Армин ван Бюрен интересные факты биографии и творчества

Для всех поклонников электронной музыки имя голландца Армина ван Бюрена — это имя настоящей легенды. И это не преувеличение. Действительно трудно переоценить значение этого музыканта, диджея и просто исключительно энергетической личности для всей транс индустрии. Помимо колоссального творческого потенциала и продуктивности Армин отличается широтой интересов и необычными фактами биографии. Многомиллионная армия фанатов этого голландского диджея прекрасно знает весь его жизненный путь и преданно и крайне заинтересованно следит за всеми его взлетами и падениями. Последние, впрочем, случаются крайне редко. Музыкальная карьера Армина — это история сбывшейся мечты, стремительный взлет сверхновой ослепительной звезды. И все же всем тем, кто интересуется таким увлеченным человеком и успешным музыкантом, как армин ван бюрен будут крайне любопытны некоторые интересные факты его жизни.

Родился Армин 25 декабря 1976 года в Нидерландах, в городе Лейден, где и живет по сей день. Однако, это не мешает ему быть настоящим гражданином мира и летать на гастроли в самые разные страны. Благо, теперь это ему делать значительно проще. Бюрен совершает перелеты на собственном самолете, носящем его имя. Для всемирно известного диджея такой транспорт — действительно не роскошь, а необходимое средство передвижения. И он может себе это позволить: Армин является одним из пятерых самых богатых диждеев мира. Британский FACT Magazine оценил его состояние приблизительно в 40 миллионов долларов.

В чем же секрет успеха ван Бюрена? Сам Армин отвечает на этот вопрос однозначно — в огромной любви в музыке. Если присовокупить к этой страсти его недюжинный талант и трудоспособность, то становится совершенно очевидным то, что иначе и быть не могло — голландец был просто обречен на успех. Музыкой он увлекся очень рано, еще в 10 лет. Вдохновляла будущую звезду музыка Бен Либранта и создателя лучшей по мнению Армина в истории музыки пластинки Жана-Мишеля Жарра. Как это часто бывает, учиться ван Бюрен пошел по совсем другому профилю, а именно в Лейденский университет на юридический факультет.

К счастью, никакого юриста из него не вышло, а вышел первоклассный диджей, создатель множества суперхитов, ивенты которого собирают громадные аудитории и имеют неизменный успех, а поклонники его музыки с нетерпением ждут каждого визита Армина как самого знаменательного события в своей жизни. Интересно, что любовь фанов выражается не только в мгновенном сметании билетов на каждое его шоу, но и в постоянном пристальном внимании ко всем аспектам его жизни. Они готовят любимому музыканту видеопоздравления, плотно общаются с ним на его личном форуме и организуют массовые кампании, чтобы пригласить ван Бюрена стать их гостем. И он с удовольствием принимает их приглашения, а также переписывается со многими из своих почитателей и честно признается, что такая любовь публики постоянно вдохновляет его.

Карьера музыканта стартовала с релиза Push. Сингл Blue Fear стал первым успехом Армина. Долгое время он занимал лидирующие позиции в британском чарте. В сотрудничестве с United Recordings в 1999 году музыкант основал свой собственный лейбл Armind. Надо отметить, что ван Бюрену во всех его начинаниях неизменно сопутствовал успех. Вот что значит талант! С каждым новым музыкальным продуктом Армина становилось все более ясно, что в мире музыки транс родилась новая звезда. С именем армин ван бюрен связаны многие интересные факты, к примеру, многие свои релизы он выпускал под разными именами. Всего у музыканта насчитывается 23 псевдонима! Некоторые он использовал по одному разу. Были в его биографии и Rising Star, и Gig, и многие другие. А на 17-м КаZантипе был снят клип на его суперхит, который вышел под еще одним псевдонимом известного диджея — Gaia, Tuvan. Но, естественно, характерное звучание и неповторимый почерк ван Бюрена истинные фанаты узнают сразу, под каким бы именем он не «скрывался».

В общей сложности Армин ван Бюрен выпустил 4 суперуспешных альбома и сотни хитов. Один из них, Imagine (2008), был распродан только на его родине 25-ю тысячами экземпляров и стал золотым. Другие альбомы ожидала не меньшая популярность. Но это еще не всё. В 2009 году под чутким руководством ван Бюрена и в сотрудничестве с компанией Cloud 9 Music была выпущена видеоигра In The Mix: Featuring Armin van Buuren. Фанаты были просто в восторге: теперь они получили шанс хоть ненадолго почувствовать себя знаменитым диджеем!

