Почему нельзя фотографировать спящих людей, младенцев и детей?

Фотографирование спящих людей осуждается человечеством уже давно и по самым разным причинам. Эти причины порой не подвластны никакой логике и просто рациональному мышлению. Однако, бесспорно, они заслуживают внимания.

1. Жуткая, по нашим временам, традиция


С появлением первых фотоаппаратов многие европейские страны в 19 веке практиковали традицию, согласно которой принято было запечатлевать на фотографии умершего человека последний раз. Вплоть до того, что его могли заснять сидящим за столом среди своих друзей и близких, якобы просто спящим. Часто приверженцы этого обычая имели целые альбомы таких фотографий, именуемые «книгами мертвых».

Именно с тех пор фотографирование людей с закрытыми глазами стало плохо приметой. Становится ясно, что подобные приметы и суеверия вовсе не лишены смысла. Именно после возникновения этого обычая многие стали считать, что человек, сфотографированный с закрытыми глазами, может скоро умереть.

2. Позволить душе быть спокойной


Сторонники теории, согласно которой душа человека во время сна находится вне тела человека, чаще всего в параллельных мирах, считают крайне опасным фотографирование его в таком виде. Объясняют свои предостережения тем, что можно нанести вред душевному здоровью человека и подвергнуть риску расстаться с душой навсегда. Кроме того, по их словам, именно это является причиной частого появления на снимках светлых пятен возле тела спящих людей.

3. Что говорят экстрасенсы?


Стоит заметить отрицательное отношение экстрасенсов к фото спящих людей. Они уверяют, что биоэнергетическое поле во время сна находится в очень уязвимом чувствительном состоянии и очень плохо реагирует на воздействие фотокамеры. Помимо этого, они предупреждают, что если эта фотография попадет в руки недоброжелателей, то они с легкостью могут причинить вред человеку в виде порчи или сглаза, поскольку фотографии хранят в себе всю информацию о биоэнергетике человека.

4. Наконец, фотогеничность.


Сознательные люди, в особенности профессиональные фотографы, никогда не фотографируют спящих людей. Причина проста – не многим понравится собственное фото, если человек не был готов фотографироваться. Люди считают, наконец, что могут плохо получиться на фото. Это нежелание нужно уважать и не осуждать.

5. Почему нельзя фотографировать спящих детей.


Особое внимание следует обратить на запрет фотографирования маленьких детей. Как бы мило они ни улыбались во сне или просто с закрытыми глазами, стоит воздержаться от их фотографирования.

• Во-первых, маленькие дети часто боятся вспышек и щелчков фотокамер, что особенно обостряется в спящем состоянии или просто с закрытыми глазами.

• Во-вторых, дети имеют еще не окрепшую душу и энергетику. Дело в том, что чем меньше дети, тем слабее у них энергетика – так называемое биополе. Их биополе и душа находятся еще в несформировавшемся зачаточном состоянии, и фотограф может нанести огромный вред своими действиями, т.к. в состоянии сна состояние ребенка еще более незащищенное.

Известны множество случаев испуга, нанесенных таким образом и оставляющих негативные последствия на долгое время. Именно из таких соображений крайне не рекомендуется фотографировать спящих детей, а особенно младенцев и новорожденных. В любом случае, верить суевериям или нет, решает каждый для себя. Но руководствоваться здравым смыслом все равно нужно.

Читайте также: