель, предназначенную для имитации человеческой плоти, а именно свиную отбивную и несколько полосок бекона, нагретых до комнатной температуры. Затем, надев защитные очки, они начали палить по ним с  разного расстояния. Мониторинг поражённых участков с помощью инфракрасного термометра оказался проблематичным, поэтому вместо этого они рассчитали, сколько времени потребовалось мясу, чтобы приготовиться, направляя второй красный лазерный луч на сверкающие частицы дыма.

Нагревание бекона заняло намного больше времени, чем нагревание свинины, а свинине потребовалось его немало – для появления дыма потребовалось 27 секунд непрерывного воздействия на один фут (30,48  см) и 35 секунд на 32 фута. Надеясь на более впечатляющие результаты, исследователи заменили мясо. Нагреть его лазером заняло 11 секунд  — один фут, и 15 секунд — 32 фута.

Признаю, что развлечения в исследовании было больше, чем практической пользы. С одной стороны, вероятность того, что этот лазер на самом деле изменит чье-то мышление (кроме как только через запугивание) фактически равно нулю. Температура приготовления без сомнений выше болевого порога; но факт остается фактом, что ни один «плохой парень» не будет сидеть на месте в то время, как вы пытаетесь поджарить его. Мы предполагаем, что вам потребуется по крайней мере 100-ваттный лазер и аккумуляторные батареи к нему, чтобы получить результаты достаточно быстрые, чтобы быть эффективными.

В целом, ближайшие перспективы для карманного лазерного оружия мало впечатляющие. Несмотря на десятилетия продолжающейся шумихи вокруг смертельных лазерных лучей, реальные перспективы этой технологии остаются весьма удручающими.

Что ещё почитать:

История Компании Марс

Читайте также:

комментариев 7

  1. Milusyonok:

    Да, однако, очень жаль, что мы так далеки от «Звездных войн»! Я бы от лазерного меча не отказалась бы!

  2. Иван:

    Не всё из научно фантастических фильмов выливается в реальность, а может, просто не пришло время для лазерного оружия. Может ещё будет разработан новый тип лазера, пригодный и для этих целей.

  3. Ника Красовская:

    Конечно, лазер – это оружие нового поколения. Но нужно ли оно в нашем обществе? Или пусть остается как персонаж в кинофильмах и книг фантастического характера. Риторический вопрос. Если хочется жить в мире, то стоит готовиться к войне.

  4. Тутси:

    Меня не расстраивает отсутствие прорыва в технологии лазерного оружия. Чем меньше оружия, тем больше мира. Другое дело если бы лазером могли бурить отверстия в скалах для прокладки туннелей — в мирных целях пусть разрабатывают.

  5. Люда:

    То, что используется в мирных целях — обязательно кто-то будет использовать и во вред человечеству. Я думаю, проблема — в достаточно мощных и компактных источниках питания, решат эту проблему, будет вам меч «джидая».

  6. Евгения:

    Люда, я согласна с Вами. Не поверю, что не появится те, кто захочет использовать лазерное оружие в своих, не совсем гуманных целях. Но, отказываться от мощного оружия тоже не правильно. Считаю, что здесь более важен вопрос гуманности общества.

  7. lada7:

    Я не сомневаюсь, что в лабораториях ведущих стран, продолжают разрабатывать лазерное оружие. Но сейчас, накоплено столько оружия ядерного, что страны им обладающие, чувствуют себя в относительной безопасности и не форсируют разработку других видов вооружения. А вот, готовиться к использованию лазеров от метеоритов, летящих к Земле, было бы не плохо.