Почему у людей на теле так мало волос?

Процесс эволюции не предполагал появление одежды, почему же тогда у людей так мало волос на теле? То количество волос, которое у нас есть на теле, обеспечивает минимальную защиту от внешнего воздействия. Или же мы должны были жить только в тропическом климате, где такая защита не нужна? При условии, что мы произошли от волосатых обезьян, и развитие происходило согласно нашим потребностям, какова была необходимость исчезновения волос на теле?

Ответы на эти вопросы так и не были найдены, и фактически человеческая нагота остается одной из больших тайн. Люди —  это единственные практически лысые виды приматов и одни из немногих лысых млекопитающих. Если учитывать то, что волосы необходимы не только для удержания тепла, но и для защиты от солнца, то можно считать, что исчезновение волос в процессе эволюции должно было привести человечество к вымиранию. Но люди стали хозяевами планеты.

Вопрос о том, как это взаимосвязано, вполне закономерен. Хотя нам известно слишком мало, чтобы развеять любую определенную гипотезу.  Но очевидным кажется то, что отсутствие волос на теле человека связано с человеческим прогрессом. Чтобы компенсировать отсутствие волос, мы должны были развивать свой разум, хотя технологический прогресс – это уже совсем другая история. Следует заметить, что как только мы встали на путь развития цивилизации, исчезновение волос не позволило нам идти назад.

Давайте для начала рассмотрим уже существующие объяснения отсутствия волос на теле человека.

Без волос мы выглядим сексуальнее

Чарльз Дарвин был одним из первых, кто предположил, что без волос люди выглядят сексуальнее, хотя он и не заявлял этого однозначно. Он просто отметил, что отсутствие волос может быть фактором в половом отборе, и что женщины, исторически являющиеся не инициаторами, а объектами преследования, имеют меньше волос, чем мужчины. Позднее другие ученые предлагали вариации на эту тему. Но тем не менее, это не может являться единственным объяснением. Хотя отсутствие волос может увеличить желание, но если человек замерзнет до смерти, то о каком желании можно говорить.

Отсутствие волос облегчает охлаждение тела

Общепризнанный факт, что человечество зародилось в тропической Африке, звучит вполне правдоподобно — коренные жители тропических регионов, как правило, носили минимум одежды до недавнего времени. Зоолог Десмонд Моррис, автор бестселлера «Голая обезьяна», увидевшего свет в 1967 году, предполагал, что отсутствие волос предотвращало перегревание тела охотников на гоминид во время охоты, что тоже вполне логично. Млекопитающих, которые могут сравниться с нашими бегунами на длинной дистанции, существует очень мало.

Люди произошли от водных обезьян

Идея состоит в том, что отсутствие волос сделало наших любивших  морепродукты предков более рациональными в воде. Существует очень мало  доказательств,подтверждающих это, поэтому ученые его решительно отвергают.

Меньше волос — меньше паразитов 

Или, выражаясь другим языком, отсутствие волос уменьшает  “паразитную нагрузку».  Также звучит достаточно неубедительно,  так как несмотря на небольшое количество волос на теле, на протяжении длительного промежутка времени люди были в значительной степени заражены вшами, блохами и другими паразитами.

Если ни одно из вышеупомянутых объяснений не является убедительным, то какова же реальная причина? Хронология человеческого развития еще плохо изучена. Наши предки-гоминиды начали ходить на двух конечностях по крайней мере 4 миллионов лет назад, а процесс увеличения размеров мозга начался около 2 млн. лет назад. Генетический анализ показывает, что у гоминидов отсутствовали волосы, по крайней мере, в течение 1,2 миллионов лет. Одежда появилась еще гораздо позднее — самые ранние примитивные модные изделия (из шкур) появились всего 300 000 лет назад.

Другим интересным фактором является огонь, который использовался не только для сохранения тепла в пещере, но и для приготовления пищи.  Недавний археологический анализ показал, что гоминиды начали использовать огонь миллион лет назад.

Если сокращение количества волос и добыча огня произошли в одно и тоже время, то последовательность событий выглядит вполне правдоподобно. Так как наши предки больше не были во власти стихии, они могли наслаждаться жизнью, не подвергая опасности свое потомство.

