Интересные факты из молодости 7-ми нефтяных магнатов.

Хотите стать невероятно богаты за одну ночь и основать свою собственную эксцентричную династию? Советую найти нефть.

1. ДЖОН Д. РОКФЕЛЛЕР
Рокфеллер был настолько богат, что провел последние 40 лет своей жизни на пенсии. Но начало его жизни не было такое же великолепное. Его отец был бродячим продавцом средств от всех болезней, называвший себя “фитотерапевтом”, и однажды сказал: “Я обманываю своих сыновей при каждом удобном случае, который мне предоставляется. Я хочу сделать их сильными”. И его сын таким стал. До того, как он нашел нефть, молодой Джон зарабатывал деньги, разводя индюков и продавая картофель. К 1870 году его компания перерабатывала 90-то процентов нефти страны.

2. Г.Л. ХАНТ
Не смотря на то, что Хант работал на хлопковой плантации, он был известен как математический гений. Однажды в начале 20-го века, только со 100$ за душой он приехал в Новый Орлеан и поставил все деньги на игру в покер. Благодаря его математическим способностям и некоторой удаче Хант превратил эти 100$ в 100,000$. На выигранные деньги он купил нефтяное месторождение East Texas, которое в последствии принесло ему миллионы.

3. ДЖ. ПОЛ ГЕТТИ
Гетти повезло, он вырос в нефтяной семье. Он заработал свой первый миллион спустя два года после окончания колледжа в 1914 году. После чего он решил уйти на пенсию и прожигать жизнь в Лос-Анджелесе. В конечном итоге он устал от светской жизни и возвратился к нефтяному бизнесу, сделав еще больше миллионов. Но это не мешало ему быть скупцом: Гетти заставлял своих гостей пользоваться телефоном-автоматом.

 

4. ЭДВИН Л. ДРЕЙК
В 1858 году нефтяная компания “Seneca Oil” послала Эдвина Дрейка в Титузвилль, Пенсильвания. Это произошло не потому, что он был уважаемым нефтяным магнатом, а потому, что будучи в прошлом проводником поезда, он мог путешествовать на железной дороге бесплатно. Таким образом, Дрейк начал искать нефть также, как и все другие — роя ямы. Но потом ему в голову пришла безумная идея. Он попытался добыть нефть бурением скважин. Он был первым, кто это сделал. Люди называли его сумасшедшим, и компания “Seneca Oil” отказалась финансировать его проект. Но спустя время он все-таки добыл таким способом черное золото, первоначально собирая его только в корыто.

5. ЭНТОНИ ФРЭНСИС ЛУКАС
Родившись в хорватской семье судостроителей в 1855 году, Лукас стал инженером-механиком. Затем переехал в США и поменял род свой деятельности, стал золотоискателем. Позже, он работал соледобытчиком для Новоорлеанской компании. Затем работая в Техасе, уже будучи знакомым с местными ландшафтами, он предположил, что под ногами могла быть нефть. Геологи называли его сумасшедшим. Но насмешки прекратились, когда он открыл фонтанирующую скважину, которая выбрасывала нефть в течение девяти дней.

6. КОЛУМБУС МАРИОН ДЖОЙНЕР
Кто нуждается в образовании? Джойнер посещал школу только семь недель за свою жизнь! Он самостоятельно учился читать по Библии, a писать, копируя Книгу Бытия. В 1920-х годах он начал производить разведочное бурение в поисках нефти в Техасе, используя обветшалое и ржавое оборудование. Через три года добывания только грязи Джойнер открыл фонтанирующую скважину. В то время это было самое большое месторождение нефти в мире.

 

7. ДЖОРДЖ БИССЕЛЛ
Когда Бисселл начал свой бизнес в Пенсильвании в 1850-х годах, большинство людей собирало нефть, вымачивая одеяла на поверхности залежей нефти, а затем выжимая их в бочки. Бисселл был немного умнее. Фактически, он говорил на восьми языках, включая санскрит. Но когда он предположил, что люди могут качать нефть прямо из земли, кто-то из критиков ответил: “Качать нефть из земли также, как мы качаем воду? Ерунда! Вы сошли с ума”.

Читайте также: