Психология серийных убийц.

Серийные убийцы – явление не новое. Тем не менее, только совсем недавно серийных убийц категорировали на основе их мотивации к совершению убийств. Мотивы включают в себя злость, финансовую выгоду, различные психозы и жажду власти. Также есть серийные убийцы, совершающие свои преступления, следуя идеологии, из-за членства в криминальной организации или для реализации своих сексуальных потребностей. Есть, конечно, случаи, не попадающие ни в одну категорию или относящиеся сразу к нескольким. Данная классификация серийных убийц не является полной или абсолютно верной.

Согласно данным Федерального бюро расследований есть семь главных типов серийных убийц, хотя некоторые организации объединяют их в меньшее количество типов. Важно отметить, что один и тот же убийца может относиться к нескольким категориям сразу. Например, серийный убийца под действием психоза может также обладать чертами убийцы, движимого гневом.

Серийный убийца, мотивированный гневом, совершает преступления из-за ненависти к определенной группе людей. Эта ненависть может быть основана на религии, поле, образе жизни или расе, и может быть усугублена каким-то переломным событием в жизни до жестоких расистских наклонностей. Иногда такой тип называют “миссийными серийными убийцами”. Они верят, что цель их жизни — избавить мир от людей определенного типа.

Идеология также может быть мощным мотиватором для некоторых видов серийных убийц. Это люди, преступления которых также направлены на определенную группу людей, но не с целью истребить их (как в случае с убийцами, движимыми гневом), а с целью распространить собственные идеи. Террористические группы очень часто основывают свою деятельность на идеологии.

Некоторые серийные убийцы убивают ради денежной выгоды. Эти убийцы часто втираются в доверие к богачам и совершают убийства с целью получения наследства. Серийные убийцы этого типа также убивают с целью получить деньги по страховке на случай смерти. Убийства с целью ограбления также относятся к этой категории преступлений. Убийцы, мотивированные финансовой выгодой также известны как убийцы, ориентированные на комфорт, и к этой категории принадлежит большинство серийных убийц-женщин.

Некоторые серийные убийцы совершают свои преступления под действием психоза или других психических заболеваний. Также называемые убийцами-фантазерами, они часто страдают от галлюцинаций и навязчивых идей, нередко им якобы приказывают убивать внутренние голоса. Таких убийц обычно признают невменяемыми, неспособными понести свое наказание. Они часто на самом деле верят в демонов, богов и других сверхъестественных существ, толкающих их на преступления.

Некоторыми убийцами движет страх. Эти люди часто в курсе того, что идут против социально принятых норм, но ощущение власти и превосходства — слишком большой соблазн, чтобы ему не поддаться. Иногда доминирование носит сексуальный характер, но тут речь идет больше именно о чувстве власти над другими людьми, чем непосредственно о половом акте.

Также есть те, которые убивают из-за своих извращенных сексуальных желаний. В отличие от убийц, движимых жаждой власти, этот тип убийц мотивирует желание сексуального удовлетворения посредством издевательств над жертвой. В некоторых случаях мотив не прослеживается в самой сцене преступления, а может проявиться только позже, в среде, где убийца чувствует себя в безопасности и может реализовать свои фантазии в полной мере.

Еще один тип серийных убийц — те, которые совершают множественные убийства совместно с другим криминальным элементом. Примеры включают в себя членов уличных банд или наркоторговцев, совершающих групповые преступления или же наемников для организованного преступления.

Когда дело касается расследований, следователи часто ищут помощи в подобных руководствах, чтобы понять мотивы действий подозреваемых. Конечно, нет 100% верной и полной классификации, так как всегда существует вероятность сочетания нескольких мотивов. Но применение общих принципов категорирования помогает при ведении расследований.

Читайте также:

комментариев 5

  1. jemmy2012:

    Самое страшное то, что серийные убийцы и маньяки в обычной жизни чаще всего выглядят приличными и порядочными гражданами. Ударник Коммунистического труда или школьный учитель… Мне кажется, что у серийных убийц есть какое-то отклонение на генетическом уровне. Может быть, в будущем ученые смогут найти эту дефектную хромосому и разыскивать серийных убийц станет намного проще.

  2. тимур:

    Пожалуй, самая отличительная черта современных серийных убийц — их гротескная психопатология. В остальном они, как правило, совершенно не выделяются среди окружающих. Поэтому им удается так долго скрывать свою принадлежность к преступлению. К примеру, никто бы не подумал, глядя на Джоэла Рифкина (садовник-дизайнер, зарезавший множество проституток и спрятавший их тела в загородном доме, который принадлежал ему и его приемным родителям), что этот совершенно невзрачный человек способен на такие зверства.
    Любопытно, что известность, которую получают многие серийные убийцы, — если не основной мотив совершения преступления, то во всяком случае главная своеобразная выгода, которую им удается извлечь. Убийство становится для них единственным способом привлечь к себе внимание и добиться славы; возможностью увидеть свое имя напечатанным в газете и доказать себе и всему миру свою значительность.

  3. Виктор:

    Я сомневаюсь, что врачи когда-нибудь смогут выявлять такие патологии. Причем, не все такие люди становятся серийными убийцами. Очень часто к этому их подталкивает какая-то случайность. Но вот то, что они выглядят как обычные люди — это опаснее всего. А славы и внимания как раз добиваются чаще не серийные убийцы, а те, кто совершают громкие преступления и быстро раскрываемые.

  4. YurgenDn:

    Согласен с Тимуром, что основным признаком серийного убийцы является психопатия. И, пожалуй, хороший психолог сумел бы вычислить серийного убийцу и в Чикатилло и в витебском маньяке, будь у него возможность поработать с подозреваемыми. Сам много лет проработал в постоянном общении с незнакомыми людьми и элементы психопатии и социопатии у клиентов встречал неоднократно. Еще чаще встречались элементы (или скрытые симптомы) — категорическая неспособность воспринимать чужую точку зрения, зацикленность на одной идее, выраженная способность к агрессии, нестандартные реакции на общепринятые моральные устои. Иногда это скрывается, иногда не очень. Не все, конечно, подобные люди будущие убийцы. Здесь главное не переступить грань, главный нравственный закон — «не убий». Если же это происходит, то такой человек — ходячая мина замедленного действия. И не дай бог с рук сойдет первое убийство — социопат или психопат, в отличие от нормального человека не будет казниться муками совести. Наоборот, с течением времени у него будет крепнуть уверенность в своей правоте и безнаказанности. По статистике между первым и вторым убийством может пройти достаточно много времени, а все последующие только ускоряются. Такие люди неисправимы. И по-моему мнению к ним недопустимо применять принцип вменяемости/невменяемости — они слишком опасны для содержания даже в сверхстрогих учреждениях лечебного типа. К сожалению, правоохранительные органы, заеденные текучкой, сплошь и рядом обращают внимание на «серию» когда она включает в себя достаточно большое количество жертв, когда «серия» становится слишком очевидной. Поэтому привлечение специалистов именно в этой области криминалистики происходит достаточно поздно. Я лично наиболее опасными считаю как раз скрытых психопатов — они наименее вычисляемы на бытовом уровне. В отличие от преступников с корыстными мотивами — к встрече с такими люди готовы даже подсознательно.

  5. Kristina:

    Серийные убийцы — были, есть, и будут! И с этим ничего не поделаешь.
    Самым лучшим за всю историю по моему мнению остался — Зодиак, которого так и не смогли вычислить