Если же сокращение количества волос на теле предшествовала огню, то все намного сложнее, хотя тоже имеет свое объяснение.   Случайная генетическая мутация, которая привела к сокращению волос на теле, возможно, произошла в далеком прошлом, но не была заметна до появления благоприятных условий. Например, нам известно, что человек прямоходящий жил 1,8 миллиона лет назад на Кавказе, где зима была такая же холодная, как и сейчас. Чтобы выжить в таких условиях без огня, людям потребовался бы густой волосяной покров.

С появлением у наших предков огня и одежды необходимость в росте большого количества волос на теле исчезла. Когда предки современных восточных азиатов оказались в ловушке в Сибирских ледниках во время последнего ледникового периода, 25000 до 50000 лет назад, черты их лиц  полностью изменились для защиты от холода, но волосы на теле так и не стали гуще расти.

Технологии сделали возможным отсутствие волос, а отсутствие волос в свою очередь сделало технологии незаменимыми. И с тех пор мы стали заложниками нашего собственного разума.

Читайте также:

комментариев 7

  1. Вадим:

    Все эти варианты имеют право на существование, тем более они не противоречат друг другу. Хотя, гипотеза о происхождении людей от водных обезьян, мне тоже не понравилась.

  2. Тутси:

    В подобном ключе можно рассуждать и о животных. Почему мамонты были волосаты, а их потомки — слоны — нет? Не узнать нам, что там природа на самом деле задумала.

  3. Оксана:

    Я больше склоняюсь к мнению, что растительность на теле человека исчезла с появлением огня и одежды, еще одной причиной может быть изменение гормонального фона в организме наших предков.

  4. Олеся:

    Никогда ни была сторонницей Дарвинских теорий. А туту еще и голые сексуальней… Ну это уж вообще фантазии неудовлетворенного мужика.
    Мы явно не с этой планеты. Ни одно существо на земле не беззащитно так как человек! Только нам нужно жилье с отоплением, одежда, мыло и жареная еда.

  5. Tatiana:

    На эту тему существует множество гипотез, например, в процессе эволюции, древние люди, выдвинулись к морю, волосы заменились на
    жировые ткани. В наследственном факторе сомневаюсь, сын с хорошей «растительностью», в роду мужа и моем нет сильно волосатых.
    Удивительная закономерность — летом волосы растут быстрее, в это время повышается обмен веществ, теорию о том, что рост волос
    замедлился с потеплением климата, можно поставить под сомнение. Мне кажется, что именно одежда способствовала потере волос.
    Кстати, некоторые исследования доказывают, чем больше у вас волос, тем вы умнее))).

  6. Алексей:

    Лично я , как и многие представители рода человеческого, создан по образу и подобию бога. Сомневаться в этом- значит не верить глазам своим а так же тому что подсказывает разум и интуиция. Разве могут иметь общих предков коренные жители Африки, Азии, Восточные Славяне? Для ответа на этот вопрос посмотрите в зеркало. Нужно больше доверять своим чувствам, учениям и опыту который оставили нам наши предки, а необоснованным россказням чужаков и иноверцев о происхождении нас Славян от животных. Для примера: Русский язык содержит около 5 миллионов слов, славянская письменность имела 7 видов письма, прошлое славян более 10 тысяч лет, обломки славянской цивилизации находят сейчас во всех уголках мира, а коренные жители некоторых африканских племён до сих пор ходят полуголые, живут в шалашах из пальмовых листьев едят то что найдут, письменность и образование-на примитивном уровне, такие же и отношения между племенами и народностями внутри их общества. Стоило «благотворительным» организациям начать завозить еду и оружие в африканский регион, как тут же там возникло перенаселение и непрекращающаяся война, и никакого тебе «дарвинизма» и стремления к совершенствованию вида. А в теории происхождения человека от животных- одни вопросы, и не одного вразумительного ответа, основанного хоть на каких-то научных фактах и находках. Все факты и находки представленные нам в музеях, по всему миру, фальсификация, это признаёт и современная наука. Не найдена и не доказано о существовании переходной формы жизни вообще, не говоря уже об обезьяне и человеке.

  7. Ева:

    Конечно, современному человеку в нынешних «тепличных» условиях уже не нужно густое волосяное покрытие, да и от оставшегося в видимых местах сейчас все поголовно избавляются всеми немыслимыми способами. Думаю, что раньше людей густые волосы на теле защищали от физических повреждений и предупреждали некоторые кожные инфекции.