Экономика россии в годы первой мировой войны.

Судьба царской России и правящей династии была связана с трагедией I Мировой войны. Россия была втянута в войну за счёт глупых и ошибочных факторов, которые повлияли также и на другие великие державы Европы: имперское соперничество, ярый национализм, военная самоуверенность, слишком много доверия альянсам и не достаточно дипломатии. Ввязавшись в войну, Россия не была на равных с другими европейскими странами. Экономика находилась ещё в стадии развития и зависимости от иностранных инвестиций, её промышленная отрасль была не в состоянии конкурировать с мощной немецкой экономикой. Три года постоянной войны истощили экономику страны и повлекли за собой голод и нищенствование. На этой почве возникла Февральская революция.

Хотя российско-немецкие отношения десятилетиями имели некую напряжённость, Николай II верил, что семейные связи исключат вероятность войны между двумя империями. Николай и немецкий кайзер Вильгельм были двоюродными братьями. Вильгельм и жена Николая Александра были внуками английской королевы Виктории. Отношения между Российским царём и Германским кайзером были вначале напряжёнными, но позже они стали хорошими друзьями и обращались друг к другу не иначе как «Ники» и «Вилли». Николай полагал маловероятным, что кайзер объявит войну государству, где правит его родственник. Царь не учёл двуличия Вильгельма, не оценил сил войны, которые строились в Европе более 10 лет. Альянс требовал, чтобы страны-соратники поддерживали друг друга при нападении на одну из них. Это поставило царя в опасное положение между Сербией – государства с тесными политическими, этническими и религиозными связями с Россией – и с Австро-Венгрией и Германией. Когда австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд был застрелен в Сараево в июне 1914 года, это вызвало волну угроз, ультиматумов и воинской мобилизации. К августу Сербия была захвачена Австро-Венгрией. Россия объявила общую мобилизацию армии в ответ, что побудило германского кайзера объявить войну своему российскому кузену.

Назревал международный кризис. На Николая II давили также внутренние проблемы. Антиправительственные настроения зарождались в стране ещё с 1912 года, когда царские войска убили сотни бастующих шахтёров на реке Лена. К середине 1914 число промышленных забастовок достигало уровня 1905 года. Уставшие терпеть низкую заработную плату и опасные условия труда, рабочие нефтяного месторождения в Баку объявили забастовку в июне месяце. Когда эта новость дошла до Санкт-Петербурга, то вызвала рабочие беспорядки. За один только июнь в столице прошло 118 забастовок.  В начале июля около 12 000 рабочих из Путиловского чугунолитейного завода провели митинг, на котором попали под обстрел царскими солдатами. Двое убитых и десятки раненых, но правительство закрывало глаза на это происшествие. Это спровоцировало всеобщую большую забастовку в июле 1914, которая парализовала деятельность большинства промышленных, производственных и торговых предприятий. Одна правосторонняя газета сравнила происходящее с революцией, напечатав: «Мы живём на вулкане».

Немного охладила ситуацию начавшаяся война в начале августа 1914 года. За несколько недель негодование рабочих поубавилось на волне патриотизма. Царь, которого до этого люто ненавидели, стал объектом национальной любви. Как сказал очевидец: «Ненавидеть немцев легко, но ненависть к царю стала национальным предательством». Через несколько дней после объявления России войны, Николай II и Александра – по иронии судьбы немка – появились на балконе Зимнего дворца, чтобы быть поприветствованными тысячами людей. Когда был объявлен приказ о воинской повинности, более 95% призывников охотно приняли службу. Царь также несколько изменился. До этого момента он проявлял слабый интерес к государственным делам, но война и возрождение общественной привязанности активизировали Николая, который рьяно взялся исполнять свои обязанности.

Но царское возрождение длилось не долго. Военная мощь России была слабой, и вскоре возникли некоторые острые проблемы в том, как управлялась армия, как она была организована и оснащена. Россия быстро мобилизовала миллионное войско, быстрее даже чем ожидали её германские соперники, но многие бойцы не были достойно подготовлены и снабжены. Тысячи русских пехотинцев шли на фронт без нужного обеспечения, в том числе оружия, боеприпасов, сапог и постельных принадлежностей. Исторические сведенья показывают, что одна треть русских солдат не была вооружена винтовками, они вынуждены были снимать оружие с мёртвого сослуживца, когда предоставлялась такая возможность. В конце 1914 года главнокомандование России сообщило, что каждый месяц необходимо было сто тысяч новых винтовок, но российские заводы были готовы производить менее половины (42 тысячи в месяц). Гораздо лучше солдаты были вооружены молитвами. Православные священники благословляли всех, кто шёл в бой.

