ТОП-10 необычных достопримечательностей Франции. Что посмотреть во Франции?

Экскурсии Франции — куда стоит съездить?

Франция – это не только разрекламированная столица или сверкающий Версаль. Внимательно посмотрев на карту можно найти тысячи интересных мест, со своей историей, легендой и массой привлекательных черт. Какие-то из них уже исследованы туристами, другие пока еще ждут любителей путешествий. Итак, десять интересных мест на карте Франции.

1. Маяк Кордуан – еще один Нотердам де Пари.

Маяк самый старинный не только в Аквитании, но и во всей Европе. Сигнальные вышки в Кордуане стояли еще во времена Средневековья, в шестнадцатом веке их сменил стационарный маяк. На отмели создали основание и возвели башню высотой в 68 метров. В нижней ее части находятся жилые и вспомогательные помещения, к верхушке ведут 311 ступеней. Сам фонарь сделали по принципу современного проблескового маячка.

В XIX веке Кордуанский маяк прозвали стоящим на море собором, сравнив с самым известным храмом Франции. В летнее время доступен для туристов. Лодки доставляют группы к подножию, экскурсии встречает местный смотритель.

2. Гора Монблан – старинный спортивный курорт.

Пока Франция спорила с Италией кому все-таки принадлежит самый высокий пик Европы, альпинисты проторили дорогу к вершине. А горнолыжники заняли место на ее склонах, причем с обеих сторон. Подниматься в альпинистском снаряжении можно и с французской и с итальянской стороны, и спускаться на лыжах можно в любую из стран.

За двести лет, превращая гору в спортивную площадку для альпинизма, горного туризма и горнолыжных спусков, люди сделали тоннель, канатную дорогу, создали туристическую инфраструктуру.

3. Монте-Пердидо – гора, рождающая водопады.

Еще одно природное чудо на стыке Франции с Испанией, высотой в 3000 метров прославилось водопадом Гаварни, когда-то считавшимся самым высоким в Европе. Туристы проделывают тернистый путь чтобы посмотреть на ревущий поток воды, стекающий по природному цирку из-под вечных ледовых шапок горы.

Гаварни – самый полноводный водопад, высотой в 425 метров, спадающий по причудливой скале он и выглядит особенно и никогда не пересыхает. Рядом с ним, по территории природного цирка, шумят еще одиннадцать водопадов.

4. Долина реки Луары – самый аристократический регион.

В водах реки Луары отражаются самые красивые замки страны, а на ее берега ежегодно прибывают миллионы туристов. Современная жизнь старинных замков весьма насыщена событиями. Здесь проводят фестивали, праздники, приглашают желающих снять на ночь вместо привычного номера апартаменты прославленного аристократа.

Здесь играют стилизованные свадьбы или просто наслаждаются красотой и разнообразностью замков, расположившихся в долине самой известной французской реки.

5. Карнак – причудливый парад камней.

Карнакские камни – это геометрия в цифрах, только так можно передать необычность этого места. Находится оно вблизи одноименной деревеньки и пока еще никто не смог разгадать тайну засеянного камнями огромного поля. В результате имеем полосу земли, длиной в восемь километров, утыканную тремя тысячами камней. Они разбиты на группы и выстроены в разные схемы.

По словам ученым этим замшелым каменюкам исполнилось 5000 лет. Местная легенда называет создателем карнакского чуда Папу Римского, по совместительству святого Корнелия, обратившего в камни римское войско.

6. Иф – остров одного замка.

В XVI веке за семь лет на острове построили крепость, закрывавшую с моря Марсель. Не самый удачный замок, ставший местной «страшилкой», позже переоборудовали в тюрьму. Сбежать из нее не удавалось никому, хотя остров совсем рядом с городом.

Тюремный замок прославился на весь мир благодаря литературному гению Дюма. Но и без истории, придуманной писателем, здесь есть на что посмотреть. Сейчас это туристическое место, добраться до которого можно за несколько минут с набережной Марселя.

7. Гуфр Берже — глубокая пещера в Альпах.

Когда-то пещеру признали самой глубокой в мире, но потом она «выпала» даже из первой двадцатки. Место не туристическое, пещера-пропасть сложна для спуска. Ее периодически затапливает водой, альпийская пещера превращается в подводную.

Ученые спустились на глубину в 1271 метр, часть спуска проходила под водой. Имеются очень сложные участки, чтобы подняться из пещеры на поверхность требуется до тридцати часов.

8. Берег розового гранита – причудливые фигуры Бретани.

Один из самых романтических кусочков страны, место встречи моря с берегом из розового гранита. Море проявило талант скульптора-абстракциониста и за сотни лет украсило девять километров побережья причудливыми скульптурами.

А люди внимательно присмотрелись к розовым творениям искусства и разглядели в них «Черепаху», нашли «Треуголку Наполеона». Кстати, море стало отличным фоном для своих творений, а солнце выполняет функцию художника-осветителя, меняющего оттенок фигур.

9. Пампонский лес – последнее пристанище Мерлина.

Тысячелетний лес – одно из самых загадочных мест Бретани. Необъятные дубы помнят всю историю Франции, ученые нашли дерево, растущее на этой земле более 1000 лет. Легенды утверждают, что этот дуб помнит Мерлина, Артура и Ланселота.

Об этом рассказывают туристам, приехавшим взглянуть на озеро фей и дуб Эона, Обязательно надо умыться в источнике Барентон и выпить воды, не пролив ни капли. Говорят, этот ритуал возвращает молодость. Еще одно культовое место в лесу – могила самого Мерлина.

10. Каланки – фьорды Прованса.

Да, в Провансе есть заповедник со скальными массивами, напоминающими северные фьорды. Собственно говоря, каланки это одна из разновидностей фьордов, такие природные образования есть в районе Марселя и на Корсике. Каланки в Провансе — это национальный парк, по которому можно кататься на лодках или курсировать на яхте между скальными бухтами.

Скалы имеют розовый или оранжевый оттенок, а внизу текут лазоревые струи морской воды. Можно часами рассматривать яркие пейзажи каланок, маневрируя между скал на корабле или гуляя по их вершинам пешком.


Что ещё посмотреть:

Документальный фильм: Как живет Франция.

Читайте также: