Пытаются ли ученые клонировать мамонта ?

Друг настаивает, что ученые твердо настроены клонировать мамонта. Мне бы очень хотелось верить, что это правда, a если это так, то как вы думаете, каковы планы относительно этих клонированных существ? Зоопарки? Выпустить их в дикую природу? Сельское хозяйство? Или использовать в качестве домашних животных для миллиардеров, у которых уже есть все? Кроме того, почему ученые решили начать с мамонтов, а не с чего-то более мелкого и более легкого, например, с почтовых голубей?

При выборе потенциального объекта клонирования следует четко решить, что вы собираетесь сделать с полученной особью: продать в зоопарк или Ричарду Брэнсону (основателю компании “Virgin”), которого можно считать классическим примером подсчета птеродактилей до того, как они вылупились.

Любое научное предприятие, включающее создание жизни без участия обычных репродуктивных процессов обычно порождает две реакции. Первая напоминает высказывание из «Популярной механики»: «Круто, а мне можно одного?». Вторая относится к включает технофобному контингенту, который включает как религиозных фундаменталистов, так и голливудских сценаристов, которые беспокоятся, что ученые «играют в Богов». В тоже время сами ученые в лаборатории думают: сначала давайте решим, сможем ли мы в действительности это создать, а затем уже будем решать, что с этим делать.

Но давайте вернемся к вопросу, который был задан в начале статьи.  Я знаю по крайней мере две научные группы, которые время от времени пытались найти несколько подходящих образцов мамонтов, которые в конечном итоге могли быть пригодны для клонирования.

• В 1996 году японская команда во главе с физиологом-репродуктологом Казуфуми Гото и генетиком Акира Иритани начала поиски спермы замороженного мамонта или хотя бы жизнеспособного ДНК мамонта из других в клеточных ядер в сибирской тундре. Если бы они смогли это найти,  то они бы внедрили его в яйцеклетку современного слона и вырастили бы гибрид мамонта-слона. Если бы они нашли жизнеспособный ДНК, то могли бы получить 100-процентно «чистого» слона. Первоначальные усилия ни к чему не привели, но в начале 2011 года  Иритани сообщил журналистам, что он все еще продолжает поиски и надеется на успех в течение нескольких лет (с помощью нового метода, которым недавно удалось клонировать мышь из замороженной ткани).

• В то же время, начиная с 1998 года французский полярный авантюрист Бернар Буигес провел несколько экспедиций в Сибири с международной командой палеонтологов также в поисках мамонтов, которых они планировали отправить в лабораторию для возможного клонирования. Буигес и команда нашли ряд скелетов, наиболее известным из которых является якобы мамонт, заключенный в 23-тонный куб замороженной грязи, из которой были видны только бивни.  Он был показан в документальном фильме «Воскрешение мамонта» производства компании «Discovery Channel». Тем не менее, Буигес позже признал, что бивни были вставлены в грязь, чтобы сделать прозаичный грязевой ком более телегеничным. Действительно ли там когда-либо был мамонт достоверно неизвестно. Справедливости ради стоит заметить, что Буигес был частью команды, которая в 2010 году обнаружила еще одну гигантскую тушу, поэтому есть вероятность, что в итоге они все-таки что-нибудь найдут. Все, что я могу сделать, так-это пожелать им удачи в их поисках.

Клонирование вымерших существ представляет две нетривиальные задачи. Первой является трудность клонирования из-за прошедшего времени. Все помнят клонированную овечку Долли, увидевшую мир в 1996 году. Немногие обратили внимание в то время, что Долли была единственной из 277 кандидатов-эмбрионов, которая в конце концов появилась на свет. Без сомнения вероятность успеха будет возрастать, но день, когда клонирование станет обычной повседневной задачей все-таки еще очень далек.

Вторая проблема, наверное, покажется еще сложнее, так как требуется найти материал, который находится все еще в подходящем для клонирования состоянии. В то время как я ненавижу разочаровывать, маловероятно, что мы когда-нибудь сможем клонировать динозавров из «Парка Юрского периода». Конечно, мы можем извлечь ДНК из старых костей — исследователи успешно извлекали уже кусочки ДНК неандертальца таким образом. Но кости динозавров настолько стары, что они были литифицированны, то есть оригинал органического материала был заменен минералами, а как извлечь ДНК из камня, не знает никто.

В теории вы можете клонировать мамонтов и других животных, чья смерть произошла относительно недавно, и чье тело было просто заморожено. Хотя из-за глобального потепления вечная мерзлота постепенно оттаивает и появляется больше образцов, но в тоже время шансы найти полный набор нетронутых хромосом мамонта невелики, мы можем найти только обрывки ДНК. Расшифровав их достаточное количество и сопоставив некоторые факты, в конце концов мы можем собрать воедино полную последовательность гена. Как известно, более половины генома для 10000 -летнего мамонта было открыто в 2008 году.

Но это не означает, что вы можете сделать достойный клон. Например, Пиренейский козерог: тип горного козла, который был клонирован в 2009 году. Вид был объявлен вымершим десятью годами ранее – ДНК, которое  использовалось для клона экстрагировали из последнего оставшегося образца. Потребовалось 439 эмбрионов, чтобы произвести один дубликат с этого бережно хранимого генетического материала. Что случилось с неокозерогом? Он умер спустя минуту после рождения из-за проблем с легкими, что является общей проблемой всех клонов. К сожалению, мы имеем дело с аналоговыми, а не цифровыми  технологиями и воспроизведение все еще не достигло желаемого уровня.

Что ещё почитать:

История Компании Марс

Читайте также:

комментариев 8

  1. lada7:

    Клонировать мамонта, это было бы, конечно здорово. Хотя, автор задает вполне резонный вопрос, почему бы не начать с чего нибудь более мелкого. А я бы ещё добавила — более простейшего, например червя. По видимому, здесь играет роль фактор интереса публики, внимание к мамонту будет гораздо больше, чем к червяку. Что касается вопроса по сути, наблюдая какие шаги наука сделала за последние годы в этом направление, можно ожидать сенсаций в скором будущем.

  2. Андрей:

    А я думаю, что клонированием всяких вымерших животных вообще не стоит заниматься. Зачем тратить время, деньги и силы только чтобы удовлетворить любопытство ученых? Пусть занимаются делом. Вот «выращивание» качественных сердец и почек — это гораздо важнее. Сколько людей умирает, так и не дождавшись органа — донора.

  3. Тутси:

    А если не мамонта пытаться клонировать, а над слоном как-то поработать, чтобы у него шерсть выросла и бивни? Стоит и в этом направлении покопаться, я думаю.

  4. Andryuha9:

    Должен согласиться с первым высказыванием «здесь играет роль фактор интереса публики», а ведь действительно, больше внимания — больше денег. Спонсируют такие программы клонирования, думаю, олигархи любители/фанаты доисторического мира. По мне, кроме интереса «Что же получится из всего этого?», смысла в клонировании мамонтов нет. Не нам судить тех кто это делает, и тех кто это спонсирует.

  5. Flash:

    Если честно, было бы классно клонировать мамонта. Только что с ним делать потом? Эта затея лишена смысла, хоть интерес к ней будет всегда. Кто знает, возможно в далеком будущем человечество будет способно еще не на такое.

  6. Anton87:

    Я не думаю, что стоит это делать. Природа сама отобрала, естественным путем, кто и как должен продолжать жизнь на нашей планете!

  7. Ника Красовская:

    Для меня вопрос только одном, готово ли наше общество к тому, что в ней появятся мамонты. Как это повлияет на фауну и флору? Каких изменений ждать?

  8. Antonina:

    Ответьте себе на простой вопрос, на что бы вы выделили деньги — на клонирование мамонта, исчезнувшего тысячи лет назад или на клонирование еще одной овечки?
    Понятно, что задача «клонирование мамонта» звучит более грандиозно и привлекательно и под такие исследования гораздо легче получить финансирование и гранды. Да и при успешном окончании работы, вы получите не просто результат эксперимента, вы получите мировую сенсацию!
    А что будет, если вы получите клон еще одной овечки? Это будет просто еще один клон овечки, на который почти никто не обратит внимание.