Экономика древнего Китая, или Зеленый тигр

Однажды симпатичная селянка по имени Нюйден пошла через лес отнести пирожки бабушке. И встретила дракона. Кто из них побежал по короткой дорожке – неизвестно, но отчаянная девушка родила зеленого мальчика с рожками как у буйвола и носом тигра.

Мальчика назвали Шэнь-нун – и вместе с ним родилась экономика древнего Китая, такая же зеленая и связанная с буйволом и тигром.

Божественный земледелец или Пахарь Духа (Шень-нун) научил китайцев сеять просо и другие злаки, изобрел соху и впряг в нее буйвола – так появилось земледелие, которое стало основой стремительного «тигриного» экономического роста и могущества древней империи.

Три кита благосостояния

Экономика и хозяйство древнего Китая – это земледелие, ремесла и торговля, основа хозяйственной жизни большинства древних цивилизаций. Конечно, были отличия – например, для народов Великой Степи средством обеспечения жизни общества стало кочевое скотоводство, а древние скандинавы жили за счет торговли и разбоя.

Но в основном великие империи древности росли за счет именно этих секторов экономики. Кстати, то же самое можно сказать и о великих империях современности – страна, которая может обеспечить себя продовольствием, имеет развитую промышленность и торгово-банковскую систему, обладает наиболее сильным экономическим потенциалом.

Зеленые поля и император

Изобретение сохи стало поворотным пунктом – китайцы перешли от мотыжного земледелия к пашенному. Размеры полей резко увеличились, урожаи возросли, теперь земледельцы могли прокормить не только себя. Появился прибавочный продукт, а за ним торговля, ремесла, частная собственность и императорская власть.

Большие поля требовали больших поливов. Огромные ирригационные системы требовали организовывать труд многих тысяч людей – так возникла необходимость сильной центральной власти, и возникли первые императорские династии.

Лак, фарфор и шелк

Все древние страны имели одинаковые ремесла – это производство одежды, обуви, посуды и т.д.

Но в Китае были и такие уникальные ремесла, которых не знали другие народы. Лаковое дерево, тутовник и белая глина – три благословения Китая. Производство лака, шелка и фарфора получило государственную поддержку, эти удивительные товары приобрели статус стратегических секретов империи и стали основными предметами экспорта. Появился Великий Шелковый Путь и торговля – двигатель прогресса.

Деньги, города и банки

Ремесла и торговля привели к развитию городов. В древнем Китае было около 1000 городов, в которых чеканились монеты и печатались первые в мире бумажные деньги.

Китайские купцы объединялись в десять купеческих гильдий и торговали по всей Евразии – от Тихого океана до Атлантики. Великий шелковый путь начинался в Сиане, древней столице Китая, и заканчивался в Римской империи.

Торговля, обмен валют и ростовщичество привели к созданию первого в мире банка («Управление Jiaozi») и развитию кредитной системы.

Итак, экономика и хозяйствование древнего Китая развивались благодаря следующим факторам:

• масштабное, продуктивное и организованное земледелие,

• сильная центральная власть и налоговая система,

• ремесла и производство товаров на экспорт,

• торговля, города и кредитно-банковская система.

Легко заметить, что этот список очень похож на строчки из учебника истории по всем цивилизациям древности. За исключением таких пунктов, как «производство товаров на экспорт» и «кредитно-банковская система», за которыми стоит главное отличие экономики Поднебесной Империи – это ее особая коммерческая культура.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Ангелина:

    Китай быстро развивающаяся республика, несмотря на небольшую площадь и огромное количество жителей каждый при деле и имеет возможность развиваться!

  2. jemmy2012:

    Я недавно узнала, почему в Китае выпускается львиная доля всех товаров. Дешевая рабочая сила? Отнюдь. Дешевой рабочей силы полно в странах третьего мира. Оказывается, в Китае добывается большая часть мировых запасов редкоземельных элементов, которые просто необходимы в производстве многих современных устройств (тех же мобильных телефонов). И вывозить их с территории Китая разрешается только лишь в виде готовых изделий. Вот такая монополия.

  3. Tatiana:

    Экономика быстро развивается, но Планета засоряется китайскими «шедеврами», так надоели их одноразовые «бренды», когда же они поймут, что количество и качество — это разные категории.

  4. Валентина76:

    Прекрасная страна с богатой историей, которая не переписывает по 100 раз учебники истории, а использует свой многовековой опыт во благо свой страны и своих граждан.

  5. War_LORD:

    Что такое Китай?
    Китай это высокоразвитая и духовная страна с очень хорошей политикой.Жители китая начинали свой путь как одна из простейших стран и с смогли подняться до необычайных высот.Они хитрые,ничего не боятся,очень трудолюбивые по этому нам остается только завидовать этой чудесной стране,которая получила высокую мировую экономику.

  6. Милена:

    Развитие китайской экономики никогда бы не превратилось в победоносный прыжок тигра, если бы не продуманная внутренняя и внешняя политика этого государства, открывающая зеленую улицу для бизнеса и поддержка направленных на дальнейший рост инициатив.