Случалось ли, что кто-нибудь пытался сбежать из тюрьмы с помощью пилочки, спрятанной в торте? 

Откуда взялась шутка о пилочке, спрятанной в торте? Неужели, никто никогда не пытался сделать это, или эта идея была упомянута в какой-нибудь книге или фильме?

Вы думаете, это шутка? Современные инструменты для побега прятали в настоящих тортах и т.п., поэтому нам стоит спросить себя, почему начальники никогда не позволяют передавать заключенным хлебобулочные изделия. И это не только пилочки, или оружие, подождите, я вам расскажу о сварочных электродах.

Передача тайком вещей заключенным внутри торта, несомненно, происходила на протяжении всей истории. Но ранние сообщения достаточно редки. Самое раннее упоминание, которое я смог найти,  было в перечне уголовных биографий, изданных в Великобритании в 1804 году.  Уильям Блуитт, карманник низшей лиги и грабитель, был приговорен к  семилетней ссылке в Австралию. Когда он попал на борт корабля на Темзе, ожидающего отправления, он обнаружил, что у нескольких его сокамерников были имбирные пряники с пилами и пироги с пилочками внутри. Блуитт оперативно передал информацию капитану корабля, который конфисковал сладости и освободил Блуитта в качестве награды.

Другим потенциальным беглецам повезло больше:

• В 1899 году четверо заключенных сбежали из тюрьмы в графстве Фредерик, штат Мэриленд, используя пилу, спрятанную в пирог, и веревки, сделанные из одеял.

• В 1912 году Чарльз Адамс, заключенный, которому разрешили непродолжительное свидание, получил пирог с  $200 внутри него. После чего он сбежал, воспользовавшись этими деньгами.

• В 1914 году жена осужденного из Нью-Джерси, которого звали Сиджей или Дсейси Уилдерман (информация расходится), узнав, что начальник тюрьмы любит сладкие пирожки, начала приносить пироги мужу во время посещений. Через несколько недель  она появилась с двумя пирожками: один был предназначен для начальника, в то время как во второй она спрятала инструменты для побега для ее мужа. Он и два его сокамерника сбежали, оставив после себя две пилы и немного крошек.

Самый креативный  побег с участием торта, о котором нам известно, был побег Имон де Валера, ирландского националистического лидера, который был в заключении в Англии за участие в 1916 году в  Пасхальном восстании. Когда Де Валера участвовал в мессе, в его руки попал главный ключ тюремного священника, таким образом он сделал восковую копию с помощью огарков свечей, которые таяли от тепла его тела. Затем он  попросил одного из заключенных  нарисовать открытку –шарж, где был изображен пьяный мужчина снаружи, держащий в руках точное изображение главного ключа и говорящий «Я не могу открыть», а с другой стороны тот же самый человек, на этот раз трезвый и в тюрьме,  смотрящий в  точную копию замочной скважины и  говорящий: «Я не могу выйти».  Чудом эта открытка обошла охранников и попала к подельникам Де Валеры, находящимися на свободе, которые сделали дубликат ключа и отправили его в тюрьму, поместив внутрь торта. Потребовалось две попытки и два торта, прежде чем заключенный смог получить ключ, которые он использовал для побега, совершенного 3 февраля 1919 г.

Другие успехи:

• «Счастливчик Томми» О’Коннор сбежал из тюрьмы “Cook County” в Чикаго в 1921 году с помощью пистолета и пули, которые были спрятаны в буханку хлеба и торт, всего за несколько дней до того, как он должен был быть повешен.

• В 1934 году Роберт Маис и Уолтер Легенза бежал из тюрьмы в Ричмонде, штат Вирджиния, используя оружие, которое ему передали внутри банок с запеченной курицей. Позже мать Маиса была обвинен в том, что она открыла банки, положила туда оружие, а потом снова их запечатала.  Но вскоре она была освобождена за недостатком улик.

• В тоже самое время два заключенных из штата Джорджия, Обри Смит и Леланд Харви, получили оружие и ножовки, которые были запечатаны на заводе в банки с персиками подружкой Харви, которая работала на консервном заводе. Смит нашел прекрасное применение персикам, в то время как Харви был пойман и должен был найти другой выход — что он и сделал, напав на охранника и забрав у него оружие.  Это был один из многочисленных побегов в его красочной карьере.

Хотя, должен признать, что неудачи случаются достаточно часто. Примеры:

• В 1909 году Фрэнк Хумели придумал дерзкий план побега из тюрьмы в Лос-Анджелесе: его коллега должен был спрятать оружие и пули в двух полукилограммовых тортах, покрытых сахарной мастикой, и отправить их по почте Хумели, который должен был застрелить охранников, забрать у них ключи, освободить всех заключенных рядом с собой,  и сбежать во время возникшей драки. Заговор был сорван, когда шериф обратил внимание, что торты были необычно тяжелыми и обнаружил, что они были тщательно выпотрошены, чтобы скрыть револьвер 0,38 калибра, 12 патронов, мешок табака, и, непонятно зачем отправленную, долларовую купюру.

• В 1906 году Томас Стюарт дважды неудачно пытался передать угольные стержни в тюрьму для освобождения своего брата Вениамина — в первый раз в огромном шоколадном торте, а на следующий день в пакете сигар. По-видимому, предполагалось, что заключенный должен был зацепить стержнем проводку электрического освещения камеры и использовать их в качестве сварочных  электродов, чтобы прорваться через решетку. В то время как Стюарты заслуживают похвалы за смелость, но у их плана было мало шансов на успех (похоже, они никогда не слышали о предохранителях), даже если бы тюремщики не отнеслись подозрительно к десерту с высоким содержанием угля.

Читайте также: