Рокфеллер: история успеха предприимчивого миллиардера

Одним из самых обеспеченных людей США по-прежнему считается Джон Рокфеллер. Он заслужил особое уважение тем, что активно принимал участие в благотворительности и был набожным человеком.

Что мы знаем о человеке Джон Рокфеллер? История успеха этого миллиардера стала примером для многих предпринимателей всего мира. Они старались следовать его стопами, перенимать его опыт и старательно пытались разгадать секреты его удач. Сам же Рокфеллер не считал свое богатство собственной заслугой, он называл это божьей благодатью. Джон был верующим человеком и этому же учил и своих детей. В отличие от своего отца, который бездумно прожигал жизнь, Рокфеллер старался жить по-другому. Еще в детском возрасте он пообещал себе, что не станет похож на отца и всегда старался помочь матери. Эта причина вынудила его 16 лет искать работу. Долгое время поиски были тщетными, но спокойствие и настойчивость – были одними из отличительных черт Джона. И вскоре ему повезло.

Начало работы

Карьера Джона начиналась с должности клерка. Он был в помощи у бухгалтера в компании Hewitt and Tuttle, но первые три месяца были похожи скорее на учебу, чем на работу. Оплата за эти месяцы ему не производилась, что в то время было обычным делом.

Такая стажировка очень нравилась Рокфеллеру, он приходил очень рано и уходил позже всех. В скором времени он заслужил авторитет своими знаниями, и как только освободилось место, его назначили управляющим. Из-за того, что заработная плата, которую ему назначили, была в два раза меньше, чем у его предшественника, Джон ушел из компании.

Собственный бизнес

Накопления юноши, которому было только 19 лет, и сумма, одолженная у отца, дали возможность открыть с компаньонами собственное дело. Это была продажа зерна, муки, мяса и прочих продуктов. Огромных оборотов бизнес не набрал, основную прибыль Джону принесла нефть.

Основополагающей стала встреча Рокфеллера с неким химиком, который просветил его о достоинствах керосина. Это стало началом открытия компании Standard Oil. В первую очередь предприниматель занялся наведением уставного порядка в компании. Мотивационным мотивом стал отказ от заработной платы. Сотрудники награждались акциями. Это стимулировало их интерес в успешной работе и позволяло влиять на свою конечную прибыль.

Потихоньку бизнес становился все более доходным. Прибыль Рокфеллер тратил на покупку небольших и недорогих нефтяных предприятий. На этом пути Джону пришлось столкнуться и с клеветой, и с неодобрением и другими негативными оценками своей деятельности. Но он предпочитал не реагировать на такие выпады.

Неожиданный поворот

Этот нелегкий путь способствовал тому, что в 1880 году предприниматель владел уже 80 процентами от всего нефтяного бизнеса, который процветал в США. Standard Oil стала крупнейшей компанией. Продлилась такая ситуация недолго из-за закона Шермана, который был направлен против монополий. Рокфеллер разделили свою компанию на 34 небольших фирмы, и в каждой он имел контрольный пакет акций. Таким образом, Джон стал еще богаче.

Главным секретом богатейшего предпринимателя считают то, что он умел настроить против друг друга конкурентов, сохранив при этом свои интересы. Также немаловажную роль в его успехах сыграла жена Рокфеллера, учительница с практическим складом ума.

Активное участие Джон принимал в благотворительности, но из-за своей набожности старался не афишировать это. Даже после его смерти продолжает действовать созданный им фонд помощи, который приносит реальную помощь людям. Цитаты предпринимателя до сегодняшнего дня не забыты и упоминаются во многих литературных изданиях.

Читайте также:

комментариев 8

  1. Тарас:

    Интересно читать о начале жизненного пути таких богатых людей, сразу же напрашиваются выводы и начинаешь думать, что ты не так сделал в жизни.

  2. Иван:

    Недавно где-то читал, что половиной всех богатств владеет всего один процент от всего населения планеты. Рокфеллер и его семья гарантированно входят в этот процент.

  3. jemmy2012:

    Все миллиардеры мыслят нестандартно, умеют посмотреть на проблему с другого ракурса. И благодаря этому появляются на свет креативные идеи. Например, Рокфеллер увидел слабое звено нефтедобычи в транспортировке нефти. И для того, чтобы сделать транспортировку более дешевой, умело сыграл на конкуренции перевозчиков.

  4. Александр:

    Замечательный человек, жертвовал огромные суммы денег в различные благотворительные фонды. 10 процентов от своих доходов жертвовал церкви. Он начал зарабатывать еще с детских лет и был очень трудолюбивым.

  5. Александр:

    Рокфеллер хотел пойти в политику после того, как заработал миллиарды. Представьте себе такого человека в политике с такими деньгами. Именно поэтому американское правительство объявило ему войну. К сожалению, он так и не смогу в политике обосноваться. Но это был хороший человек.

  6. Вячеслав:

    Вы хвалите человека,который развязал 2 мировую войну, всячески способствовал победе Германией над СССР, чтоб добраться до огромных запасов нефти СССР. Да может быть он и гений сколотивший состояние, но почти все его деньги заработаны кровью, чужой кровью!
    И по поводу вступление в политику, банкиры США уже около века управляют страной им даже незачем влазить туда, они контролируют всю политику!

  7. YurgenDn:

    Меня всегда интересовал вопрос финансовых и промышленных династий. Вернее не столько сами династии, сколько то, почему на Западе они живут столетиями, в то время как у нас в стране они заканчиваются достаточно быстро. И дело, видимо, не только в том, что состояние «перемен» перманентно для нашей страны. Традиционная схема — человек сколотил миллионное состояние, оставил сыну, который уже своего сына оставил просто обеспеченным человеком, ну а правнуку чаще всего приходится снова «идти на службу». И это еще нормально — обычно уже следующее поколение с капиталом управляется. Видимо корень кроется в том, что чаще всего эти деньги были, что называется, уворованы. А как пришло — так и ушло, нет в семье традиции именно зарабатывать, зато хорошо развит менталитет — потратить сейчас, потом все равно отымут. Даже в случае, если деньги были заработаны с самого низа трудом и горбом, то дети уже начинают жить по принципу — всегда так было и так будет. А такое самосознание приросту бизнеса не подмога.
    Конкретно у Рокфеллера, видимо, ключевую роль в становлении империи играло вот это вот мироощущение, что его успех — «божья благодать». И серьезное отношение к деньгам в семье, вернее к тому что с неба они не падают — как он брал на развитие бизнеса займы у отца под проценты, которые возвращал, так и своих детей учил тому же. Оба его сына с детских лет денег просто так не получали — только за конкретную работу, плюс к этому нещадные штрафы за любые, казалось бы мелкие провинности. Плюс суровое и спартанское воспитание. Какая там «золотая молодежь»…
    Хочу отметить еще одно отличие Рокфеллера-босса от наших начальников — он не боялся умных подчиненных. Наоборот, старался выискивать людей с нестандартным мышлением, готовых столкнуться с проблемами любого типа и успешно решать их.
    Мне кажется есть некоторые отличия по сравнению с нашими «золотыми тузами», не так ли?

  8. davit-84:

    Я никогда не перестану восхищаться такими людьми, которые достигли каких-то высот. Не знаю какими качествами нужно обладать для этого, или это всё-таки на самом деле, как написал Джон, не его заслуга, а «Божья благодать». Конечно же, мне тоже проще думать что богатство Рокфеллера — это не его заслуга, а благодать от Бога, ибо иначе получится что я не настолько умна, трудолюбива и т.д., как он.