Дефицит обмундирования русской армии усугублялся плохим руководством своих генералов и офицеров. Армия вторглась в Восточную Пруссию в первый месяц войны, но была разбита в битве при Танненберге (август 1914). Танненбергская кампания сопровождалась рядом технических ошибок. Офицеры не удержали в секрете планы атаки, а генералы, ведущие наступление (Самсонов и вон Реннекампф) ненавидели друг друга и отказывались общаться. Русская армия понесла 30 тысяч жертв в Танненберге, а 100 тысяч солдат были взяты в плен. Неделю спустя русские понесли ещё более тяжкие потери (170 тысяч жертв) в битве на Мазурском озере. Это вынудило их отступить от территории Германии. Российское наступление против австро-венгров было более успешным, что позволило им пройти через Карпаты и в Галицию. Однако немецкое подкрепление в мае 1915 заставило русских отступить.

К осени 1915 года погибло 800 тысяч русских солдат, а русская армия так и не захватила никакой значительной территории. Общественное мнение в поддержку войны падало, народ всё больше склонялся к антивоенным настроениям, которые подогревались растущим большевистским движением. В августе 1914 русские были вынуждены отступить от Галиции и Польши. Возмущённый царь снимает главнокомандующего и возглавляет армию самостоятельно. Генералы и советчики царя выступают против этого поступка. Они напоминают царю, что он имеет лишь кавалерийские знания, но не практический опыт ведения битв с артиллерией и пехотой. Но царь, заручившись поддержкой жены, приступил к командованию. Решение Николая не оказало существенного влияния на военные успехи России. Он часто не соглашался с действиями своих генералов. Поэтому единого сплоченного тандема не вышло. А вся ответственность за военные неудачи ложилась на него. Он также ослабил бразды правления во время внутреннего кризиса страны, «кнут» власти был в руках его жены.

Два года войны оказали влияние на отечественную экономику. Участие в боевых действиях большинства мужского населения страны повлекло дефицит рабочей силы в крестьянских землевладениях. В результате произошёл спад в производстве продуктов питания. Многие крестьяне перешли в промышленную отрасль. Но ничто не смогло восполнить утрат. Война усугубила состояние российской транспортной системы, так как все пошло на перемещение солдат и оборудования на места боевых действий. Недостаточное техническое обслуживание приводило к сбою. К середине 1916 году 30% подвижного состава железных дорог России были непригодны. Это серьёзно повлияло на города, которые жили за счёт железнодорожных поставок продовольствия и угля. К тому же правительство печатало деньги в избытке, что в конце концов привело к инфляции. И к концу 1916 года инфляция достигла почти 400 процентов.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Mila:

    Хоть царя Николая и принято жалеть, но честно говоря — жалеть его особо не за что. Действительно, экономика России при его правлении из-за бездарных, затяжных военных действий находилась в полном упадке. Неудивительно, что такое огромное количество народа было недовольно.

  2. Андрей:

    Но всю вину на Николая тоже сваливать не стоит. Здесь много причин экономических проблем, а первая эта всё же многочисленные войны.

  3. Илья:

    Как бы там ни было, а война всегда приводит к ухудшению экономического положения стран участников. Просто об этих последствиях мы знаем больше всего, все таки родная страна. Все державы пострадали в ходе Первой Мировой. А вот то, что творилось на баррикадах — это репрезентация русского менталитета. Из-за личной неприязни и безответственности гибли тысячи граждан. Николаю не стоило так рваться на войну, он должен был понимать что больших территорий с такой армией не захватить и держаться подальше от очага конфликта.
    Предательство Вильгельма должно было послужить уроком и для будущего генерального секретаря СССР. Иосиф Виссарионович так же прокололся со своим чрезмерным доверием к западному соседу с милыми усиками. Жизнь ничему не научила.
    Если вернуться в 1914 год, то следовало бы сбалансировать отток рабочей силы на фронт, разделить население так, чтобы в полной мере поддерживать промышленность и сельское хозяйство в стране. Такое количество неподготовленных бойцов, как видим, не принесло особых военных заслуг Николаю и его генералам.
    А вообщем не стоит слишком сильно задумываться о прошлом, нужно радоваться что состояние страны сейчас намного лучше. Стоило бы задуматься о будущем с двойной силой, но не улететь в мыслях далеко от настоящего.

  4. Алексей:

    Если учесть, что все европейские и английские монархи, в то время, были родственниками, то несложно заключить- русский народ в очередной раз стал заложником во «внутрисемейных» расприях. Царствующей онемеченной семье, протестантов Романовых, на протяжении нескольких сотен лет не было никакого дела до российского народа. Чего стоит только тот факт, что за семейные сбережения Николай II, мог купить каждого солдата, всех вражеских армий участвующих в Первой Мировой войне, тем самым в раз повернуть в «нужное русло» ход мировой истории а главное- сохранить миллионы жизней и скорее всего уберечь весь мир от последующих не менее кровавых войн. Но, как нам известно торговля военными технологиями, оружием и сопутствующими товарами занимает одно из первых мест в мире по прибыльности, опережая сейчас торговлю людьми и наркотиками, и анализируя послевоенный экономический и промышленный рост ряда государств- не сложно указать истинных зачинщиков данной войны, то есть- кому и зачем она была нужна.

  5. Юрий25:

    Николай II оказался слабым человеком, плохим командующим и совершенно непригодным политиком, он действительно имел несколько шансов выйти из той войны и сохранить своё лицо и свою страну, не судилось.