Являются ли электронные сигареты неконцерогенными?

Часто в фильмах некурящие актеры, когда играют роль, используют поддельные сигареты. Существует мнение, что дым не может быть неконцерогенным, что любой дым таит в себе опасность. Являются ли современные бездымные сигареты неконцерогенными или нет?

В сети Интернет мы часто находим заявления на подобие : « «Наша» премьер линия бездымных электронных сигарет использует инновационные технологии, чтобы сделать ваше курение безопасным, беззаботным и не таким затратным, по сравнению с традиционными сигаретами». Тут же вспоминается чудо-лекарство «диацетилморфин» немецкой фармацевтической компании «Bayer» (которая также дала миру «аспирин»), представленное широкой публике в 1898 году, как альтернатива морфину, не вызывающая привыкания. «Диацетилморфин» более известен нам как «героин». Вы знаете, чем это закончилось.

Как и традиционные, электронные сигареты являются средством передачи никотина. Разница состоит лишь в том, что в то время как традиционные сигареты включают горение табака и вдыхание дыма, электронные сигареты лишь нагревают никотин для производства пара, который вы потом вдыхаете.

Электронная сигарета состоит из мундштука, батарейки, некоторых электронных частей, нитевидного нагревателя и одноразового картриджа, содержащего смесь никотина, пропиленгликоля, глицеринa и ароматизаторов. Когда электроника обнаруживает, что курильщик затягивается, она включает нагревательный элемент, нагревая воздух, который потом проходит через картридж, испаряя часть никотиновой смеси для более легкой затяжки. Многие электронные сигареты предназначены для имитации курения табака, часто имеют цветной LED-наконечник, который светится, когда пользователь затягивается. Однако существует множество других видов электронных устройств. Для тех, кто любит носить «твид» и водит капризные британские автомобили, доступна версия электронной трубки.

Электронные устройства курения, очевидно, имеют свои преимущества. Отсутствие горения означает отсутствие побочных продуктов сгорания — в том числе смол, окиси углерода и других вредных химических веществ, а также отсутствие риска пожаров и ожогов. Также те, кто находится рядом с курильщиком не вдыхают вредный табачный дым, хотя если вы сидите слишком близко, вы все равно можете вдохнуть некоторое количество второстепенных паров.

Относительно мало исследований было проведено с электронными сигаретами с момента появления их на рынке приблизительно семь лет назад. В тоже время было бы глупостью сказать, что они безвредны, но все же они на порядок безопаснее обычных сигарет.

При исследовании электронных сигарет, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) сосредоточило свое внимание на двух типах химических веществ: содержащиеся в табаке нитрозамины (TSNAs), которые по своей природе являются канцерогенными, и диэтиленгликоль (DEG), старый добрый яда. Электронные сигареты были созданы, чтобы обеспечить 500-1400-кратное сокращение потребления нитрозаминов по сравнению с традиционными сигаретами, а диэтиленгликоль был найден только в одном картридже испытания. Из 16 исследований, проведенных в 2010 году, ни одно не обнаружило следы канцерогенов, характерных для табачного дыма, ни в никотиновом, ни в паровом варианте. Тем не менее, в связи с тем, что не существует минимального безопасного уровня канцерогенов, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупреждает об опасности использования электронных сигарет.

Хотя вы и не затягиваетесь дымом, присутствующем в традиционной сигарете, все же вы вдыхаете пары, которые могут быть опасными. В одном из исследований я наткнулся на сообщение, что вдыхание пара электронных сигарет на протяжении всего пяти минут может способствовать затруднению дыхания. Пропиленгликоль в никотиновом растворе может привести к воспалению дыхательных путей, а также увеличить риск возникновения астмы.

Тестирование 35-ти никотиновых заправок с различными вкусами обнаружило, что они были достаточно токсичны для клеток, в первую очередь из-за ароматизаторов. Другое исследование показало, что из-за загрязнения нагревательной нити, некоторые пары, могут содержать мельчайшие частицы диоксида кремния и металлов, таких как олово, никель и хром. Девять из одиннадцати элементов, найденных в парах электронной сигареты, имели схожую или даже более высокую концентрацию по сравнению с обычным сигаретным дымом. Какие буду последствия никто не знает.

Главное, однако, заключается в том, что электронные сигареты могут помочь сократить потребление табака или вообще бросить курить, даже среди тех, кто не пытается бросить. Итальянские исследователи собрали группу добровольцев курильщиков электронных сигарет, в которой отсутствовали те, кто сознательно пытается бросить курить, но ничего не делает для этого. Несмотря на это, 22 из 27 участников, сократили свое потребление обычных сигарет как минимум на 50 процентов спустя шесть месяцев, а девять совсем бросили курить.

Другие исследования показали, что несмотря на поступление минимального количества никотина, электронные сигареты удовлетворяют потебность в регулярном потреблении дыма курильщиками и значительно уменьшают тягу к курению. По сравнению, например, с никотиновыми пластырями, электронные сигареты могут облегчить бросание курить, потому что они сохраняют ритуал держания сигареты, затягивания и выдыхания видимых паров. Курильщики, использующие электронные сигареты, единогласно заявляют, что они являются сносной заменой традиционных сигарет, хотя некоторые говорят, что изредка они все еще курят обычные сигареты под давлением со стороны других курильщиков.
В целом, несмотря на то, что я считаю, что все изменения ведут к худшему, то, что мы имеем наводит на мысль, что электронные сигареты в итоге победят курение, которое ежегодно убивает 443 000 американцев, а, как известно, бросить курить достаточно сложно. Среди людей, которые пытаются бросить курить самостоятельно, 80 процентов снова берут в руки сигарету в течение месяца. Конечно, требуются длительные исследования воздействия на здоровье электронных сигарет, но, несомненно, лучше сразу бросить курить, чем переходить на вдыхание пара. В любом случае, электронные сигареты можно считать неплохой альтернативой.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Елена:

    Как и в случае со многими лекарствами — одно лечим, другое калечим. Если есть желание бросить курить, то лучший способ, хотя и не самый легкий, просто не курить.

  2. Ольга:

    Я лично считаю что электронные сигареты это простая рекламная сказка что можно курить а вреда не будет .Как говорится нет вреда нет значит не будет и пользы.

  3. Ирина:

    Кошмар какой. У меня подруга перешла на электронные сигареты, а она сейчас планирует беременность! Не самый подходящий к моменту способ попытаться бросить. Хотя динамика бросающих описана и положительная, вред от электронных сигарет к тому же еще и непредсказуемый.

  4. Дмитрий:

    Я скептик подобных товаров. Считаю что такой способ не приведет курильщика к желаемому результату. Однако, хочу сказать, что я как человек, не употребляющий табачных изделий, пробовал курить электронные сигареты и мне понравился процесс курения таких сигарет, особенно доставляли удовольствие с различными вкусами.

  5. Наталья М:

    Изобретение новое, пока результаты изучены мало. Да и картриджи покупать не дешево выйдет. Поэтому я предлагаю всем простой способ, к которому пришла сама. Нужно посчитать сумму денег, уходящую за год на курево. То есть, из своих заработанных в карман толстому буржую. А за эти деньги можно купить золотое колечко! Включайте жадность, в нашем случае это полезное душевное качество.

  6. Богдана:

    Если такие сигареты и помогают бросить курить, то это их единственное достоинство. Уважаемые, бросайте эту вредную привычку. Курение несёт вред не только вашему здоровью, но и здоровью ваших деток, даже ещё не рождённых.