Природа в Борисове

Бескрайние равнины Беларуси с древнейшими лесными чащами, таинственными болотами и кружевом озер привлекают любителей активного отдыха на свежем воздухе. И даже крупные промышленные города страны могут похвастаться собственными природными достопримечательностями. Если вы остановились в Борисове – городе заводов и фабрик, белорусского футбола и наполеоновских памятников – и хотите оградиться от городской суеты и провести время на природе, команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» подскажет вам, как и где это можно сделать.

Главная природная достопримечательность Борисова – река Березина – одна из самых крупных водных артерий Беларуси. Путешествовать можно прямо по реке на каяках, байдарках, рафтах, катамаранах и даже каноэ. По берегам Березины раскинулись живописные луга, лесные массивы с редкими растениями и богатым животным миром.

Вдоль реки располагаются и туристические комплексы. Так, в деревне Дудинка всего в 7 километрах от центра города можно остановиться на ночлег, взять напрокат велосипед (а зимой – лыжи или коньки), рыбацкое снаряжение или заказать конную прогулку среди вековых дубов и лип.

В 25 километрах от Борисова есть малоизвестный Кричинский сад. Это остатки бывшего приусадебного парка, возраст которого около 250 – 300 лет. Здесь можно прогуляться по заросшим аллеям в тени вековых деревьев и любоваться видами на реку Березину.

Прекрасную прогулку по лесу можно совершить на Брилевском поле, где помимо природных, есть и рукотворные достопримечательности: мемориал в честь решающей битвы с Наполеоном в Войне 1812 года.

Завораживающие виды, достойные кисти художника, открываются на полигоне «Французская вышка», где любители автогонок ежегодно устраивают соревнования. Бескрайние поля и луга, густые лесные чащи, среди которых змейкой вьется сверкающая речка Березина – местные пейзажи считаются самыми живописными во всей Борисовщине.

Летом гости Борисова и местные жители стремятся окунуться в воды Березины на местных пляжах. Самые популярные пляжи Борисова – «Солдатский пляж» в деревне Дудинка и «Пески» в одноименном поселке прекрасно подойдут для семейного отдыха. Здесь есть вся необходимая пляжная инфраструктура, установлены детские площадки, беседки, есть зоны для палаточного лагеря.

Если вы не готовы ночевать в палатках, но при этом вам хочется быть как можно ближе к природе, обратите внимание на местные базы отдыха и агроусадьбы, которые предлагают недорогое размещение в пригороде Борисова. Тем, кому требуется больше комфорта и домашнего уюта, можно разместиться в центре города. Снять квартиру на сутки в Борисове можно в пределах 2000 рублей. Цены на гостиницы в Борисове немного выше – от 2000 до 4000 рублей в сутки. За эту стоимость вы получите современный номер со всеми удобствами прямо в центральной части города.

Отдых на природе – это прекрасная возможность восстановить силы, зарядиться энергией и провести время вдали от городского шума. Какие еще природные комплексы Беларуси стоит посетить, расскажем в наших следующих статьях!

Читайте также:

1 комментарий

  1. На новогодних праздниках гостили у нашего лучшего друга в Борисове. Он нам провел интересную экскурсию по этому древнему городу, не обошли вниманием и Борисовские батареи. Сколько лет уже прошло а до сих пор видны следы истории в этих местах. Единственное что омрачало прогулку так это погода — шел сильный мокрый снег с дождем. Обязательно приедем летом=) Приятная прогулка,интересное место, рельеф крутой, и не вериться что все так и сохранилось с 1912,а каких трудов стоили эти окопы.