Правда ли, что пиво лучше сохраняется в коричневых бутылках?

Текущая рекламная кампания пива «Сaмуэль Адамс» сделала несколько сомнительных заявлений, что пиво компании, которое хранится в коричневых бутылках, лучше, чем пиво в прозрачных или зеленых бутылках. Итак, пришло время, открыть бутылочку пива и ответить, справедливо ли это заявление, или это очередной маркетинговый ход?

Хотя мы и отвергаем очевидные мелочи, мы понимаем, что некоторые вопросы, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни, более логичны,чем другие. Теория относительности, исчезновение видов и так далее … это ерунда для разговоров на вечеринке. Время от времени, однако, нам приходится искать ответы на серьезные вопросы современности. Сохранность пива в коричневых бутылках — один из таких вопросов.

Если не брать во внимание случайное добавление экскрементов циветов (я не шучу) или других необычных компонентов, пиво — чрезвычайно простой продукт, как правило состоящий из воды, солодовых зерен, дрожжей и хмеля. В процессе несложных манипуляций с этими, на первый взгляд, простыми компонентами было получено более 600 различных сортов за всю историю существования пива. Нам известно, что высокая температура и свет ускоряют химические реакции, результатом чего может быть более мягкий вкус. В тоже время слишком много света может испортить вкус и запах пива.

Первые упоминания о пиве с неприятным запахом и вкусов датируются 1875 годом, но до конца 20-го века причина была неизвестна. Виновником всему был хмель. Давайте разберемся почему именно хмель и что это такое.  Хмель – это конусообразные цветы вьющегося растения Humulus lupulus, используемые, чтобы придать пиву его горький вкус. Когда свет реагирует с определенными компонентами хмеля, он создает множество неприятно пахнущих и противных на вкус веществ, самым важным из которых является 3-метил-2-бутен-1-тиол или MBT.

Существует несколько способов, помогающих избежать порчи вкуса пива. Например, его можно варить без хмеля, используя вместо этого светостойкий экстракт хмеля или добавлять антиоксиданты. Так как это влияет на вкус, большинство пивоваров предпочитает просто держать пиво отдельно от света. Очевидным решением этой проблемы может служить упаковка пива в банки, но «пивные снобы»  исторически избегали банок, утверждая, что пиво в них имеет металлический привкус. Современные высокотехнологичные покрытия решили эту проблему, и некоторые теперь утверждают, что банки — это идеальная упаковка для пива.

Теперь давайте поговорим о стекле. Цветное стекло может отфильтровать и видимый, и ультрафиолетовый свет. Коричневое стекло может блокировать больше света, чем зеленое; прозрачное стекло, очевидно, не блокирует вообще ничего. Так как темное пиво поглощает больше света, чем светлое, следовательно, очень важно хранить такие сорта как «стаут», «бок» и т.п. в коричневых бутылках, в то время как более светлое пиво может храниться и в зеленых бутылках.

Но это все теория. Чтобы понять, как обстоят дела на практике, мы провели собственный эксперимент. Два моих друга, опытных домашних пивовара, приготовили партию экстра-хмелевого пива в немецком стиле, содержащего всего 4.6% об., разлили его в бутылки из коричневого, зеленого и прозрачного стекла, и дали ему настояться в течение шести недель в прохладном подвале.

Затем они разделили его на пять групп, каждая из которых включала три бутылки из стекла разного цвета, и оставили их на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами на различные промежутки времени, отдельно сохранив контрольные образцы. Комплекты находились под солнечными лучами в течение трех, восьми, 24, 48, и 72 часов. Холодная погода помогала сохранять бутылки, находящиеся на солнце, прохладными, но вторжение белок и опоссумов требовало постоянного вмешательства. После выдержки под солнечными лучами бутылки из каждой группы и контрольные образцы были охлаждены до 35 градусов по Фаренгейту и продегустированы двойным слепым методом.

Результаты

• После трех часов выдержки под солнечными лучами значительная разница между образцами выявлена не была, хотя оба дегустатора оценили контрольные образцы как наименее вкусные. Что было неслучайно, так как некоторые исследования утверждают, что совсем небольшое количество MBT может улучшить вкус пива.

• Спустя восемь часов пиво в бутылках из прозрачного стекла получило неприятный запах и горький химический вкус, в то время, как пиво в остальных бутылках было единогласно оценено как хорошее.

• После 24 часов  под солнечными лучами пиво в прозрачных бутылках  получило сильный неприятный запах и отвратительный вкус, а пиво в бутылках из зеленого стекла приобрело металлический вкус.

• Спустя 48 часов пиво в  прозрачных бутылках стало еще более отвратительным на вкус и при открытии бутылки его запах чувствовался на расстоянии шести футов (1.82 м), в зеленых — приобрело сильный металлический вкус, и его практически невозможно было пить, a в коричневых — соответствовало контрольным образцам.

• После 72 часов на солнце, даже пиво в коричневых бутылках забродило.

Заключение

В  современном мире обмана и лжи, по крайней мере одно утверждение правдиво и подтверждено экспериментально – коричневое стекло действительно лучше защищает пиво, чем зеленое или прозрачное.

Несмотря на это, в войне между пивом и солнцем, пиво проиграло.

Читайте также:

комментария 3

  1. serenada:

    Действительно при употреблении пива в коричневых бутылках получаешь большое удовольствие в сравнении с пивом в прозрачных бутылках. Теперь буду конкретно аргументировать свои соображения по этому вопросу.

  2. Антон:

    А я это знал, хотя самостоятельно вкус не сравнивал, но всегда старался покупать пиво либо в коричневых бутылках, либо в жестяных банках. Чтобы меньше проходило света.

  3. Макс:

    А я вот никогда раньше не задумывался по этому поводу, теперь буду брать однозначно только в коричневом стекле. Тогда не пойму, почему один и тот-же производитель (не буду рекламировать) разливает свое пиво и в зеленые, и в коричневые бутылки?