Конечно же, еще одним большим успехом ван Бюрена стала его звукозаписывающая компания, созданная в содружестве с Микаэлем Пироном, а также Дэвидом Льюисом. Названо новое детище было по заглавным буквам имен его отцов-основателей — Armada Music. Компания успешно стартовала в 2003 году. Основными направлениями, которые продвигаются ее создателями, являются транс и хаус. Armada имеет разветвленную структуру, насчитывает более 30-ти подлейблов и является одним из успешнейших артист-агенств в мире.

Но и на этом неугомонный ван Бюрен не остановился. Следующее, что привлекло его внимание, — радио. Составлять программы радиошоу, лично подбирать музыкальные композиции к вечернему эфиру и общаться вживую с фанатами своего любимого музыкального направления — что может быть лучше? Армин с упоением отдался этому делу. Его радиошоу под названием A State of Trance собирает многомиллионную аудиторию еженедельно, а каждый его выпуск становится настоящим событием в мире транса, ведь диджей редко когда повторяется. К каждому эфиру он готовит свежие новости, а те треки, которые лишь изредка ставит по нескольку раз, считает настоящими суперхитами, которые действительно заслуживают быть услышанными еще раз. A State of Trance существует уже более десяти лет и завоевало множество престижных премий как лучшее микс-радиошоу в мире. Сам Армин считает его одной из самых важных составляющих своей деятельности.

Но не только творчество ван Бюрена является уникальным. Он и сам представляет собой нечто из ряда вон выходящее. О многочисленных премиях и наградах, которые он получил, наслышаны многие его поклонники. Широко известен и тот факт, что сама королева Нидерландов Беатрикс удостоила Армина почетного звания Офицера Оранжевого Ордена Королевства (так что теперь он — титулованная особа). Но более всего потрясает тот факт, что знаменитый диджей отличается просто поразительной работоспособностью: во время своего грандиозного мирового турне Armin Only ван Бюрен отрабатывал за пультом по 9 часов, а таких феерических шоу, какие он создавал и создает, давно не видели поклонники транса! Посчастливилось побывать на его шоу и нашим соотечественникам.

Есть в биографии ван Бюрена и совершенно фантастические факты. Например, он стал одним из ста знаменитостей, которые отобраны и приглашены для участия в 2014 году в… космическом путешествии! Необычно, не так ли? И тем не менее, главными ценностями своей жизни Армин считает музыку и семью. Любимая женщина и по совместительству жена, Эрика ван Тиель, и их маленькая дочь — вот основные вдохновители уникального человека и грандиозного диджея Армина ван Бюрена.

Читайте также:

комментариев 8

  1. Чен:

    Талантливый и интересный человек. В данный момент времени он человек мира в полном понимании этого словосочетания. Добился громадного успеха своим трудолюбием и целеустремлённостью. Созданная им музыка войдёт в мировую историю, без всякого сомнения.

  2. Valeria:

    Интересный человек. Надеюсь, что его жизнь будет и дальше наполняться яркими событиями. Увы, на практике такие взлеты в работе не всегда заканчиваются равномерным развитием.

  3. Юрий:

    Таланты даны практически каждому человеку. Но только единицы становятся выдающимися людьми. Только за это они уже достойны уважения. И, конечно, такие личности, как Армин ван Бюрен являются сложными и многогранными.

  4. Николай:

    Хотя я и не могу назвать себя поклонником электронной музыки, его композиции мне очень нравятся. Безумно талантливый музыкант и большой человек. Было весьма интересно узнать о нем что-то новое.

  5. Николай:

    Хотя я и не могу назвать себя поклонником электронной музыки, его композиции мне очень нравятся. Безумно талантливый музыкант и большой человек. Было интересно узнать о нем что-то новое.

  6. alex_g:

    Я люблю и уважаю творчество этого музыканта, но он всё-таки очень коммерческий диджей, если можно так выразиться… Его имя — это синоним коммерческой электронной музыки, той, которая будет хорошо продаваться, во многом за счёт имени «Армин». Насчёт имён… не знал что их настолько много, и для меня новость что Tuvan — это тоже его композиция. Вообще, ходят слухи, что под именем A.v. Buuren скрывается целая компания, в которой несколько десятков человек пишут музыку, потом распространяемую под этим брендом. Либо он действительно чудовищно продуктивен :%)

  7. Neformal75:

    А я как-то больше по рок-музыке. Так что из прочитанного меня заинтересовал только личный самолёт. И подумалось, что скоро доживём до личных ракет.

  8. Лида:

    Бог музыки!