Насколько большими могут быть птицы в современном мире?

Есть естественный предел на сколько крупными могут быть птицы и он не имеет ничего общего с  невозможностью летать если птица слишком тяжёлая.

Для этого не надо быть ученым, чтобы увидеть, что чем больше птица, тем больше её перья. Но возможно нам всё таки придётся обратиться к учёным, что бы узнать почему это происходит.

Перья птицы постоянно изнашиваются от ветра, инфекций или воздействия ультрафиолетового излучения. Чем перья больше, тем больше времени требуется, чтобы заменить их. Если они слишком большие, птица должна тратить слишком много энергии организма и времени для замены перьев. Она должна тратить время которое она могла потратить на поиск еды или партнёра для спаривания. Таким образом, существует предел тому на сколько большими могут вырасти птицы.

Большинство мелких птиц имеет примерно 20 коротких перьев и меняет их полностью один раз в год. Птицы, которые линяют полностью, имеют предел веса около 3-х килограммов. Если она имеет больший вес, а значит и большие перья, этот процесс занимает слишком много времени.

Птицы побольше обычно делают одно из двух. Либо они растягивают этот процесс линьки в течение двух или трех лет, постепенно заменяя часть оперения, или они так же как и мелкие птицы линяют полностью, но отказываются от полёта на длительное время.
Именно этот компромисс определяет размер всех птиц. Если заменить все ваши перья сразу, вы не можете легко прокормиться и избежать хищников. Если заменить более одного пера за раз, это повлияет на аэродинамику.

На данный момент, крупнейшей летающей птицей когда-либо существующей на земле официально признана ныне вымершая Аргентавис, которая жила около 6 миллионов лет назад. Эта птица имела вес около 70 килограммов.

Что ещё почитать:

10 самых крупных собак в мире

Читайте также:

комментариев 12

  1. сергей:

    Есть птицы, которые не летают — это страусы, уж они то вырастают весьма большими. Среди летающих тоже вполне себе крупные встречаются из хищников.

  2. Тутси:

    Огромные пернатые ужасны. Особенно хищники. Видела зарубежный ролик как огромный орёл подхватил гуляющего ребёнка лет 2,5-3, хотел унести, но выронил из когтей. А если бы птица была мощнее, легко бы воровала детей и даже взрослых.

  3. Елена:

    Эта теория применима только к летающим птицам. Интересно, чем обусловлен предел размеров нелетающих птиц.

  4. Евгения:

    Удивительно еще, что у «птички» Аргентавис размах крылышек был…около 7 метров! Сложно даже представить, если бы и сейчас над нашими головами продолжали летать такие огромные пернатые!

  5. Alex:

    Конечно, при должной сноровке, можно вымахать и в 70 кг. Но это, возможно только при минимальном количестве естественных врагов и слаборазвитых гастрономических пристрастий. Сейчас дорос до размеров бройлера и сразу в суп. Так что хочешь эволюционировать, будь, либо шустрым и маленьким, либо не вкусным!

  6. Юрий:

    Интересная информация. Как-то не думал даже о связи размеров с процессом линьки. Эпоха крупных птиц, думаю, уже прошла.

  7. pakesa:

    Птичьки могут быть разными от Колибри, до неймоверных размеров. Но экология, к большому сожалению, вносит коррективы в стандарты и мутацию, по сему говорить о точности, не приходится.

  8. Ксюша:

    Большие птицы иногда вызывают даже ужас. Их размер кажется нереальным, но такова их природа. Не могу похвастаться, что видела много больших птиц, но страусы мне известны, они очень любят фотографироваться.

  9. adianon:

    А что плохого в больших птицах, не стоит из-за страха подгонять нормативы под свои интересы, больше опасности — от другого человека, а не от орла или страуса.

  10. Марина:

    Большие птицы, когда им не хватает пищи, становятся опасны для человека. Их бы истребили охотники, несмотря на запреты. А полную линьку птиц даже не представляю. От холода погибнут быстрее, чем от хищников.

  11. Анфиса:

    Обожаю птиц. Люблю смотреть за их полетами. Особо мне интересны большие птицы, которые часто лишены возможности подняться в небеса, но, какая в них сила, мощь и красота. Завораживает.

  12. kutuzOF07:

    При появлении птицы на свет ее тело покрывает пух. Взять, например, орла. При вылуплении все орлята имеют одинаковые размеры. По истечении определенного времени орлята разнятся в размерах. Хотя процесс оперенья и размер перьев у этих птиц одинаков. Возникает вопрос: существует ли связь между процессом оперения и размером птицы!?