ТОП-10 интересных достопримечательностей Ростова-на-Дону. Что посмотреть в Ростове-на-Дону?

Экскурсии Ростова-на-Дону — куда стоит съездить?

Старый город, основанный еще в царские времена, на берегу большой реки с первого взгляда не кажется таким уж туристическим центром. Но это только на первый взгляд, если присмотреться повнимательней, можно заметить красивые дома, парки, музеи, места военной славы. Из таких мест и состоит список достопримечательностей Ростова-на-Дону, предлагаемый для изучения потенциальным туристам и путешественникам.

1. Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Городской собор практически идентичен знаменитому столичному храму Христа Спасителя. Нынешний облик церковь обрела ближе к концу XIX столетия, заменив более древний обветшавший храм. По стилю это русско-византийский собор в форме креста, с пятью куполами и золочеными маковками. При СССР религиозное учреждение ненадолго закрыли, но уже в сороковых годах в его стены вернулись верующие. За годы XX века храм лишился своей отдельно стоящей колокольни, но к концу девяностых ее восстановили по чертежам. Действующий собор — это еще и самая яркая достопримечательность Ростова-на-Дону.

2. Набережная Федора Ушакова

А это основная прогулочная территория города, благоустроенная территория у берега Дона. Место для праздников и созерцательных прогулок у реки. На набережной, названной именем прославленного в веках флотоводца, нашли приют многочисленные скульптурные композиции, связанные с городом и с прославившим край произведением Шолохова, и фонтан. Яркий музыкальный фонтан Петровский, «прописался» на набережной, ведущей историю с XIX века, еще в 2012 году. Днем это каскад из сотни вариантов водопадов, а вечером начинается музыкальное представление. Десяток композиций на литературные темы или прославляющие Дон, жителей города установлены годом позже. С набережной открывается роскошная панорама.

3. Парамоновские склады

Довольно необычное место, рекомендуемое для посещения летом в купальных костюмах (для любителей). Склады, выстроенные из невероятно прочных кирпичей в XIX века, сильно пострадали во время войны, и теперь это просто руины. Повреждения нанесли и системе охлаждения, трубам, по которым текла вода незамерзающих родников. Теперь чистейшие воды выливаются во внутрь стен, образуя бассейн, в котором люди даже купаются. К сожалению, при всем запасе прочности купеческих складов, долго они в таком режиме не протянут. Так что спешите сфотографироваться в старинном атмосферном месте Ростова-на-Дону.

4. Дом Маргариты Черновой

Последний год XIX века «подарил» городу очаровательный шедевр архитектуры. Вернее, это богатый купец возвел роскошный особняк в подарок популярной актрисе Маргарите Черновой. Для одной из красивейших горожанок спроектировали и построили «Дом с кариатидами». Двухэтажное здание отличается шикарным декором и выступающей угловой башенкой. Предусмотрели зал для приемов и комнату со сценой видавших исполнителей и поэтов с мировыми именами. Здесь пел сам Шаляпин и декламировал Гумилев. Поизносившееся за десятилетия здание тщательно отреставрировали, вернув дому былую красоту и обаяние.

5. Музей космонавтики

Один из самых молодых музеев города, рекомендованный для посещения с группами экскурсантов. Гиды показывают посетителям личные вещи героев космоса, знаменитые тюбики с едой покорителей космического пространства, модели ракет и прочей техники. Рядом всевозможные экспонаты, связанные с темой космоса. Всего около 400 предметов. Отдельно выставлены части и предметы из судна «Союз», в том числе и уникальные скафандры. В одном из залов можно опуститься в кресло космонавта и ощутить прелесть виртуального полета.

6. Церковь Сурб Хач

Белый каменный храм над рекой – это старейшее городское здание, наследие крымских армян. Его возвели в конце XVIII столетия переселенцы, воссоздав мотивы крымской церкви. За церковью выросли обычные высотки, а перед ним блестит река Темник. У стен этой достопримечательности Ростова-на-Дону находится круглогодичная купель с целебными водами для всех желающих. Внутри можно увидеть святой камень (датируемый IV веком), с высеченным крестом. Это одна из немногих уцелевших святынь. Церковь действующая, осмотрев ее можно остаться на службу.

7. Ростовский зоопарк

Один из самых крупных зоопарков страны, место жительства 5000 питомцев. Занимающий площадь в 90 гектаров зоосад собрал 400 видов представителей земной фауны, разместив их в условиях по возможности максимально приближенным к естественным. Зоопарку еще не и исполнилось ста лет, он развился из небольшого школьного уголка, носившего имя Брема. Прокатившись на конной повозке по его улицам можно увидеть лошадей Пржевальского, японских журавлей и фламинго.

8. Синагога

Хоральная синагога появилась в городе еще в XIX столетии, модерн с влиянием мавританского стиля, став и религиозным и культурным и экономическим центром для общины. В начале следующего века сгоревшее здание капитально перестроили, изменив облик. В тридцатых года старинное здание реквизировали под нужды советского общества, но послей войны ненужное строение вернули прежним владельцам. Сейчас это действующий, тщательно восстановленный храм.

9. Ливенцовская крепость

На окраине города находятся исторические руины, существовавшие еще до основания Ростова-на-Дону. Когда-то эта крепость служила местным жителям охраной от кочевников. Во время раскопок находили кремниевые наконечники и черепки от посуды, датируемые бронзовым веком. Эта достопримечательность тоже находится в списке кандидатом на исчезновение с лица ростовской земли. Но пока еще можно осмотреть остатки крепостных укреплений, древние курганы-захоронения и древний некрополь.

10. Памятник водопроводу

Интересная композиция появилась в городе десять лет назад, символизируя историю городской водопроводной системы (в Ростове-на-Дону появился в 1865). Бронзовая дама, ростом более двух метров, стоит на замощенной площади, рядом с цифрами, указывающими на время создания городской системы водоснабжения. Ростовчанка, наряженная в старинное одеяние (тщательно изученное авторами композиции), подбоченившись набирает из колонки воду в больше ведро. Скульптура установлена в зеленой зоне, удобной для проведения фотосессии в память о посещении достопримечательностей Ростова-на-Дону.

Читайте также: